Умер британский рок-певец Оззи Осборн — Югополис
Закрыть
Вчера, 21:28

Умер британский рок-певец Оззи Осборн

Музыкант скончался на 77-м году жизни после тяжелой болезни

Фото: pikabu.ru

Спустя несколько недель после того, как он вновь воссоединился с участниками культовой рок-группы Black Sabbath, скончался один из самых узнаваемых музыкантов XX века — Оззи Осборн.

Осборн — британский вокалист и композитор, который прославился как один из основателей Black Sabbath, коллектива, оказавшего мощнейшее влияние на становление и развитие жанров хард-рока и хеви-метала. Благодаря своей уникальной сценической энергетике, мрачной харизме и мощному голосу он заслужил в музыкальной среде неофициальное, но широко признанное звание «Крёстного отца хеви-метала».

После расставания с Black Sabbath Оззи начал успешную сольную карьеру, которая лишь укрепила его статус мировой рок-иконы. По состоянию на декабрь 2010 года совокупные продажи альбомов с его участием превысили 100 миллионов копий по всему миру. Его сольные работы, в том числе легендарные альбомы Blizzard of Ozz и No More Tears, были удостоены четырежды платинового статуса в США.

Признание Осборна выходит далеко за рамки музыкальной индустрии. В его честь установлены звезды на Голливудской аллее славы и Бирмингемской Аллее звёзд. Он является членом Зала славы рок-н-ролла США как участник Black Sabbath и включён в Зал славы британской музыки и в составе группы, и как сольный исполнитель.

В 2014 году MTV удостоило его престижной награды Global Icon на церемонии MTV Europe Music Awards, а широкую популярность в начале 2000-х годов ему принесло участие всей семьёй в откровенном реалити-шоу «Семейка Осборнов», транслировавшемся на канале MTV.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:43

Законопроект о призыве на срочную службу в течение всего года внесен в Госдуму

«Позволит равномерно распределить нагрузку на призывные пункты и повысить качество призыва граждан на военную службу»

Минобороны РФ

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Красов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который предполагает, что армейские призывные комиссии будут работать круглый год. Сейчас это происходит только в течение весеннего и осеннего призывов в армию на срочную службу.

Отправлять призванных граждан в войска планируется по-прежнему дважды в год – с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что проведение медицинских комиссий, психологического отбора и заседаний призывных комиссий в течение всего года «позволит равномерно распределить нагрузку на призывные пункты и повысить качество призыва граждан на военную службу».

Если документ одобрят, он может вступить в силу с 2026 года. Рассматривать законопроект, предположительно, будут уже в осеннюю сессию Госдумы. Пленарные заседания нижней палаты в рамках весенней сессии завершаются на этой неделе.

Рассматривать законопроект будут осенью. В случае принятия поправки вступят в силу с 2026 года.

Согласно действующему законодательству, призыв на срочную службу в армию в РФ проходит два раза в год – с 1 апреля по 15 июля (весенний) и с 1 октября по 31 декабря (осенний). Весенний призыв в нынешнем году стал самым большим с 2011 года: согласно указу президента, было запланировано призвать на военную службу 160 тысяч человек.

Сегодня, 09:34

После ночной атаки БПЛА на Ростовскую область пострадали три человека

Над регионами сбили 33 беспилотников

Фото: t.me/mod_russia

Минувшей ночью в Ростовской области силы ПВО вновь отбивали атаку БПЛА. По информации Минобороны РФ, сбиты 11 дронов. Обломки упали на улицы Новочеркасска.

В результате ночной атаки пострадали три человека. Врио губернатора Юрий Слюсарь сообщил, что один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии. У него осколочное ранение живота.

Осколки также побили три автомобиля. “Один БПЛА упал на спуске Степана Разина без детонации. Туда, а также к месту, где на дереве зависла не разорвавшаяся боевая часть беспилотника — по улице Октябрьская, 110, направлены специалисты-взрывотехники”, — рассказал глава региона. 

В Родионово-Несветайском и Мясниковском районах обломки беспилотников повредили жилые дома. Один из них загорелся. Еще один нежилой дом разрушен. Также от упавших частей аппарата произошло несколько пожаров сухой травы. 

Кроме Ростовской области, силы ПВО работали в Тульской, Нижегородской, Брянской, Курской и Калужской областях. Всего, по официальным данным Минобороны РФ, были сбиты 33 БПЛА.

Сегодня, 08:34

Минпросвещения установило, сколько часов в неделю должны учиться младшеклассники

Нагрузка распределяется по пятидневной или шестидневной учебной неделе

pexels.com

Ученики первых классов с 1 сентября нынешнего года будут учиться 20-21 час в неделю, 2-4 классов – от 23 до 26 часов в неделю. Таковы новые нормы учебной нагрузки на учеников начальной школы, которые утвердило Минпросвещения РФ, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документ.

Конкретное количество учебных часов в неделю будет определяться в зависимости от учебного плана. Общее число учебных часов за весь период обучения в начальной школе с первого по четвёртый класс должно составлять не менее 2966 и не более 3305 часов. Нагрузка распределяется по пятидневной или шестидневной учебной неделе.

Как ранее сообщал «Югополис», Минпросвещения также утвердило единые лимиты времени на проведение контрольных работ в школах. Контрольная может продолжаться не более двух уроков по 45 минут каждый. Общий объём всех контрольных не должен быть более 10% от учебного времени на предмет. Новые нормы вступят в силу с сентября нынешнего года.

Сегодня, 08:28

В Сочи прокуратура начала проверку масштабного пожара на мансарде жилого дома

Огонь повредил 16 квартир

горящий дом в СНТ «Альпинист» / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В Сочи прокуратура Центрального района начала проверку по факту пожара в четырехэтажном жилом доме в СНТ “Альпинист”. Возгорание произошло вечером 22 июля. Огонь охватил всю мансарду — около 300 кв.метров — и полностью ее уничтожил.

Огонь повредил 16 квартир. Из дома эвакуировали 54 человека, из них семеро детей. Жертв и пострадавших нет.

На тушение пожара ушло около двух часов. На месте работали более 36 спасателей.

“По факту происшествия ОНД и ПР Центрального района г. Сочи зарегистрирован материал проверки по факту возгорания”, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Сегодня, 07:52

В Новороссийске завершили ремонтные работы на подстанции “Кирилловская”

Свет в дома жителей города подали глубокой ночью

В Новороссийске поздним вечером 22 июля завершили ремонтные работы на подстанции “Кирилловская”, где сгорели 10 силовых кабелей. Свет сначала дали на 20 минут, потом снова отключили, ближе к 03.00 ночи электроснабжение восстановили.

Около 8000 человек более суток оставались без электричества. Это жители Кирилловки, Мефодиевской, Гайдука.

Напомним, элекроснабжение было нарушено в ночь с 21 на 22 июля. По неустановленным пока причинам произошел пожар, который повредил 10 силовых кабелей. Три из них удалось восстановить за ночь. На починку остальных ушли почти сутки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.