Закрыть
15:14, 10 ноября 2023

«Они искупают кровью»: в Кремле прокомментировали помилование участника спецоперации, осужденного за убийство на 17 лет

Помилованный Владислав Канюс убивал студентку Веру Пехтелеву несколько часов

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг жителя Кемерово Владислава Канюса, который убил свою бывшую девушку, студентку Веру Пехтелеву, с особой жестокостью и был приговорён за это в прошлом году к 17 годам колонии строгого режима, однако был помилован и уже вышел на свободу.

«Для помилования существует определенная процедура, мы неоднократно о ней говорили. Это признание вины самим осуждённым, это решение сначала на уровне ФСИН, потом на уровне региона, потом на уровне федерального округа, потом центральная комиссия, потом документы представляются президенту. Это один путь. Есть второй путь: это когда осужденные, в том числе и по тяжким статьям, искупают кровью свое преступление на поле боя. Искупают кровью в штурмовых бригадах, под пулями, под снарядами. Это второй путь», — сказал Песков на брифинге с журналистами (его аудикомментарий опубликован в Telegram-канале «Вы слушали Маяк»).

Фамилию Канюса Песков не упомянул и заявил, что ему больше нечего сказать по этому вопросу.

23-летняя Вера Пехтелева была убита в ночь на 14 января 2020 года. В тот день она пришла в квартиру, где проживал Канюс, с которым они недавно расстались, чтобы забрать свои вещи. Канюс не выпустил её из квартиры, избивал несколько часов, нанёс ей, по данным следствия, 56 ран и задушил шнуром от утюга. Слышавшие крики соседи звонили в полицию несколько раз, но на вызов никто так и не приехал.

Сначала Владислава Канюса обвинили только по статье об убийстве, но из-за общественного резонанса дело переквалифицировали на убийство, совершённое с особой жестокостью. Канюс не признал вину. В июле 2022 года суд приговорил его к 17 годам колонии строгого режима.

Мать Веры Пехтелевой в июне сообщала, что Канюс начал публиковать в соцсетях фотографии в камуфляже и с оружием, и предположила, что он отправился в зону спецоперации.

Правозащитница Алена Попова (признана иноагентом) в своём Telegram-канале 8 ноября рассказала, что Канюс 27 апреля нынешнего года был помилован указом президента Владимира Путина. Прокуратура направила документ о помиловании Канюса 3 ноября в ответ на запрос родителей убитой студентки. В сентябре Попова писала, что Канюс вышел на свободу и «постит фотографии с похода на шашлыки, радуется жизни».

Подписаться на нас

Сегодня, 13:18

Учителя математики уволили из краснодарской школы за “нелицеприятные высказывания” в адрес учащихся

Полиция Краснодара начала проверку

school61krd.gosuslugi.ru

В школе №61, расположенной в хуторе Ленина Краснодара, разгорелся скандал вокруг учителя математики. Пожилой мужчина допустил в адрес детей “нелицеприятные высказывания”. На аудиозаписи, которую опубликовал в своем telegram-канале депутат гордумы Сергей Климов, мужчина допускает высказывания по национальному признаку. По словам педагога, весь мир думает о русских уничижительно.

Инцидент произошел в 6-м классе.

“Я сказал, что весь мир о тебе думает. А ты не хочешь из этого выйти, из этого говна не хотите выйти и не выйдите никогда”, — говорит учитель одному из учеников.

Аудиозапись, по всей видимости, сделали сами ученики. При этом из записи непонятно, что стало поводом для “нелицеприятных высказываний”.

В департаменте образования Краснодара аудиозапись прослушали и передали информацию в правоохранительные органы. Учителя из школы уволили, а директор встретилась с родителями учеников.

В полиции Краснодара сообщили, что начали проверку.

Сегодня, 13:17

Итоги года и планы на будущее: в приемной депутата Госдумы Ламейкина прошла встреча с активом Краснодара

Несмотря на сильный снегопад и серьезные проблемы с движением в Краснодаре, первый рабочий понедельник 2026 года не помешал активным горожанам собраться на плановую встречу в общественной приемной. Информацией об этом поделился депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин в своем Телеграм-канале.

Он отметил, что уже десять лет, начиная с 2016 года, сложилась традиция проводить планерки с наиболее инициативными представителями округа. Эти встречи стабильно проходят в первый понедельник каждого месяца.

На мероприятии рассмотрели результаты деятельности за прошедший год. Наиболее отличившиеся руководители клубов и активные участники были отмечены благодарностями и памятными подарками.

