Закрыть
20:15, 11 августа 2025

В Сочи нашли больше 1000 мест, где можно укрыться в случае атаки дронов

Власти города уверяют, что ситуация остаётся спокойной и под контролем

Фото: t.me/chp_sochi

В Сочи проверили полторы тысячи подвалов и других подземных помещений, чтобы понять, какие из них можно использовать как укрытия во время возможных атак с воздуха. Оказалось, что более тысячи таких мест вполне подойдут для защиты людей.

Несмотря на участившиеся атаки дронов в Краснодарском крае, здесь всё работает стабильно, а службы готовы к любым нештатным ситуациям. Основная цель — обезопасить жителей и туристов, особенно сейчас, когда в городе пик туристического сезона.

В Сочи круглосуточно работает дежурно-диспетчерская служба. Она следит за обстановкой и быстро сообщает людям о возможных угрозах — будь то беспилотники, ракеты или дроны-лодки. Все важные сообщения рассылаются по СМС, публикуются в соцсетях администрации курорта и официальных источниках. Если тревога подтверждается, по всему городу включается сирена — это сигнал, что нужно срочно найти укрытие, желательно без окон, и не снимать происходящее на камеру.

За последние дни в регионе сбили десятки украинских дронов. Из-за этого с 7 по 10 августа в аэропорту Сочи временно ограничивали полёты, из-за этого задержки рейсов продолжаются до сих пор.

Чтобы всё было чётко в случае ЧС, в Сочи прошло совещание антитеррористической комиссии. Обсуждали, как быстро оповещать людей, координировать действия служб и обеспечить бесперебойную работу всех важных городских объектов — от больниц до электростанций.

Параллельно с этим в городе продолжается подготовка мест, где люди смогут спрятаться в случае опасности. Также местным жителям и туристам напоминают, как вести себя, если вдруг сработает тревога: не паниковать, следовать инструкции и доверять только официальной информации, сообщает пресс-служба мэрии Сочи.

Подписаться на нас

Вчера, 19:02

Mash: Толпа подростков избила 15-летнюю девочку возле гимназии в Майкопе 

В Майкопе 15-летняя девочка оказалась в больнице после нападения группы подростков у гимназии. Мать пострадавшей считает, что причиной стала месть, а семья переживает, что расследование могут попытаться замять.

О случившемся сообщил телеграм-канал Kub Mash. По его данным, школьница возвращалась с компьютерных курсов, когда у гимназии её уже ждали знакомые подростки. Девочку повалили на землю и начали бить ногами, в том числе по голове.

Как утверждается в публикации, часть компании снимала происходящее на телефон. Прохожие помогли пострадавшей добраться домой и вызвали скорую. Девочку госпитализировали с гематомами, сотрясением мозга и травмой почек.

Со слов матери, нападение могло стать продолжением конфликта: одна из участниц якобы решила отомстить после расставания с парнем, который не одобрял травлю. Семья также опасается давления на ход дела, поскольку отец одной из девушек, по их словам, работает в правоохранительных органах.

Вчера, 18:44

Власти РФ разрешат включать чужие участки в границы СНТ по согласию

Правительство России готовит поправки о территориях садоводства и общем имуществе СНТ: Росреестр уточнит требования к участкам и предложит новый порядок регистрации долевой собственности. Проект ждут в кабмине в марте, в Госдуме — в ноябре.

Дом правительства / Wikimedia Commons

Правительство России готовит поправки о территориях садоводства и общем имуществе СНТ: Росреестр уточнит требования к участкам и предложит новый порядок регистрации долевой собственности. Проект ждут в кабмине в марте, в Госдуме — в ноябре.

Власти России в 2026 году планируют пересмотреть правила, по которым земельные участки попадают в границы территории садоводства, а также сделать проще оформление прав на общее имущество садоводческих товариществ. О подготовке поправок, которыми занимается Росреестр, говорится в документах правительства РФ, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Изменения собираются внести в закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. По плану в марте проект представят в правительство, а в ноябре направят на рассмотрение Госдумы.

Одна из ключевых поправок касается участков, включаемых в границы территории садоводства. Сейчас закон запрещает включать земли, которые принадлежат людям, не являющимся учредителями товарищества. Исключение предусмотрено для участков в государственной или муниципальной собственности. Новый проект сохраняет этот запрет для создаваемых территорий, но дает возможность включать такие участки в границы уже существующего СНТ — если собственники дадут согласие.

