Экс-глава крымского «Черноморнефтегаза» арестован по делу о мошенничестве — Югополис
Закрыть
15:16, 25 июля 2025

Экс-глава крымского «Черноморнефтегаза» арестован по делу о мошенничестве

Суд, определяя меру пресечения, принял сторону следствия

Сергей Бейм в зале суда. Фото: t.me/moscowcourts

Басманный суд Москвы вынес решение заключить под стражу бывшего руководителя «Черноморнефтегаза» Сергея Бейма. Согласно официальной информации, распространённой пресс-службой столичных судов общей юрисдикции, мера пресечения была избрана по ходатайству следствия в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Обвинение предъявлено по статье УК РФ, максимальная санкция по которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Срок содержания под стражей определён на два месяца. Суд не удовлетворил просьбу защиты о применении к обвиняемому более мягкой меры, не связанной с изоляцией от общества. Следственные органы настаивали на аресте, ссылаясь на обстоятельства дела и возможные риски в случае освобождения подозреваемого.

Сергей Бейм занимал пост гендиректора «Черноморнефтегаза» в 2014–2015 годах, а с 2006 по 2010 год был депутатом крымского парламента. После ухода из государственной компании он сосредоточился на бизнесе: Бейм — совладелец многопрофильной крымской группы компаний «ТЭС». В её структуру входят автозаправочная сеть, логистическая инфраструктура по перевозке и хранению топлива, производственные мощности по выпуску ёмкостей и резервуаров для нужд топливной, химической и сельскохозяйственной отраслей, а также направления в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

Выручка компании «ТЭС» по итогам прошлого года составила 18 миллиардов рублей при чистой прибыли в размере 130 миллионов рублей.

Фигурантом уголовного дела стала также Мария Пяткова, возглавляющая крымскую компанию «Аврора», зарегистрированную по тому же адресу, что и головной офис «ТЭС». Эта фирма также связана с деятельностью топливной группы. 

Ранее, в августе 2015 года, Сергей Бейм уже привлекал внимание властей: тогда он был временно отстранён от руководства «Черноморнефтегазом» по решению главы Крыма Сергея Аксёнова. Основанием для отстранения стали выявленные в ходе проверки нарушения, включая отсутствие регламентов по учёту газа. Кроме того, в июле 2021 года Бейм оказался участником ДТП на трассе Симферополь – Евпатория, которое завершилось гибелью женщины.

Таким образом, Сергей Бейм сейчас оказался в центре громкого уголовного дела, которое связано с подозрениями в мошеннических действиях на значительные суммы и затрагивает не только его личную деятельность, но и бизнес-структуры, находящиеся под его контролем.

Видео из зала суда: t.me/moscowcourts

Подписаться на нас

Вчера, 23:16

Губернатор Кондратьев: каждый пятый житель Кубани работает в потребсфере

«За прошлый год оборот предприятий торговли достиг рекордных 6,7 триллиона рублей»

admkrai.krasnodar.ru

В потребительской сфере Краснодарского края работает каждый пятый трудоспособный житель региона. Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев в День работника торговли.

Он подчеркнул, что потребсфера является одним из лидеров в структуре экономики Кубани, обеспечивая 12,9% валового регионального продукта. «За прошлый год оборот предприятий торговли достиг рекордных 6,7 триллиона рублей — это на 98 процентов больше, чем пять лет назад», — цитирует губернатора пресс-служба администрации края.

Кондратьев поздравил сотрудников торговли с профессиональным праздником и отметил, что каждая продажа вносит вклад в благополучное будущее Кубани. Всего в регионе более 90 тысяч предприятий, относящихся к потребсфере. В них заняты 620 тысяч человек. Потребительская сфера лидирует по доле налоговых отчислений, обеспечивая 18% от их объёма.

Вчера, 20:54

Стартаперы Кубани заработали более 19 млн рублей за 9 недель

«Для нас важно, чтобы технологические стартапы не ограничивались этапом разработки, а успешно адаптировали бизнес-модели, выходили на рынок»

admkrai.krasnodar.ru

Третий поток программы проекта «Воронка инновационных стартапов», продлившаяся 9 недель, завершилась в Краснодаре. За этот период её участники протестировали бизнес-гипотезы, адаптировали модели и вывели готовые продукты на рынок, выручив 19 миллионов рублей.

