Закрыть
Вчера, 14:28

На Кубани задержали троих мужчин, обвиняемых в скупке телят за фальшивые деньги

За свои действия они могут получить до 8 лет тюрьмы

Фото: freepik.com

В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела, связанного с оборотом поддельных денег. Трое мужчин в возрасте 38 лет, прибывших из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Калмыкии, обвиняются в изготовлении и сбыте поддельных денежных знаков, в незаконном использовании госномеров транспортных средств, а также в скупке телят за фальшивые деньги. Об этом рассказали в пресс-службе краевого главка.

По версии следствия, подозреваемые получили от неизвестного лица 463 фальшивые купюры номиналом 5 тысяч рублей. Эти деньги, как объяснили правоохранители, распространялись на рынках и в магазинах Кубани, а также в Кабардино-Балкарии и Астраханской области. Установлено, что мужчины тратили их на топливо и телят.

В ходе оперативных мероприятий правоохранители задержали злоумышленников. Полицейские уточнили, что у одного из них в Кабардино-Балкарии обнаружили свыше 280 поддельных банкнот пятитысячного номинала. Кроме того, обвиняемый незаконно завладел госзнаком автомобиля, сняв номера с похожей «ГАЗели» на станции техобслуживания и установив их на свой транспорт, чтобы избежать обнаружения во время преступной деятельности, добавили следователи.

Одному из фигурантов следствие назначило домашний арест, а двоих его сообщников отправило под стражу. Собранных доказательств оказалось достаточно, и дело с утвержденным обвинительным заключением уже направили в суд. Мужчинам грозит до 8 лет колонии.

Ранее «Югополис» рассказывал о задержании другой, более крупной преступной группировки, занимавшейся фальшивомонетчеством на юге России. По информации следствия, 38-летний дагестанец отвечал за поставки подделок в Новошахтинск, где сообщники обменивали их в магазинах, получая настоящие деньги. Схема охватывала Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, а также Луганскую народную республику, уточнили правоохранители. В 2023 году в Дагестане были закрыты четыре подпольные типографии, выпустившие эти фальшивые деньги. На данный момент заведено уже 40 уголовных дел, задержаны 29 человек, которые сейчас содержатся под стражей. Расследование продолжается.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:57

Тело в багажнике автомобиля в поле: на Дону поводом для убийства могло стать место для рыбалки 

Погибшего нашли с пулями в голове

задержание подозреваемого / СУ СКР по Ростовской области

В Ростовской области полицейские задержали подозреваемого в убийстве мужчины в Цимлянском районе. Преступление произошло в июне 2025 года. Тело погибшего в багажнике его автомобиля обнаружил случайно тракторист.

Подозреваемым в совершении преступления оказался 46-летний житель Октябрьского района. По предварительным данным, он поругался с будущей жертвой из-за места рыбалки. Как сообщили в донском следственном управлении, во время ссоры фигурант выстрелил несколько раз из винтовки в голову оппоненту, после чего скрылся.  

Следователи продолжают устанавливать обстоятельства происшествия. Решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу.

Сегодня, 13:57

В Анапе ломбард работал под маской ювелирной мастерской: возбуждено дело

Владельцев обязали выплатить штраф в размере свыше полумиллиона рублей

freepik.com

В Анапе межрайонная прокуратура выявила организацию, незаконно выдававшую потребительские кредиты гражданам. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Кубани.

Как выяснили правоохранители, ювелирная мастерская на самом деле работала как ломбард, однако в государственном реестре Банка России сведения о её деятельности отсутствовали — что противоречит закону.

По итогам проверки прокуратура возбудила административные дела против должностных лиц и самой организации по статье о незаконном предоставлении потребкредитов (ч. 1 ст. 14.56 КоАП РФ). Суд признал их виновными и назначил штрафы на общую сумму 530 тысяч рублей.

Ранее «Югополис» сообщал, что число нелегальных кредиторов в Краснодарском крае значительно снизилось. Так, в первом полугодии 2025-го Банк России выявил в регионе 12 нелегальных финансовых игроков — 11 «черных кредиторов» и одного незаконного оператора инвестиционной платформы. Для сравнения, год назад таких нарушителей было 20. Сокращение эксперты объясняют активной работой надзорных органов и ростом штрафов: нелегальная деятельность перестаёт быть прибыльной. В Банке России подчеркивают, что чаще всего эти организации маскируются под ломбарды или комиссионные магазины. Специалисты рекомендуют проверять компании на сайте Центробанка перед любыми финансовыми сделками, чтобы не потерять деньги и имущество.

