В Краснодарском крае проверят информацию о распространении листовок, призывающих несовершеннолетних девушек вступать в брак с мусульманскими мужчинами. Об этом сообщает ИА Regnum.
По данным источника, первые упоминания о таких листовках появились 25 сентября в одном из местных новостных каналов. В буклете содержится призыв к девушкам в возрасте 16-17 лет, а на обратной стороне перечислены причины для вступления в брак, такие как финансовая обеспеченность и сокращение времени на учебу.
Данная публикация вызвала недовольство у части местных жителей, которые расценили это как религиозную агитацию, направленную на несовершеннолетних. В то же время некоторые усомнились в подлинности информации, предполагая, что это может быть провокацией для разжигания межнациональной и межрелигиозной напряженности.
Журналисты ИА Regnum обратились в ГУ МВД по Краснодарскому краю, где подтвердили отсутствие информации о данном инциденте.
«В настоящий момент в полиции нет информации по ситуации с религиозными листовками. Будем уточнять информацию», — сообщили в ведомстве.
В МВД пообещали провести проверку после получения дополнительных данных.
Администратор сообщества, опубликовавшего информацию, сообщил, что фото и сведения о листовках прислал анонимный источник, утверждающий, что они распространяются в Пашковском микрорайоне Краснодара. На данный момент остаётся неясным, кто стоит за созданием и распространением этих материалов.