Президент США Дональд Трамп заявил, что подал иск «о клевете и оскорблении» на сумму в 15 миллиардов долларов против газеты The New York Times. Подачу иска он назвал великой честью.
По мнению Трампа, газета «десятилетиями лжет о вашем любимом президенте (обо мне!)», его семье, бизнесе и стране в целом. О каких именно публикациях идёт речь, Трамп не уточнил. Иск подан в штате Флорида, отметил он и раскритиковал издание за поддержку в ходе предвыборной кампании на выборах президента в 2024 году его соперницы от демократов Камалы Харрис.
Трамп также привёл в пример другие иски против медиа: программы 60 Minutes телеканала CBS (принадлежит компании Paramount) и ведущего ABC News (принадлежит корпорации Disney) Джорджа Стефанопулоса. В обоих случаях дело завершилось досудебными соглашениями: Paramount согласился сделать пожертвование в 16 миллионов долларов президентской библиотеке, а ABC News – связанному с Трампом фонду на сумму 15 миллионов долларов.
The New York Times публиковала несколько важных материалов о связи Трампа с финансистом Джеффри Эпштейном, осуждённым за педофилию. Эпштейна подозревали в торговле людьми и вовлечении их в проституцию: он устраивал вечеринки, в том числе с участием несовершеннолетних девушек, гостями на которых, как считается, могли быть звёзды шоу-бизнеса, политики, общественные деятели. Финансист был арестован и, по данным правоохранителей, покончил с собой в тюрьме, не дожидаясь приговора суда, в 2019 году. Согласно многочисленным и широко распространённым предположениям, Эпштейн мог вести список состоятельных и знаменитых клиентов. Трамп, который был лично знаком с финансистом, в ходе своей предвыборной кампании обещал полностью опубликовать материалы дела Эпштейна, которые частично публиковались с 2019 года. В феврале 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди заявила, что у нее на столе лежит «список клиентов», которым Эпштейн предлагал сексуальные услуги несовершеннолетних девушек. Однако позднее она отказалась от этих слов, а Минюст и ФБР пришли к выводу, что Эпштейн не вёл список клиентов.
В июле The Wall Street Journal сообщил, что среди материалов, которые Конгресс США получил от наследников Эпштейна, была открытка с поздравлением с днём рождения – предположительно, её набросал от руки Дональд Трамп для Эпштейна в 2003 году. Публикация вызвала скандал, Трамп всё отрицал и подал на издание в суд за клевету. В материале было только описание этой открытки, а 9 сентября её опубликовала The New York Times. На белом листе черными чернилами изображён контур обнаженной женской фигуры, подпись «Дональд» стилизована под лобковые волосы. Внутри силуэта есть текст, в котором указано, что между Эпштейном и автором поздравления есть нечто общее.