Закрыть
Сегодня, 09:58

Температура воздуха в Краснодаре будет ниже климатической нормы

Атмосферное давление будет расти

Фото: «Югополис»

В ближайшие дни температура в Краснодаре будет ниже климатической нормы. Ночью столбики термометров опустятся до +9°С, днем — не поднимутся выше +14 — +18°С. 

Причиной октябрьского похолодания стал циклон, в тылу которого оказался Краснодарский край. Он сохранит в регионе дожди, отметил ведущий сотрудник центра погоды “Фобос” Михаил Леус.

Сегодня и завтра, 14 октября, в Краснодаре будет дуть несильный  юго-западный. А давление будет расти и превысит норму.

Тот же циклон принесет дожди и в Санкт-Петербург. А в Москве сегодня, 13 октября, пошел первый снег. Похолодание, по словам Леуса, будет продолжаться.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:55

Защищено: Будущее гастрономической индустрии обсудят на форуме

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Сегодня, 13:25

В Кропоткине 3-летняя девочка вернулась из детсада домой с кровоподтеками на лице и теле

В отношении воспитательницы возбудили уголовное дело

Фото: «Югополис»

В Краснодарском крае разгорелся еще один скандал из-за неподобающего обращения с детьми. В Кропоткине возбудили уголовное дело в отношении 60-летней воспитательницы. Расследование идет по статье “Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего” (ст. 156 УК РФ).

Жертвой строгих методов стала 3-летняя девочка. Мать ребенка увидела на лице и теле дочери кровоподтеки, когда забирала ее из детсада. Женщина обратилась с заявлением в полицию.

Полицейские установили, что пожилая воспитательница неоднократно кричала на малышку и даже несколько раз ударила ее. Теперь женщине грозит до трех лет тюрьмы.

В конце сентября “Югополис” рассказывал о случае в Краснодаре, когда 2-летний ребенок пришел из детского сада со сломанным плечом. По мнению педиатра, характер травмы говорит о том, что руку могли резко дёрнуть или выкрутить. Сотрудники детского сада выдвинули разные версии произошедшего: от того, что девочка пришла из дома в таком состоянии до того, что она упала с забора. Мама же винит во всем воспитательницу. В деле разбираются полицейские и следователи.

Сегодня, 13:07

В Краснодарском крае сократился спрос на работников общепита

Вакансий поваров, кондитеров, официантов и барменов в регионе стало заметно меньше

freepik.com

На Кубани за 2025 год заметно снизился спрос на работников сферы общественного питания. По данным сервиса hh.ru, работодатели региона с января по начало октября разместили чуть более 13 тысяч вакансий для поваров, пекарей и кондитеров — это примерно на 10% меньше, чем за тот же период годом ранее, когда их число превышало 14,5 тысячи, передает «Деловая газета. Юг».

Больше всего предложений по-прежнему приходится на Краснодар, где открыто свыше 7,4 тысячи вакансий. В Сочи опубликовано около 5,7 тысячи предложений, а в Адлере — примерно тысяча. Средняя зарплата поваров в крае в октябре 2025 года составила 74,6 тысячи рублей.

Снижение интереса работодателей наблюдается и к другим профессиям сферы обслуживания. Количество вакансий для официантов, барменов и бариста сократилось почти на 14% — с 7 до 6 тысяч. При этом средняя заработная плата по этим специальностям держится на уровне 66,4 тысячи рублей.

Ранее «Югополис» сообщал, что на Кубани зафиксировали сокращение числа вакансий в промышленности: по данным на 1 августа 2025 года их стало 7,1 тысячи — почти на 21% меньше, чем годом ранее. Эксперты отмечают, что спад связан с замедлением промышленной активности и перестройкой рынка занятости.

Сегодня, 12:51

Источник: Экс-вратарь “Кубани” отказался от российского футбольного гражданства

Голкипер играет за норвежский клуб «Будё-Глимт»

Никита Хайкин / rfs.ru

Футболист Никита Хайкин, который сейчас выступает за норвежский клуб “Будё-Глимт” отказался от российского футбольного гражданства. Также он решил не приезжать на сборы национальной команды. Об этом пишет telegram-канал Sport Baza со ссылкой на источник.

В системе FIFA, скрин из которой публикует telegram-канал, в графе гражданства Хайкина указана Великобритания. В сообщении говорится о том, что футболист планирует еще раз поменять гражданство и начать выступать за сборную Норвегии.

Никите Хайкину 30 лет. Он является голкипером. Родился в Израиле, долгое время жил в России. Имеет российское, израильское и британское гражданство.

В сезоне 2015-2016 годов Хайкин выступал за “Кубань” и в 10 матчах пропустил 10 голов. Имеет опыт игры в российских и европейских клубах. Провёл несколько товарищеских матчей в юношеских и молодёжной сборной России в период с 2010 по 2016 годы. 

В нынешней команде  — “Будё Глимт” — выступает с 2019 года. Благодаря сейвам Хайкина команда первой из норвежских клубов вышла в полуфинал Лиги Европы, а затем — в основной раунд Лиги Чемпионов.

Тем временем, в Российском футбольном союзе сообщили, что Никиту Хайкина не вызвали на сборы национальной команды в октябре. Тренер вратарей Виталий Кафанов заявил, что для этого еще «не пришло время».

Сегодня, 12:43

Депутат предложил считать Хэллоуин пропагандой сатанизма*

«Его символика, связанная с нечистой силой и мраком, оказывает деструктивное влияние на неокрепшую психику подрастающего поколения»

Михаил Иванов / duma32.ru

Хэллоуин необходимо признать пропагандой сатанизма* («международное движение сатанизма» признано экстремистским и запрещено в России), чтобы россияне его не праздновали. С такой инициативой выступил депутат Брянской областной думы Михаил Иванов.

По его мнению, этот западный праздник активно навязывают жителям страны, особенно детям, он чужд отечественной культуре. «Его символика, связанная с нечистой силой и мраком, оказывает деструктивное влияние на неокрепшую психику подрастающего поколения и подрывает наши традиционные ценности», — заявил депутат «Газете.Ru».

Иванов считает, что запрет на Хэллоуин должен быть введён на законодательном уровне, поскольку пропаганду этого праздника по воздействию на сознание можно сравнить с пропагандой сатанизма*. По мнению Иванова, праздник маскируется под безобидное развлечение, однако является проявлением чуждой идеологии. В России же своя богатая история и свои герои, воспитывать детей нужно «на основе собственных духовно-нравственных традиций, а не на заимствованных суррогатах», подчеркнул Иванов.

Хэллоуин отмечается ежегодно во многих странах в канун Дня всех святых 31 октября. Его история восходит к кельтским обрядам, связанным с природным циклом, концу сбора урожая и началу так называемого тёмного времени года. В ночь на 1 ноября, согласно поверьям, граница между миром живых и миром мёртвых истончается и души умерших приходят на землю. Чтобы отпугнуть нечисть, используется один из самых известных символов Хэллоуина – полая тыква, на которой вырезана страшная гримаса, а внутрь помещена свеча (называется фонариком или светильником Джека). Считается, что если в доме горит такой фонарь, злые духи не смогут навредить его жильцам.

Российские власти последние годы выступают против публичного празднования Хэллоуина.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.