Закрыть
8 ноября 2023 в 20:08

Законопроект о маркировке стеклянной тары для борьбы с нелегальным алкоголем отклонен

Депутаты Госдумы считают, что эти требования излишни и с контрафактом нужно бороться другими способами

Законопроект, обязывающий изготовителей стеклотары ставить клеймо на своих бутылках, сенаторы внесли в 2020 году, но он был остановлен в Госдуме на стадии подготовки ко второму чтению. Авторы инициативы считали, что такая мера при изъятии нелегального алкоголя позволит проследить, в бутылки какого завода он разливался.

Заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы РФ Сергей Алтухов представил позицию профильного комитета и предложил отклонить законопроект.

«Госдумой уже проделана большая работа, чтобы закрыть каналы поставок сырья для незаконных производств, а не «бить по хвостам», гоняясь за тарой, куда они льют свои зелья, — подчеркнул Сергей Алтухов. — Установлен контроль над оборотом медицинского спирта. Ужесточено наказание за использование метанола в пищевом производстве, которое привело к несчастным случаям со смертельным исходом. Теперь это статья уголовного кодекса. Принято решение о ликвидации изъятого контрафакта и бутлегерского оборудования. Каждая единица, содержащая спирт, сейчас прослеживается в ЕГАИС. Мы продолжаем работу над упрощением лицензионных требований и снижением стоимость лицензии, что должно перекрыть каналы сбыта контрафакта в сельских населенных пунктах. Обсуждаем введение минимальной розничной цены на слабоалкогольные напитки. Наша задача сделать так, чтобы торговать по закону качественным легальным товаром было просто, а если предприниматель решил поиграть с государством в «казаки-разбойники» — это сурово наказывалось», — отметил парламентарий.

По словам Алтухова, с 1 января 2024 года на пространстве ЕАЭС вступают в силу новые технические регламенты Таможенного союза о безопасной упаковке и безопасности алкогольной продукции. В них не установлены требования, прописанные в предложенном законопроекте. В частности, закреплено, что сведения о производителе должны содержаться в сопроводительных документах, а не на таре.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:26

В «Кубань Кредит» зафиксирована самая низкая ипотечная ставка

Pеклама. КБ "КУБАНЬ КРЕДИТ" ООО. ERID: 2SDnjc1iJ75

Фото: КК.ru

Банк «Кубань Кредит» возглавляет рейтинг диапазона ипотечных ставок на первичном и вторичном рынках, по версии бесплатного сервиса помощи гражданам в жилищных вопросах Спроси.Дом.РФ.

По данным мониторинга, минимальная ставка по рыночной ипотеке зафиксирована в Банке «Кубань Кредит» – 15,9%. Максимальные значения у конкурентов достигают 19,45%.

Как отмечается в исследовании, средневзвешенные ставки по рыночной ипотеке, по данным на 5 августа, остались без изменений. На первичном рынке – 18,71%, на вторичном –18,68%, по программам рефинансирования – 18,37%. Льготные программы сохраняют уровень около 6% годовых.

В сегменте индивидуального жилищного строительства покупка готового дома обходится в среднем под 19,19%, строительство – под 19,08%. Разница между ключевой ставкой ЦБ (14%) и рыночной ипотекой по-прежнему составляет 4-4,5 процентных пункта.

Эксперты прогнозируют, что дальнейшая динамика ипотечных ставок будет зависеть от решений Банка России по ключевой ставке и темпов инфляции. При продолжении смягчения денежно-кредитной политики участники рынка не исключают снижения ставок к концу 2026 года.

Подробная информация об ипотечных продуктах – на сайте и в Контакт-центре по телефонам *2518 (звонок с мобильного бесплатный) или 8-800-555-25-18.

Сегодня, 15:14

В Анапе вынесли приговор подростку, напавшему с ножом на людей 

По данным следствия и суда, причиной преступления стала национальная ненависть

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Анапский городской суд вынес обвинительный приговор 18-летнему жителю города, который пытался убить двух человек на пляже из-за ненависти к их национальности. 

Вечером 4 июля прошлого года подросток взял складной нож и отправился на анапский пляж, чтобы найти жертв. Там он напал на мужчину и женщину другой национальности, ранив их ножом, но не смог довести преступление до конца: потерпевшие сопротивлялись. Позже необходимую медицинскую помощь им оказали врачи. 

