Утром 15 сентября взрыв газа произошёл в жилом пятиэтажном доме в 12-м микрорайоне города Ангарска Иркутской области. Погиб один человек, ещё два человека с травмами доставлены в больницу. Пострадал также ребёнок 2012 года рождения, однако ему госпитализация не понадобилась. Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев.
В региональном МЧС уточнили, что погибший – 56-летний мужчина.
Из дома сами вышли 79 жильцов, в том числе 12 детей. Всего в пятиэтажке 100 квартир, в них прописано 250 человек. Для жильцов развернули ПВР.
По предварительным данным, взрыв произошёл в квартире на втором этаже. Обрушилось перекрытие между первым и вторым этажами, повреждена внешняя стена здания, выбило двери и окна. Повреждено 10 квартир. В Ангарске введён режим ЧС для ликвидации последствий взрыва.
Напомним, 25 июля при взрыве газа в Саратове почти полностью обрушился подъезд 10-этажного жилого дома на ул. Блинова. Эпицентр взрыва находился на 8-м этаже. Погибли 7 человек, в том числе мужчина, которого спасатели первоначально обнаружили живым под завалами.