Сегодня, 13:07

В Брянской области после удара ВСУ загорелся объект топливной инфраструктуры

Пострадал пожарный

pixabay.com

Вечером 12 августа в Унечском районе Брянской области произошло возгорание объекта топливной инфраструктуры после массированного удара ВСУ. Пожар уже потушен, пострадал один из огнеборцев. Об этом заявил губернатор региона Александр Богомаз.

По его словам, по объекту (что это за объект, не уточняется) был нанесён удар реактивными дронами и ракетами РЗСО HIMARS. Пострадавшего пожарного доставили в больницу, уточнил губернатор.

Генштаб ВСУ утверждает, что удар пришёлся по нефтеперекачивающей станции «Унеча» в Брянской области.

Станция, согласно открытым данным, является одним из узлов крупнейшего в мире нефтепровода «Дружба», предназначенного для транспортировки советской, а затем и российской нефти в Европу. Он был построен в 60-х годах прошлого века.  

За ночь и утро 13 августа, по данным Минобороны, над различными регионами и Азовским морем было сбито сбито 49 беспилотников, в том числе 15 – над Брянской областью.

Сегодня, 13:07

Приезжая из Воронежа ответит в суде за попытку распространения крупной партии «синтетики» на Кубани

За преступление она может получить серьезный срок

Фото: Кадр из видео / 23.мвд.рф

Следствие завершило расследование уголовного дела против 26-летней жительницы Воронежа, ранее имевшей судимости, которую обвиняют в попытке сбыта крупной партии наркотиков на территории Кавказского района. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По версии правоохранителей, женщина вступила в преступный сговор через Интернет с неустановленным лицом (уголовное дело по нему выделено отдельно). Она приехала из Воронежа в Краснодар на попутном транспорте, где приобрела крупную партию синтетических наркотиков из тайника, пояснили в полиции. Затем в Кропоткине арендовала жильё, разделила часть вещества на разовые дозы и устроила более 30 «закладок» в разных районах города, добавили следователи. Они установили, что остатки наркотика хранились на съемной квартире для дальнейшего сбыта в Кавказском районе. Общий вес изъятого вещества, как уточнили полицейские, составил свыше 230 граммов.

Во время следствия обвиняемая находилась под стражей. Сейчас уголовное дело по статьям о покушении на преступление и сбыте наркотиков (ч. 3 ст. 30, ч. 3 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Женщине грозит лишение свободы на значительный срок.

Ранее «Югополис» сообщал о двух подобных случаях, которые произошли на Кубани. В Крымском районе и в Сочи задержали двух мужчин, подозреваемых в распространении крупных партий наркотиков. По данным правоохранителей, в Крымске 39-летний житель Темрюка пытался перевезти около 1 кг эфедрона из Славянска-на-Кубани, но был остановлен полицией. А в Сочи, как рассказали оперативники, 29-летний приезжий из Ижевска перевозил и хранил более 1,7 кг того же вещества, включая тайники с закладками. На данный момент оба фигуранта находятся под стражей, им грозит пожизненное заключение.

Видео: 23.мвд.рф
Сегодня, 12:44

В Крыму опровергли сообщение о перекрытии всех дорог

Распространяемый приказ республиканского минтранса назвали фейком

Крым со спутника. Фото: NASA / Wikimedia Commons

В Крыму распространяют фейковый приказ республиканского министерства транспорта. В поддельном документе сообщается о том, что с 13 по 18 августа движение транспорта по всем дорогам полуострова будет остановлено.

Советник главы республики Олег Крючков заверил жителей и гостей города, что все дороги на полуострове “работают и будут работать в штатном режиме”. 

“Новый фейк от небратьев — выдумали якобы закрытие автодорог в Крыму. На полуострове — пик рекордного турсезона, враги пытаются увеличить напряжение транспортной инфраструктуры”, — написал в своем telegram-канале Крючков.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.