Закрыть
19:34, 1 ноября 2023

Депутаты Госдумы хотят разрешить торговлю крепким алкоголем на верандах летних кафе

Инициатива направлена на оказание поддержки добросовестным предпринимателям

Народные избранники в первом чтении одобрили законодательную инициативу о разрешении торговли крепким алкоголем на сезонных верандах кафе и ресторанов.

Один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы РФ Сергей Алтухов рассказал, чем эти изменения помогут предпринимателям.

Он отметил, что летние веранды и кафе уже стали частью жизни горожан и туристов, элементами благоустройства улиц. Чаще всего несетевые предприятия общественного питания – это субъекты малого и среднего бизнеса с небольшим оборотом.

«В ходе недавних парламентских слушаний вновь был поднят вопрос о необходимости снижать избыточное административное давление на бизнес, чтобы позволить ему развиваться. Инициатива депутатов направлена на оказание поддержки добросовестным хозяйствующим субъектам, имеющим лицензию на торговлю алкоголем. Принятие этого законопроекта решит несколько задач: будет способствовать развитию конкуренции и росту туристической привлекательности, снизит вероятность необоснованного давления на бизнес и окажет положительное влияние на развитие внутреннего туризма», – отметил Сергей Алтухов.

Сейчас законом не предусмотрена возможность розничной продажи крепкой алкогольной продукции на открытом пространстве «летников». И обслуживание посетителей вне здания кафе или ресторана может привести к аннулированию лицензии на отпуск алкоголя в розницу. Такие случаи есть. Теперь парламентарии предлагают устранить эту правовую неопределенность и защитить интересы добропорядочного бизнеса.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:24

На соревнованиях по мотокроссу в Ставропольском крае погиб подросток

Еще два участника гонки пострадали

СУ СКР по Ставропольскому краю

В Красногвардейском округе Ставропольском крае 3 ноября произошла трагедия во время соревнований по мотокроссу. Три мотоцикла столкнулись на трассе.

Двое юных мотоциклистов пострадали, один подросток получил смертельные травмы.

По факту гибели 16-летнего гонщика ставропольское следственное управление возбудило уголовное дело. Расследование идет по статье “Причинение смерти по неосторожности” (ч.2 ст.109 УК РФ). Проверку инцидента проводит и краевая прокуратура.

Сегодня, 13:23

В России на 20% вырос спрос на жилье на горнолыжных курортах

Цены на жилье выросли еще больше

Фото: sochi.ru

Россияне уже стали готовиться к зимнему отдыху. Спрос на жилье на горнолыжных курортах вырос в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом. Показатели разнятся в зависимости от места катания.

Больше всего у россиян вырос интерес к курорту Манжерок в Алтайском крае. Там спрос вырос на 50%. Но лидерами по бронированию все равно остаются Красная поляна, Шерегеш и Кировск (Мурманская область).  

По информации “Суточно.ру” в десятку самых любимых мест катания зимой у россиян также входят Архыз, Домбай, Эльбрус, Белокуриха, Манжерок, Зеленая Поляна и Губаха.

“Россияне все чаще планируют зимние поездки заранее и бронируют жилье еще осенью. Рост интереса к российским горнолыжным курортам связан с активным развитием инфраструктуры на них и улучшением транспортной доступности”, — цитирует ТАСС слова директора по маркетингу сервиса Суточно.ру Айрата Мусина. 

Цены на аренду жилья в среднем выросли на 22% — до 9000 рублей в сутки. Дороже всего, по данным Суточно.ру, обойдется жилье в Архызе.Ранее “Югополис” сообщал, что “Розу Хутор” и “Красную Поляну” признали лучшими горнолыжными курортами страны. На “Розе Хутор” отметили внедрение технологического новшества — интеллектуальную IT-система, анализирующую технику катания с помощью камер и алгоритмов компьютерного зрения.

Сегодня, 12:15

Депутат Госдумы принял участие в праздновании Дня народного единства в КубГМУ

В Кубанском медицинском университете состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня народного единства. В нем принял участие депутат Госдумы РФ Эдуард Кузнецов. 

Для собравшихся организовали праздничную программу с концертными номерами разных народностей.

По словам парламентария, врачи в профессиональной деятельности воплощают идеи милосердия и взаимопомощи, которые не знают национальных границ. 

 “Особенно символично, что этот праздник проходит в стенах медицинского института, где будущие врачи разных национальностей объединены общей благородной целью – служению людям. Именно такое единство, готовность прийти на помощь и поддержать друг друга в трудную минуту, проявляются сегодня и в работе наших военных медиков в зоне СВО, и в повседневном труде врачей по всей стране”, — сказал Эдуард Кузнецов.

Сегодня, 11:30

В парусной регате в Геленджике соревновались представители России, Узбекистана, Бахрейна и Индии

Спортсмены из Краснодарского края завоевали 19 наград

admkrai.krasnodar.ru

В Геленджике завершилась международная парусная регата. Церемония закрытия соревнований и награждения победителей состоялась вечером 3 ноября в спортшколе олимпийского резерва “Парус”.

В соревнованиях приняли участия более 1300 участников из девяти стран. За звание лучших боролись представители России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Бахрейна и Индии.

“Город-курорт Геленджик стал свидетелем парусных баталий. Все эти дни мы радовались победам участников – юных спортсменов. Вы настоящие герои, демонстрировали ловкость, навыки управления и преодоления. Слова благодарности организаторам соревнований за такое значимое мероприятие, проведенное на Кубани”, — сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Агибалов.

В гонке приняли участие спортсмены в возрасте от 9 до 23 лет. Были разыграны 45 комплектов наград в 15 дисциплинах. Яхтсмены из Краснодарского края завоевали 19 медалей, в том числе 9 золотых.

Сегодня, 11:07

Два новых праздника установили в России

Отмечать их будут уже со следующего года

Pxhere.com

В России со следующего года в календаре появятся два новых праздника. Соответствующие указы подписал президент страны Владимир Путин.

Так, 30 апреля будут праздновать День коренных малочисленных народов России, а 8 сентября —  День языков народов страны.

День коренных малочисленных народов России необходим для «сохранения традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов». Есть аналогичный мировой праздник — День коренных народов мира. Его празднуют 9 августа.

День языков народов России будет приурочен к дню рождения советского поэта Расула Гамзатова. «Автор легендарных «Журавлей», он считал родными два языка: аварский, на котором творил, и русский, благодаря которому его произведения обрели мировую славу», — говорил Путин на заседании совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России, прошедшем в июне 2025 года. Президент тогда высказывал необходимость серьёзно работать на укрепление позиций русского языка и значимости России в мировом гуманитарном пространстве.

А сегодня, 4 ноября, россияне празднуют День народного единства. Этот праздник начали отмечать с 2005 года. Памятная дата была установлена в честь победы над поляками в 1612 году.

Ранее “Югополис” сообщал, что власти Краснодарского края поздравили жителей региона с этим праздником. На Кубани зарегистрированы представители более 160 национальностей. Из них 120 — в краевой столице.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.