В финале встречи для жителей выступили артисты из Центра культуры «Прикубанский», а также Дед Мороз и Снегурочка, создав праздничную атмосферу.

Сегодня, 13:17

На Кипре пропал бывший глава «Уралкалия»

Сообщается, что последний раз его видели, когда он выходил из своего дома в Лимасоле

Владислав Баумгертнер. Фото: www.cypruspolicenews.com

Полиция Кипра заявила о пропаже бывшего гендиректора российской компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера. Он пропал 7 января 2026 года.

По данным местных СМИ, о пропаже сообщил сотрудник Баумгертнера после того, как он перестал отвечать на звонки. Сообщается, что бывшего гендиректора «Уралкалия» последний раз видели, когда он выходил из своего дома в Лимасоле.

10 января началась поисковая операция, которая осложняется плохой погодой. Бывшего российского топ-менеджера ищут в районе Писсури – это скалистое побережье южной части Кипра, где был зафиксирован сигнал его мобильного телефона.

Баумгертнеру 56 лет. В 2013 году он оказался в СИЗО в Белоруссии в ходе так называемой калийной войны между Москвой и Минском. До 2013 года «Уралкалий» продавал продукцию совместно с «Беларуськалием», а затем объявил о планах делать это самостоятельно. Михаил Мясникович, на тот момент занимавший пост премьер-министра Белоруссии, пригласил Баумгартнера в Минск на переговоры, где топ-менеджера арестовали по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В СИЗО он провёл около трёх месяцев, в ноябре того же года его экстрадировали в Россию и поместили под домашний арест, а позже отпустили под залог. В феврале 2015 года Россия закрыла уголовное дело, фигурантом которого был Баумгентнер.

Сегодня, 12:44

Снегопад в Краснодаре начнет стихать только вечером

Пожарные и спасатели находятся в режиме повышенной готовности

Фото: Маргарита Болдина

В Краснодаре за несколько часов выпало около 15 см снега. Осадки продолжаются. По прогнозам, снегопад начнет стихать после 18:00, рассказал начальник управления гражданской защиты мэрии Павел Иванов. 

На дорогах работает коммунальная техника. В состоянии повышенной готовности находятся спасатели и пожарные.

В связи с выпадением снега на улицах города работает дорожная и коммунальная техника. Также в состоянии повышенной готовности находятся спасатели и пожарные. 

Павел Иванов предупредил о риске налипания снега на проводах и о предстоящем понижении температуры. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что снегопад в Краснодаре начался с ночи. Утром город встал в многокилометровых автомобильных заторах. Из-за ливневого снегопада приостановил работу аэропорт. Ограничения ввели до 15:00, но возможно продляться.

Сегодня, 12:34

Кубанские атлеты примут участие в шоу “Титаны. Битва сезонов”

Умалат Исрапилов Умалат Исрапилов

Скоро на ТНТ выходит новый четвертый сезон спортивного шоу “Титаны”, где задания именитым спортсменам генерирует нейросеть. “Битва сезонов” соберет лучших, по версии ИИ, атлетов, принимавших участие в шоу ранее.

Представитель кубанского профессионального спорта легкоатлет Александр Лесной и спортивная звезда соцсетей из Сочи Умалат Исрапилов вновь попробуют свои силы в проекте.

Лесной сражался за главный приз в 10 миллионов рублей во втором сезоне, но покинул шоу в 10 выпуске, уступив соперникам в испытании “Парный бешеный воркаут”. Исрапилов был участником третьих “Титанов” и не прошел дальше второго выпуска по итогам заданий с подъемом тяжелой габаритной машины и “бесконечных подпрыгиваний”.

Александр признался, что надеялся на приглашение в новый сезон, но не думал, что это произойдет так скоро. “Я был приятно удивлен, что вхожу в список сильнейших атлетов за всю историю шоу”, — поделился уроженец Кубани.

Специальной подготовки, по словам Лесного, — не было, ведь у него проходил спортивный сезон в легкой атлетике.

“Я задумывался о том, что мне надо срочно подтянуть выносливость, но на это не было времени и сил, так как у меня было и так много тренировок на сборах”, — признался спортсмен.

Александр рассказал, что его стали узнавать на улицах нашего города и приглашать в учебные заведения для популяризации спорта. А еще, он смотрел 3 сезон “Титаны” и теперь мечтает попробовать свои силы в испытаниях “бег по стене”, “переталкивание стены” и различные прыжки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.