Ситуация с поставками топлива в Краснодарском крае находится на контроле министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. На Кубани работают более 1000 АЗС и информации об их массовом закрытии в ведомство не поступало.
“Возможные ограничения на отдельных заправках носят временный характер и связаны с логистикой”, — сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.
На нефтебазах имеются значительные запасы топлива. И на сегодняшний день продажа бензина и дизтоплива осуществляется в плановом режиме. При этом чиновники отметили, что у аграриев возрастает потребность в горюче-смазочных материалах (особенно в дизтопливе) из-за начавшейся посевной кампании.
Ранее “Югополис” сообщал, что минувшей ночью беспилотники ударили по Туапсинскому НПЗ. Согласно оперативной информации, пострадали двое сотрудников завода. Глава района Сергей Бойко в качестве последствия атаки обозначил пожар в помещении охраны.
Проблемы с бензином на заправках уже давно испытывают жители Крыма. С начала октября на полуострове ужесточили ограничения на продажу автомобильного топлива: теперь автолюбителям отпускают не более 20 литров за раз. Глава Крыма Сергей Аксенов признал, что ранее введённые меры пока не привели к желаемому результату: поставки нестабильны, и объёмы бензина на АЗС остаются ограниченными.