Отдельный блок изменений нацелен на то, чтобы упорядочить появление общей долевой собственности на имущество общего пользования. К нему относятся земли общего назначения — все, что находится на территории СНТ, кроме индивидуальных садовых участков: дороги и проезды, площадки, места для мусора, коммуникации.

Сейчас, чтобы оформить такое имущество, товарищество проводит общее собрание, рассчитывает доли и затем регистрирует право в Росреестре. Поправки предлагают закрепить иной подход: право собственности на общее имущество СНТ будет возникать с момента постановки такого имущества на государственный кадастровый учет.

Как отмечали в ведомстве, изменения также должны упростить передачу инфраструктуры в пользование ресурсоснабжающим организациям — например, электросетевым или газовым компаниям, в том числе при реализации социальной газификации СНТ.

Напомним, в Сочи председатель СНТ с 2021 года самовольно заняла часть земель нацпарка. Дело закончилось судом.

Вчера, 17:53

«Локомотив Кубань» обыграл Зенит в Краснодаре и поднялся на третье место 

Фото: Элина Болдырева

«Локомотив-Кубань» в Краснодаре выиграл у «Зенита» — 95:85 — и после 15-й победы в регулярном чемпионате поднялся на третью строчку Единой лиги ВТБ.

Хозяева оформили вторую победу подряд. Самым результативным у краснодарцев стал Джеремайя Мартин — 26 очков и два подбора. По 16 очков добавили Майк Мур и Би Джей Джонсон.

У петербуржцев ближе всех к дабл-даблу оказался Трент Фрейзер: 20 очков и девять передач. Андрей Мартюк набрал 16 очков и сделал восемь подборов.

«Зенит» проиграл второй матч кряду и с 13 победами опустился на пятое место в таблице.

Напомним, как ранее писал «Югополис», четырёх игроков «Локомотива-Кубани» на Матч звезд в Москве доверили выбрать фанатам команды. Выбор пал на двух россиян и двух легионеров.

Вчера, 17:17

В краснодарских парках остановили работу аттракционов

Аттракционная техника не приспособлена к работе в мороз, потому не будет включаться

«Югополис»

В ряде городских парков Краснодара временно приостановлена работа части аттракционов в связи с установившимися отрицательными температурами воздуха. Ограничения действуют на территориях «Городского сада», «Чистяковской рощи», «Солнечного острова» и парка имени 30-летия Победы, сообщили в официальном Telegram-канале городских парков.

Решение принято с учетом требований технической документации аттракционов. В них указано, что эксплуатировать данную технику в морозы запрещено. В администрации парков пояснили, что использование отдельных каруселей в холодную погоду может быть небезопасным как для посетителей, так и для оборудования, поэтому в период похолодания их работа приостанавливается до улучшения погодных условий.

В ночные часы 18 января температура воздуха в краевом центре, по прогнозам, понизится до минус восьми градусов.

Вернуть аттракционы к работе обещают по мере того, как для них станет более подходящей погода.

Синоптики заверяют, что циклон, который принёс на Кубань снегопады, ушёл на Урал.

Вчера, 16:00

Пожар в 100 квадратных метров произошёл утром в краснодарском гаражном кооперативе

Сообщение о горящих гаражах поступило около 8 утра

Фото: t.me/mchs_rostov

Утром в Краснодаре загорелся гаражный кооператив. Пожарные локализовали огонь менее чем за полчаса. Сообщение о возгорании на пересечении улиц Колхозной и Радищева поступило в диспетчерскую Краснодарского пожарно-спасательного гарнизона в 08:16. Об этом сообщили в пресс-службе краевого главка МЧС.

Уже через минуту к месту вызова направили подразделения. Первые расчеты прибыли в 08:22 и установили: горит гаражный комплекс, пламя охватило около 100 квадратных метров.

В 08:43 пожар удалось локализовать, а в 09:05 — полностью ликвидировать открытое горение.

К тушению привлекли 18 человек личного состава и 4 единицы техники от МЧС России.

Как ранее писал «Югополис», в станице Каневской в ночь на это же воскресенье сгорел фургон «Почты России».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.