По словам руководителя краевого департамента бизнеса и внешнеэкономической деятельности Василия Воробьева, это подтверждает экономическую эффективность проекта. «Для нас важно, чтобы технологические стартапы не ограничивались этапом разработки, а успешно адаптировали бизнес-модели, выходили на рынок и формировали устойчивые источники дохода. Мы продолжим создавать условия для роста малых технологических компаний и развития экспортно-ориентированных высокотехнологичных решений», – цитирует его пресс-служба администрации Кубани.

28 проектов из 35 участвовавших прошли в финал. В их числе две малых технологических компании, а также два проекта, вышедшие из хакатона по трекам «туризм» и «цифровая среда». Акселератор предоставляет участникам проекта трекинг, отраслевые консультации, групповые сессии и мастермайнды.

В числе участников: квадроцикл «ЭдДен» для эксплуатации в сложных условиях, полимерные композитные материалы «РегРонис» для ремонта промышленного оборудования, No-code платформа Webjack для создания интеграций между различными сервисами. А также цифровая система для ИЖС ДОМУС ИТ, автоматическая мойка окон «Акмо». Участники представили решения в сферах машиностроения, автоматизации промышленности, строительства, образования, ИТ и цифровых сервисов для малого бизнеса.

Вчера, 19:51

При атаках БПЛА в Ингушетии пострадали женщина и дети, в Курской области погиб мужчина

Пострадавших отправили на амбулаторное лечение

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В селении Нижние Ачалуки Ингушетии упал беспилотник. В больницу доставили четырёх пострадавших – женщину и трёх детей. Медики оценили их состояние как удовлетворительное и после обследования отправили на амбулаторное лечение. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на минздрав республики.

В Курской области в деревне Обеста Рыльского района, которая находится в 5 км от российско-украинской границы, при ударе дрона погиб мужчина. Об этом заявил врио губернатора региона Александр Хинштейн. Он также призвал жителей области не ездить в приграничные районы, поскольку там очень опасно.

Минобороны РФ сообщало об уничтожении одного БПЛА над Ингушетией и одного – над Курской областью в период с 10 до 11 часов утра 26 июля.

Вчера, 18:52

Губернатор Кондратьев выразил соболезнования в связи с кончиной 104-летнего ветерана ВОВ из Геленджика

t.me/kondratyevvi

Умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Курбаков. Ему было 104 года, он проживал в Геленджике. Соболезнования в связи с его кончиной принёс губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который был лично знаком с Курбаковым.

«Полгода назад посчастливилось побывать на его 104-м дне рождения. Иван Иванович ушел на фронт в 20 лет. Участвовал в обороне Севастополя, был ранен. За боевые подвиги удостоен ордена Отечественной войны I степени и медали Жукова. После войны в 1979 году переехал в село Архипо-Осиповка под Геленджиком. Даже в столетнем возрасте он общался с молодежью, приходил в школы на уроки мужества, вел общественную работу. А 80-й юбилей Великой Победы отметил на Красной площади в Москве», – написал Кондратьев в Telegram-канале.

Он также отметил, что Иван Иванович Курбаков был человеком несгибаемой воли и неиссякаемого жизнелюбия.

Вчера, 17:59

На Кубани в районе Витязево горит камыш на площади 700 кв. м

В тушении участвуют 14 спасателей

Валерия Юсупова / Югополис

Сообщение о возгорании в районе лимана в анапском селе Витязево поступило диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона в 11:46. Приехавшие на место спасатели установили, что горит камыш. Огнём, по данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, охвачено 700 кв. м территории.

Пожар тушат 14 сотрудников МЧС с привлечением 3 единиц техники.

В социальных сетях местные жители высказывают разные предположения о причинах пожара. По версии одних комментаторов, виной всему стала жаркая погода. Другие же считают, что пожар мог начаться из-за непотушенного костра. Высказываются и версии о намеренном поджоге камышей с неизвестной целью.

Обновлено в 20:35

Краевое МЧС сообщило о ликвидации пожара, по уточнённым данным, на площади в 400 кв. метров.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.