Закрыть
19:02, 25 августа 2025

За 10 дней с морского дна в Анапе поднято более 2000 мешков с мазутом 

На детском курорте очищено уже 90% пляжей

Скриншот видео: t.me/opershtab23

На побережье Анапы завершается масштабная операция по очистке моря и пляжей от последствий загрязнения нефтепродуктами. В районе поселка Джемете водолазы почти завершили подъем мазута со дна — за период с 13 по 24 августа им удалось достать из воды 2022 мешка с загрязнённым веществом.

В расчистке дна участвуют специалисты из МЧС России, отряда «Кубань-СПАС» и Морской спасательной службы. Работы ведутся в сложных условиях, но уже дали результат — большую часть загрязнений удалось убрать.

Помимо подводных работ активно идет и очистка береговой зоны. Сейчас в Анапе очищено 11,7 километра из 12,9 — это около 90% всей прибрежной линии, нуждавшейся в обработке. Общая площадь очищенных участков составляет 30 гектаров из 34.

В селе Витязево работы продолжаются: спецтехника выравнивает участок площадью 4 гектара. В этих местах используют просеивающие машины ПУМА-2200 и ПУМА-1600, а также грабли, которые помогают подготовить поверхность пляжа.

Параллельно вывозят загрязнённый песок. С начала работ удалось убрать около 178 тысяч тонн, из них 140 тысяч временно хранились на специальной площадке в хуторе Воскресенском. На текущий момент там осталось чуть меньше 1000 тонн.

Очистка проходит быстро и слаженно: задействовано около 10 единиц техники, работают одновременно на нескольких участках. Благодаря усилиям специалистов пляжи Анапы постепенно возвращаются к безопасному и чистому состоянию, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Видео: t.me/opershtab23

Подписаться на нас

Сегодня, 10:00

Трамп заявил о возможности экономической войны с РФ и назвал слова о нелегитимности Зеленского чушью

«Это не будет мировой войной, но будет экономической войной»

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

США могут объявить экономическую войну России, если не будет достигнуто прогресса в мирном урегулировании конфликта между РФ и Украиной. Об этом заявил президент Соединённых Штатов Дональд Трамп, отметив, что не хотел бы этого делать.

«Это не будет мировой войной, но будет экономической войной», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. Трампа спросили о его возможных действиях в отношении России, если попытки США мирно урегулировать конфликт не завершатся успехом.

Президент отметил, что экономическая война грозит плохими последствиями для РФ, а ему бы этого не хотелось. Он также добавил, что при боевых действиях люди гибнут каждую неделею и если ему придётся прибегнуть к экономическим мерам против РФ, «то, что я задумал, будет очень серьезным». Трамп подчеркнул, что хочет завершения конфликта. Экономические санкции и «серьёзные» торговые пошлины, по его словам, дорого обойдутся России, Украине и кому бы то ни было. Также президент США ещё раз выразил намерение собрать вместе президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, чтобы урегулировать конфликт.

Кроме того, Трамп прокомментировал заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что российская сторона признаёт Зеленского фактическим руководителем Украины, но не видит возможности подписывать с ним документы – и в частности мирное соглашение. Полномочия Зеленского истекли 20 мая 2024 года, однако украинское законодательство запрещает проводить выборы в период военного положения. Президент США назвал тезисы о нелегитимности Зеленского чушью. «Не важно, что они говорят. Все занимаются позерством. Это все полная чушь», — сказал он.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон планирует урегулировать конфликт между РФ и Украиной до конца нынешнего года. Также до конца года, по его словам, США планируют завершить противостояние Израиля с Ираном и войну Израиля с ХАМАС.

Сегодня, 09:52

День единого пособия: консультация и практическая помощь кубанским семьям

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю приглашает кубанские семьи, имеющих детей, принять участие в Дне единого пособия, которое состоится 30 августа 2025 года. Этот дополнительный день приема граждан направлен на информирование семей Краснодарского края обо всех аспектах оформления единого пособия, оказание помощи в подаче дополнительных документов и консультирование по вопросам подачи заявлений через портал госуслуг.

С 09:00 до 15:00 часов профильные специалисты будут готовы помочь вам разобраться во всех нюансах назначения и выплаты единого пособия. Мероприятие проходит в удобное для большинства жителей Кубани время – с утра и до середины дня.

