Закрыть
Сегодня, 09:30

Над Краснодарским краем сбили один беспилотник, над Ростовской областью — пять

Силы ПВО работали в восьми регионах России

Фото: t.me/mod_russia

В ночь на 20 августа над несколькими регионами России дежурные силы ПВО сбили 42 беспилотника. Среди них один — над Краснодарским краем и пять — над Ростовской областью.

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что силы ПВО работали в Чертковском районе. По его словам, пострадавших и разрушений на земле нет.

Атаке также подверглись Воронежская, Тамбовская, Брянская, Орловская,  Смоленская и Липецкая области, сообщили в Минобороны РФ. 

Губернаторы Воронежской и Брянской области написали, что пострадавших и разрушений нет. В Смоленской области также нет пострадавших. В Липецкой и Орловской области о последствиях атаки ничего не известно. А в Тамбовской области, по словам губернатора Евгения Первышова, обстановка под контролем.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:46

Дочь бывшего главы Верховного суда Адыгеи арестована по делу о многомиллионной недвижимости

Число родственников и сподвижников Аслана Трахова, оказавшихся в центре внимания правоохранителей, растёт

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Сусана Коблева, дочь экс-председателя Верховного суда Адыгеи Аслана Трахова, была заключена под стражу в Краснодаре. По данным «Коммерсанта», она подозревается в причастности к крупномасштабной афере и отмыванию средств, полученных преступным путем. Обвинения связаны с приобретением имущества на сотни миллионов рублей при отсутствии официальных доходов.

Следствие считает, что с 2002 по 2019 год Коблева стала собственницей 68 объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых оценивается в 520 миллионов рублей. После ухода её отца на пенсию она получила в собственность еще более 100 объектов — на сумму около 820 миллионов. По версии прокуратуры, недвижимость ранее оформлялась на подставных лиц, а затем передавалась членам семьи.

Уголовное преследование Коблевой — часть масштабного антикоррупционного процесса, инициированного Генпрокуратурой России. В центре внимания — имущество семьи Аслана Трахова и его ближайшего окружения, включая сына Рустема, который сейчас работает судьей в Краснодаре. Общая стоимость активов, на которые претендует государство, превышает 2,5 миллиарда рублей.

О преследовании Аслана Трахова ранее рассказывал «Югополис».

В рамках расследования были арестованы бывший муж Коблевой Каплан Коблев и предприниматели Алексей Еремышко и Александр Агеев. Им вменяются сделки с земельными участками в Краснодаре. При этом уголовное дело против Сусаны Коблевой, как отмечает «Коммерсант», формально не связано с делом её бывшего супруга.

Процесс об изъятии имущества проходит в гражданском порядке. Прокуратура требует обратить в доход государства десятки квартир, домов и земельных участков, находящихся в Краснодаре, Майкопе, Новороссийске и поселке Яблоновском в Адыгее. Из-за большого общественного резонанса дело передано из Краснодара в Волжский городской суд Волгоградской области.

Сейчас адвокаты Коблевой обжалуют её арест в Краснодарском краевом суде. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Сегодня, 16:17

Ночная операция в Анапе: пропавшего сапбордиста нашли утром живым 

Медицинская помощь ему не потребовалась

Фото: t.me/spasanapa

Вечером 19 августа в Анапе начались поиски мужчины, ушедшего кататься на сапборде и не вернувшегося. 

Он вышел на воду около четырёх часов дня в районе пляжа «40 лет Победы», но спустя несколько часов так и не появился на берегу. Его друг, обеспокоенный длительным отсутствием, сообщил о случившемся спасателям.

Спасатели моментально отреагировали на сигнал и начали прочёсывать прибрежную акваторию. Несмотря на наступившую темноту, поиски не прекращались ни на минуту. Работы продолжались всю ночь, и только около 10 часов утра 20 августа мужчину удалось обнаружить. К счастью, он был в порядке и не нуждался в медицинской помощи — его сразу доставили на берег, сообщает служба спасения Анапы.

Спасатели напоминают: перед выходом на воду необходимо убедиться в наличии мобильной связи и обязательно надевать спасательный жилет. Особенно важно помнить, что выход в море в тёмное время суток строго запрещён — это может стоить жизни.

Сегодня, 16:11

Мультиобразовательный марафон состоялся в Краснодаре

В Краснодаре в региональном центре «Призма» в преддверии Дня знаний прошел мультиобразовательный марафон для школьников с первого по одиннадцатый класс. В рамках мероприятия при поддержке Благотворительного фонда семьи Юнановых развернулась «Мультиобразовательная лаборатория: вызов талантам».

На марафоне были представлены сразу несколько областей знаний. В частности, для любителей стратегии и тактики прошёл шахматный блиц-турнир, а для будущих естествоиспытателей – биологическая игра «Тайны клеточного строения». Профориентационная игра «Корпорация профессий» позволила школьникам увидеть себя в разных карьерных ролях, а игра «Код доверия» была посвящена умению работать в команде.

Кроме того, в рамках марафона прошёл мастер-класс по физике «Размагничивание кораблей». Школьники под руководством преподавателя разбирались, как абстрактные физические законы работают в реальном мире, а также как наука связана с современными технологиями.

Сегодня, 15:48

Вениамин Кондратьев и администрация Краснодарского края завели каналы в Мax

Логотип мессенджера MAX. Фото: max.ru

В национальном мессенджере Max появились каналы администрации Краснодарского края и губернатора Вениамина Кондратьева. Об этом сегодня, 20 августа, сообщила пресс-служба администрации. 

Чиновники заверили, что в Max губернатор будет “делиться новостями о регионе, рассказывать о своей работе, проблемах, с которыми к нему обращаются жители, и решениях этих вопросов”.

Мэрия Краснодара объявляла о переходе в Max в середине июля 2025 года.

Мессенджер Max был запущен в тестовом режиме в марте 2025 года и стал активно внедряться в июле 2025 года. Его позиционируют как национальный аналог зарубежных мессенджеров. При этом власти заверяют, что национальная система коммуникации более устойчива к мошенническим проявлениям.


Сегодня, 15:47

На Кубани молодой мужчина погиб под колесами поезда

Обстоятельства случившегося устанавливают транспортные полицейские

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Трагический случай произошел вечером 19 августа в Краснодарском крае, на разъезде Витаминный. В дежурную часть Краснодарского линейного управления на транспорте сообщили о том, что пассажирский поезд, следовавший из Анапы в Москву, насмерть сбил мужчину.

По предварительным данным, пешеход пытался пересечь железнодорожные пути, невзирая на приближающийся поезд. На сигналы, подаваемые поездной бригадой, он не реагировал.

Личность погибшего установили — ему было 25 лет. Дальнейшие решения будут приняты после окончания проверки, которую сейчас проводят сотрудники транспортной полиции, сообщает пресс-служба УТ МВД России по ЮФО.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.