Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит движения к мирному урегулированию конфликта между РФ и Украиной, а потому сокращает срок, который ранее дал российской стороне для заключения соглашения о прекращении огня.
"Я устанавливаю новый срок, примерно 10 или 12 дней с сегодняшнего дня. Нет смысла ждать. Эти 50 дней – я хотел быть щедрым, но мы просто не видим никакого прогресса", - сказал он журналистам в ходе визита в Шотландию и встречи с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.
Трамп также сказал, что очень разочарован в президенте РФ Владимире Путине, с любовью относится к России и не хотел бы вводить против неё санкции, но введёт их, если прогресса по заключению перемирия не будет. Новый срок для российской стороны Трамп пообещал официально подтвердить сегодня или завтра.
Трансляцию пресс-конференции Трампа и Стармера ведёт Associated Press.
Напомним, 14 июля президент США заявил, что РФ и Украина должны заключить соглашение о прекращении огня за следующие 50 дней, в противном случае он введёт 100%-ные пошлины в отношении России и стран, которые покупают российские ресурсы, в том числе нефть и газ. Среди крупнейших покупателей – Китай и Индия. В Кремле пообещали проанализировать слова Трампа и назвали его жёсткие заявления в отношении Путина и РФ подтверждением намерений добиться мирного урегулирования конфликта. Первоначальный срок ультиматума Трампа истекал 3 сентября.
Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок
Эдуард Сперцян / ФК «Краснодар»
Фото: полиция Сочи
admkrai.krasnodar.ru
Фото: Югополис