Учитывая возраст виновного и тяжесть преступления, суд назначил ему четыре года лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о законопроекте, внесенном в Госдуму правительством России. В нем содержались предложения расширить перечень оснований для включения в реестр террористов и экстремистов. Там упоминался широкий круг статей, в том числе и относящихся к расовой, национальной или религиозной ненависти.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 14:54

Увеличилось число погибших и пострадавших при атаке БПЛА на Нижнекамск

Среди погибших – иностранные граждане и ребёнок

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В результате утренней атаки БПЛА на Нижнекамск 10 августа погибли 13 человек, в том числе несовершеннолетний. За помощью к медикам обратились 75 человек, из них 21 госпитализирован. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следкома и власти Татарстана.

Погибший несовершеннолетний – девочка, она скончалась до приезда медиков. В числе погибших есть иностранцы - из Узбекистана и Таджикистана. Доставленные в больницы не получили тяжёлых травм, тревогу у медиков вызывает состояние двух раненых, они в стабильном состоянии.

Соболезнования семьям погибших и пожелания выздоровления раненым выразила компания "Татнефть".

Напомним, 10 августа в Татарстане объявлен днём траура. Первоначально сообщалось о гибели 12 человек. По данным властей, БПЛА атаковали производства и гражданские объекты – какие именно, не уточнялось. В Нижнекамске, в частности, расположен крупный НПЗ – АО "ТАНЕКО", входящий в структуру компании "Татнефть". О повреждениях на своих объектах в Нижнекамске компания не сообщала.

Сегодня, 14:45

Депутат ЗСК Илья Шакалов назвал социальные проекты основой для укрепления сотрудничества между странами

Ряд представителей зарубежных вузов выразили желание приехать в Краснодар для ознакомления с практиками адаптации иностранных студентов

Фото: Илья Шакалов

Депутат ЗСК и гендиректор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов встретился с директором Центра развития гражданского общества Петром Лыковым. На встрече обсуждались итоги визита и выступления Ильи Шакалова на Всемирном Общественном Саммите (World Public Summit) в Эфиопии, проходившем на площадке Организации Объединенных Наций.

Напомним, на саммите Илья Шакалов презентовал социальный проект “Мост в Россию. Консультационный центр 2.0”, направленный на правовую и социокультурную адаптацию иностранных студентов. Проект реализуют на Кубани при участии Фонда развития, КГАУ и КГТУ. Впервые кубанская социальная инициатива была представлена на столь высоком уровне.

“Опыт Фонда развития Краснодарского края на международной арене, наше сотрудничество с зарубежными партнерами, дипломатическим корпусом, лидерами общественного мнения и СМИ доказывает, что даже в сложной геополитической обстановке социальные проекты могут объединять и служить основой для укрепления сотрудничества”, — подчеркнул Илья Шакалов.

Петр Лыков отметил, что сама возможность презентовать этот проект на площадке ООН говорит о его востребованности и актуальности. “Для институтов гражданского общества это колоссальный импульс и доказательство того, что наша общая работа имеет значение далеко за пределами региона”, — добавил он.

Участники встречи сошлись на том, что подобные проекты стали эффективным инструментом народной дипломатии в условиях сложной международной обстановки. 

Илья Шакалов отметил, что выступление делегации Краснодарского края в Эфиопии вызвало значительный общественный резонанс. И уже несколько представителей зарубежных университетов уже выразили заинтересованность в приезде в Краснодар и более детальном изучении практик адаптации иностранных студентов.

Сегодня, 14:41

В Крымске задержан мужчина, пытавшийся пронести в суд гранату

Какова была цель злоумышленника, предстоит выяснить правоохранителям

Фото: пресс-службы ГУ ФССП России по Краснодарскому краю

В здании Крымского районного суда судебные приставы задержали посетителя, который попытался пронести запрещённый предмет. 

Во время пропускного контроля мужчине предложили добровольно сдать все вещи, запрещённые к проносу на территорию суда. Он утверждал, что у него ничего нет, но его поведение вызвало подозрения — гражданин явно нервничал. Приставы предложили пройти личный досмотр, в ходе которого у мужчины нашли металлический корпус гранаты с надписью «Смерш-учебная», а также запал, необходимый для её активации. 

Задержанный заявил, что не знал о запрете на пронос таких предметов. 

В отношении нарушителя составили административный протокол. После этого мужчину передали сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства, сообщает пресс-служба ГУ ФССП России по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» рассказывал о ЧП, произошедшем в одной из школ Севастополя. Там сдетонировала страйкбольная граната, принесенная одним из учеников. Пострадали четверо детей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.