Мероприятие пройдет одновременно в различных городах и районах края:
— Центральный, Западный, Карасунский внутригородские округа г. Краснодара,
— г-к Анапа,
— г. Армавир,
— г. Горячий Ключ,
— г. Новороссийск,
— Центральный и Хостинский внутригородские районы г-к Сочи,
— Ейский район,
— Славянский район,
— Северский район,
— Тихорецкий район,
— Туапсинский район,
— Апшеронский район,
— Курганинский район,
— Темрюкский район.

Чтобы узнать точный адрес ближайшего офиса клиентского обслуживания Отделения СФР по Краснодарскому краю, воспользуйтесь официальным сайтом Социального фонда России.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:17

В Краснодаре до конца года снесут 7 аварийных домов и ещё столько же коммерческих павильонов и пристроек

Работы ведутся преимущественно в центральной части города

Фото: krd.ru

Кубанскую столицу продолжают освобождать от аварийных строений. До конца 2025 года власти города планируют снести ещё 7 расселённых многоквартирных домов, представляющих угрозу для жителей, и столько же капитальных строений – коммерческих павильонов и пристроек.

Два опасных жилых объекта по Кубанской Набережной и по 2-му проезду им. Стасова уже ликвидировали.

По словам главы Краснодара Евгения Наумова, демонтаж аварийных домов — процесс не менее сложный, чем строительство. Перед сносом каждое здание необходимо отключить от систем водоснабжения и водоотведения, электричества, отопления и газа, при этом не затронув соседние дома.

В ближайшие месяцы под снос пойдут некоторые дома по улице Рашпилевской, Молодёжной, Чапаева, Горького, а также по 2-му проезду им. Стасова и проезду Славянскому.

Фото: krd.ru
Сегодня, 09:04

В Каспийском море в районе Дагестана произошло землетрясения

Пострадавших и разрушений, по данным республиканского МЧС, нет

Фото: 65.mchs.gov.ru

В Каспийском море вечером 26 августа произошло землетрясение. Толчки ощутили во многих городах и районах Дагестана и других кавказских республик.

По информации Европейского сейсмологического центра, магнитуда землетрясения составила 5,5 балла. Эпицентр находился в 50 км от берега в районе Дербента на глубине 10 км.

По информации МЧС по Республике Дагестан, жертв и разрушений в результате сейсмического события нет.

В Махачкале люди выбежали из домов, опасаясь последствий сильных толчков. Под ногами ходили ходуном полы, тряслись люстры. На видео попал момент футбольного матча, во время которого произошло землетрясения. Одного из футболистов подземный толчок сбил с ног. Но игру не остановили.

Сегодня, 08:49

В Кыргызстане признали пропавшей без вести россиянку Наговицину, оставшуюся на пике Победы

«Официально констатировать ее жизнь или смерть никто не может»

Наталья Наговицина машет рукой из палатки у пика Победы, съёмка с дрона. Видео: Михаил Наговицин / vk.com

МЧС Кыргызстана официально признало российскую альпинистку Наталью Наговицину пропавшей без вести. Она осталась на пике Победы, самой высокой вершине страны, 12 августа, получив травму при попытке спуска.

«Да, она [Наговицина] признана пропавшей без вести, потому что официально констатировать ее жизнь или смерть никто не может», — заявил ТАСС пресс-секретарь ведомства Адиль Чарыгов.

Известно, что 47-летняя Наговицина сломала ногу и лишилась возможности передвигаться. Она находится на небольшой площадке на высоте около 7200 метров, у неё было минимальное количество припасов. Несколько раз её пытались спасти, но эти попытки закончились неудачей. Сезон для восхождений в нынешнем году уже завершён, погода в горах испортилась. 25 августа был объявлено о завершении спасательной операции. По словам специалистов, подняться к тому месту, где осталась Наговицина, возможно не раньше лета 2026 года.

При этом сын Натальи Наговициной Михаил обратился к главе СК, генпрокурору и МИД РФ с просьбой помочь спасти его мать. Он уверен, что она ещё жива. На съёмках с дрона, сделанных через 7 дней после потери связи с Натальей, было видно, что она находится в палатке и машет рукой. Однако с тех пор дронам не удавалось подняться до того места, где она находится. Председатель СК Александр Бастрыкин 26 августа поручил центральному аппарату ведомства немедленно обратиться в МЧС и принять меры для спасения альпинистки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.