На Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве Краснодарский край заявил о себе как об одном из лидеров российского агропрома. Более 50 предприятий региона привезли в столицу всё лучшее, чем славится кубанская земля — от премиальных вин и фермерских продуктов до экзотических субтропических культур.
Исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Коробка отметил, что край располагает мощным инвестиционным потенциалом и готов к запуску крупных проектов во всех направлениях АПК. По его словам, инвестиции в аграрный сектор за последнее десятилетие выросли вдвое, перешагнув порог в 62 миллиарда рублей. И представленные на выставке продукты, это результат успешных вложений, новых технологий и подготовки нового поколения специалистов сельхозотрасли, считает спикер.
Главный акцент кубанской экспозиции — достижения в селекции, виноделии и производстве субтропических культур. Регион показывает, что способен выращивать не только традиционное зерно и овощи, но и такие теплолюбивые плоды, как фейхоа, киви и хурма. Эти эксперименты уже становятся частью стратегии импортозамещения.
На кубанском стенде площадью 140 квадратных метров проходят дегустации, мастер-классы и деловые встречи. Гости выставки пробуют местное вино, фермерские продукты и знакомятся с инновациями, которые делают аграрный бизнес южного региона всё более современным и устойчивым.
XXVII выставка «Золотая осень» традиционно собирает лучших производителей со всей страны. В этом году она проходит с 8 по 11 октября.
Напомним, что ранее в Краснодаре проходила Кубанская ярмарка – крупнейшее событие в агропромышленной сфере для регионов юга России. Как писал «Югополис», на площади более тысячи квадратных метров свою продукцию представили более 800 кубанских производителей — от фермеров и виноделов до ремесленников и промышленников. Гости смогли увидеть новейшее пищевое оборудование, мебель, посуду, лодки и катамараны, а также попробовать лучшие продукты с кубанских полей и хозяйств. Особый интерес традиционно вызвал фестиваль вина и сыра.