Закрыть
15 сентября 2025 в 11:07

Два соцобъекта и сотни домов подключат к обновлённым теплосетям в Северском районе Кубани

Ожидается, что бесперебойное тепло получат порядка 2,7 тысячи сельчан

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В поселке Афипском Северского района капитально отремонтировали теплосети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». По словам врио министра ТЭК и ЖКХ региона Вячеслава Шапошника, здесь обновили свыше 3 километров коммуникаций. Он отметил, что благодаря этим работам к новому отопительному сезону бесперебойным теплом будут обеспечены два соцобъекта, включая детскую школу искусств, а также жильцы многоквартирных домов — всего примерно 2,7 тысячи человек.

Нацпроект, стартовавший на Кубани в этом году, позволит за три года модернизировать 29 объектов теплоснабжения по всему краю.

Ранее «Югополис» писал, что в краснодарском микрорайоне Дубинка продолжают реконструировать магистральные теплосети. Там меняют трубы, которые служили свыше 30 лет. Как отметил глава кубанской столицы Евгений Наумов, к началу отопительного сезона власти планируют обновить почти 900 метров коммуникаций. Мэр также напомнил, что на время работ ограничено движение по улице Димитрова, а участок улицы КИМ от Степана Разина до Пугачёва перекрыт полностью. По словам Наумова, рабочие трудятся на объекте каждый день.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:04

Футбольная сборная Кубани впервые выиграла золото студенческой Универсиады

Финальная игра прошла в Саранске

Фото: КубГУ

Сборная Краснодарского края стала победителем X Всероссийской летней Универсиады. В решающем поединке на стадионе «Мордовия Арена» команда обыграла сборную Москвы в серии послематчевых пенальти.

Основное время матча завершилось ничейным результатом. Героем встречи стал вратарь Амир Идрисов, отразивший два удара с точки. Полевые игроки реализовали все свои попытки, принеся краю первое историческое золото турнира.

«Это первая в истории победа Краснодарского края на Универсиаде», — отметили в пресс-службе КубГУ.

Лучшим полузащитником турнира признан Хазрет Чич. Титул лучшего игрока (MVP) турнира достался Андрею Малолетову.

Сегодня, 10:52

Школы Новороссийска начнут учебный год 1 сентября в штатном режиме

Дистанционное обучение на начало года не планируется

Фото: Югополис

Учебный год в школах Новороссийска 1 сентября начнётся в очном формате. Дистанционное обучение в начале года вводить не планируется, занятия пройдут в обычном режиме.

В образовательных учреждениях города утверждены схемы эвакуации и алгоритмы взаимодействия со службами экстренного реагирования. На входах продолжит действовать пропускной режим для обеспечения безопасности учеников.

«При необходимости формат организации учебного процесса могут оперативно скорректировать», — пишет «Коммерсант Кубань».

Педагогические коллективы готовы к приёму детей. О возможных изменениях будут информировать через официальные каналы.

Сегодня, 10:22

Воспитатели Кубани смогут получить миллион рублей на первый взнос по ипотеке

Заявления от воспитателей принимают до 26 августа 2026 года

Фото: Югополис

В Краснодарском крае стартовал приём заявлений от воспитателей детских садов на получение социальной выплаты в размере 1 миллиона рублей. Средства можно будет направить для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Как сообщила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, мера поддержки стала доступна педагогам дошкольного образования в Год дошкольного образования и в честь 125-летия системы дошкольного образования Кубани.

С момента запуска программы в 2022 году выплату получили более 1,5 тысячи учителей края. Проект реализуется по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Заявления от воспитателей принимаются до 26 августа 2026 года. Подробную информацию о порядке оформления можно найти на сайте министерства образования и науки региона.

«Теперь они также могут получить соцвыплату в размере 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотечному кредиту», — подчеркнула Елена Воробьева.

Сегодня, 10:01

В Краснодаре есть бензин на 72 АЗС: где заправиться утром 15 августа

Ещё 34 АЗС временно не отпускают топливо

Фото: Югополис

В Краснодаре по состоянию на утро 15 августа работают 72 автозаправочные станции. Информацию о наличии топлива опубликовал городской МЦУ. Данные актуальны на утро, ситуация в течение дня может меняться.

Распределение топлива выглядит следующим образом:

  • АИ-92 — на 43 АЗС;
  • АИ-95 — на 34 АЗС;
  • АИ-100 — на 7 АЗС;
  • Дизельное топливо (ДТ) — на 66 АЗС.

Заправиться можно на станциях «Роснефть» на улицах Уральская, Московская, Ростовское шоссе и трассе Краснодар-Кропоткин. У станицы Старокорсунской, на Восточно-Кругликовской и Дзержинского работают заправки «Лукойл». Сеть «Газпром» доступна на улицах Мачуги, Дзержинского и Ейском шоссе.

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения — топливо наливают только в баки.

Ещё 34 заправки временно не отпускают топливо, а 9 объектов закрыты на ремонт или ребрендинг.

Сегодня, 09:38

Атака БПЛА оставила без света тысячу жителей в хуторах Ростовской области

Обесточено семь хуторов

Фото: Югополис

Около тысячи жителей семи хуторов Миллеровского района остались без электроснабжения из-за ночной атаки беспилотников. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

«Ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область было уничтожено около десятка БПЛА и ракет в трёх районах», — написал глава региона в своём Telegram-канале.

По информации губернатора, между хуторами Хмызов и Закосьнов в Миллеровском районе в результате падения обломков поле повреждены линии электропередачи.

Данных о пострадавших среди гражданского населения не поступало. Специалисты приступили к проведению восстановительных работ.

Напомним, минувшей ночью силы ПВО России уничтожили 598 беспилотников ВСУ над 18 регионами страны. Самарская область подверглась ракетному удару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.