Закрыть
22 августа 2025 в 08:20

В Ростовской области и Крыму отразили очередную атаку БПЛА

Местами из-за падения обломков беспилотников загорелась сухая трава

Министерство обороны РФ

В ночь на 22 августа силы ПВО работали в трех районах на севере Ростовской области. Беспилотники уничтожили в Миллеровском, Тарасовском и Каменском районах. По информации Минобороны РФ, всего в небе над Ростовской областью сбили восемь БПЛА.

“Предварительно, обошлось без разрушений. В нескольких местах падения обломков загорелась трава, возгорания были оперативно потушены. Главное - никто из людей не пострадал”, - говорится в сообщении в Telegram-канале врио губернатора Юрия Слюсаря.

Атака продолжалась восемь часов. За это время, по данным военного ведомства, сбили 54 беспилотника самолетного типа.

Силы ПВО работали в Брянской, Волгоградской, Воронежской, Белгородской, Орловской и Курской областях, а также в Крыму.

В Волгоградской области беспилотники сбили на юге Волгограда. Губернатор Андрей Бочаров рассказал о “локальных возгораниях сухой растительности” в районе улиц Удмуртской и Джека Лондона. Пострадавших, по его словам, нет.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о том, что последствия ночной атаки еще уточняются. В сообщении в Telegram-канале главы Воронежской области Александра Гусева говорится о том, что обломки БПЛА повредили крышу частного дома. 

Главы других регионов о последствиях ночной атаки не сообщали.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:41

Из-за беспилотной опасности в Сочи Абхазия временно закрывала границу с Россией

Проезд возобновили после снятия режима тревоги

Фото: Наталья Чернявская

Пункт пропуска «Псоу» на российско-абхазской границе возобновил работу в штатном режиме. Об этом в субботу, 6 июня, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Погрануправление Службы госбезопасности Абхазии.

«Возобновлен пропуск граждан и автотранспорта через КПП "Псоу". Все службы на границе работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

 Движение через границу приостановили из-за угрозы атак беспилотных летательных аппаратов в Сочи. Ограничения вводили по указанию начальника Погрануправления СГБ республики Рустама Латипова для обеспечения безопасности.

Напомним, в Сочи несколько раз за сутки объявляли беспилотную опасность. Крайний раз её отменили в 14:12 по мск.

Сегодня, 16:22

Мэр Андрей Прошунин проверил благоустройство сквера «Бирюза» в Сочи

Пространство создаётся в формате «карманного» сквера

Фото: администрация Сочи

В Лазаревском районе Сочи завершается благоустройство сквера «Бирюза» на улице Лазарёва. Финальный этап создания нового общественного пространства оценил глава города Андрей Прошунин в ходе рабочей поездки.

Проект реализуется в формате «карманного» сквера — небольшой функциональной зоны отдыха в шаговой доступности для жителей. Общая площадь обновлённой территории составит около 1000 квадратных метров.

«Такие небольшие скверы очень важны для жителей — они находятся в шаговой доступности, здесь можно отдохнуть с детьми или просто посидеть в тени после рабочего дня. Важно, что к благоустройству подошли комплексно: от освещения до озеленения», — отметил глава Сочи.

Сквер «Бирюза» станет пятым подобным объектом в Лазаревском районе. Работы по его созданию и благоустройство набережной реки Псезуапсе планируется полностью завершить до 20 июня 2026 года, отметили в пресс-службе администрации Сочи.

Ранее «Югополис» писал, что в Хостинском районе Сочи готовится к открытию новая школа на 400 мест.

Сегодня, 16:08

Эколог Голубитченко назвал снижение выбросов на Кубани статистической погрешностью

По данным аналитической службы FinExpertiza, по объёму выбросов Кубань заняла 12-е место в России.

Юрий Гречко / Югополис

Снижение объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Краснодарского края на 5% по итогам 2025 года является незначительным показателем и может находиться в пределах статистической погрешности. Такое мнение в беседе с в беседе с Бизнес ФМ Краснодар высказал член экологического совета при губернаторе региона Вениамин Голубитченко.

«Дело в том, что пять процентов в год уменьшения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ – это ещё как считать. С одной стороны, это позитивно, хорошо, но этот процент на грани статистической погрешности, скажем так. Или он, возможно, получился с учётом того, что остановились какие-то грязные производства», — заявил эксперт.

Голубитченко провёл параллель с 1990-ми годами, когда падение производства из-за экономического коллапса также приводило к снижению показателей загрязнения, что формально выглядело как улучшение экологии.

Директор АНО «Помоги городу» Елена Шувалова добавила, что проблема носит комплексный характер. По её оценке, самое тяжёлое экологическое состояние наблюдается в Краснодаре и Новороссийске из-за высокой транспортной нагрузки и промышленных выбросов. Эксперт обратила внимание на нехватку зелёных насаждений в краевой столице.

Сегодня, 15:09

В аэропортах Краснодара и Геленджика ввели ограничения из-за угрозы БПЛА

Меры приняты для обеспечения безопасности полётов

Аэропорт Краснодара. Фото: t.me/aerokrr

6 июня в аэропортах Краснодара и Геленджика ввели временные ограничения на приём и отправку рейсов. Как сообщили в пресс-службе Росавиации, меры приняты в целях безопасности полётов из-за атаки БПЛА.

Приём и выпуск воздушных судов осуществляется по согласованию с соответствующими органами. Пассажирам рекомендуется уточнять статус рейсов.

Ранее мы писали о введении беспилотной опасности в Сочи.

Сегодня, 14:51

В Минцифры прокомментировали удаление мессенджера «Макс» из App Store

Ранее установленное приложение работает

Изображение сгенерировано нейросетью

3 июня компания Apple удалила из своего магазина приложений App Store страницу российского государственного мессенджера «Макс». При этом, как сообщают пользователи, уже установленное на устройства приложение продолжает функционировать, но повторная загрузка стала невозможной.

Официальной причиной удаления стало соблюдение санкционных правил. В связи с этим пользователи, у которых приложение было установлено ранее, получили предупреждение о том, что больше не смогут получать уведомления. Остальные функции мессенджера остаются доступными.

Глава Министерства цифрового развития РФ Максут Шадаев подтвердил, что российская сторона ведёт переговоры с американской корпорацией.

«Ведём переговоры», — кратко прокомментировал ситуацию министр в ответ на вопрос журналистов, пишет РИА Новости.

Команда разработчиков «Макса» рекомендует пользователям не удалять приложение, поскольку скачать его повторно из App Store будет невозможно.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.