Закрыть
14:14, 13 ноября 2023

​В Сочи оборудуют новый сквер в память о прославленном академике Борисе Лапине

Все работы планируют завершить до конца ноября

В микрорайоне Блиново Сочи завершают работы по благоустройству нового сквера. Там уже расчистили русло ручья, распланировали территорию. Сейчас специалисты укладывают брусчатку и монтируют коммуникации.

На аллее сквера установят парковую мебель и разобьют клумбы. Все работы планируют завершить до конца ноября.

Сквер будет носить имя прославленного академика и почетного гражданина Сочи Бориса Аркадьевича Лапина. “Здесь будет место для спокойного отдыха, в котором разместим постоянную экспозицию, рассказывающую о нашем земляке и всех этапах становления научного института медицинской приматологии”, — рассказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Борис Лапин родился в Харькове, прошел Великую Отечественную войну. С 1958 года руководил Институтом экспериментальной патологии и терапии АМН СССР в Сухуми, затем был директором НИИ медицинской приматологии РАМН.

Умер Борис Лапин в 2020 году от инфаркта.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:46

На территорию Славянкого НПЗ упали обломки беспилотника

В оперштабе Краснодарского края сообщили, что пожар оперативно потушили

НПЗ в Славянске-на-Кубани / slaveco.ru

В Славянске-на-Кубани обломки беспилотника упали на территории НПЗ. В результате начался пожар. Горело технологическое оборудование и трубопровод.

По информации оперштаба Краснодарского края, огонь, разошедшийся на 100 кв.метров, оперативно потушили. Пострадавших в результате инцидента нет.

Ранее “Югополис” рассказывал, что в Славянском районе беспилотники в ночь на 17 декабря повредили линии электропередач. В результате без электричества остались ночью почти 39 тысяч человек. К утру больше половины абонентов удалось подключить.

Также обломки беспилотников зафиксированы по нескольким адресам. Повреждены частные дома, ранены два человека.

Минобороны РФ доложило об уничтожении 31 БПЛА над Краснодарским краем.

Сегодня, 09:41

Доследственную проверку начали в Ростовской области после гибели ребенка в водоеме

Один ребенок погиб, за жизнь второго борются врачи

место происшествия / t.me/SU_SKR161/

В Аксайском районе Ростовской области начали доследственную проверку после трагического инцидента на водоеме, произошедшего 15 декабря. В ледяную воду тогда провалились два десятилетних мальчика. 

Детей вытащил на берег мужчина, случайно оказавшийся неподалеку. Но один ребенок погиб. Второй — в тяжелом состоянии находится в больнице.

Следователи обратились к родителям детей с просьбой обеспечить постоянный контроль за их местонахождением и не допускать выход на неокрепший лед водоемов.

Сегодня, 08:55

Почти 39 тысяч человек в Славянском районе остались ночью без электричества

К утру 17 декабря света нет у 12,7 тысячи жителей

Фото: Югополис

В результате атаки БПЛА, которая была предпринята в ночь на 17 декабря на Славянский район, без света остались около 38,8 тысячи жителей. Обломки сбитых беспилотников повредили линии электропередач.

К месту происшествия выехали пять аварийных бригад, в том числе техника и сотрудники краевого МЧС. 

“В настоящее время без электричества остаются 12,7 тысячи человек”, — сообщили в оперштабе Краснодарского края.

Ранее “Югополис” писал о том, что над Кубанью, по данным Минобороны РФ, в течение ночи сбили 31 беспилотник. Последствия атаки зафиксировали в Славянском и Красноармейском районах. Повреждены частные дома, автомобили, склад в нескольких населенных пунктах. В Славянском районе два человека получили ранения. Их увезли в больницу.

Сегодня, 08:55

Трамп объявил о полной блокаде нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее

«Нелегитимный режим Мадуро использует нефть с этих украденных нефтяных месторождений для собственного финансирования, наркотерроризма, торговли людьми, убийств и похищений»

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп приказал ввести «полную и тотальную блокаду» всех находящихся под санкциями нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу или из неё.

«Нелегитимный режим [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро использует нефть с этих украденных нефтяных месторождений для собственного финансирования, наркотерроризма, торговли людьми, убийств и похищений», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

По его словам, вокруг Венесуэлы собралась «крупнейшая армада» в истории Южной Америки, которая будет только увеличиваться, а «шок для них будет таким, какого они еще никогда не видели», пока они не вернут США нефть и другие активы, которые украли. Вероятно, Трамп имеет в виду национализацию нефтяных месторождений, которую власти Венесуэлы провели около 20 лет назад, лишив активов ряд зарубежных компаний.

Также президент США заявил, что правящий в Венесуэле режим был объявлен «иностранной террористической организацией».

Правительство Венесуэлы в ответ обвинило Трампа в нарушении международного права и стремлении присвоить богатства, которые принадлежат стране.

Администрация Трампа ранее не раз обвиняла Николаса Мадуро в недостаточной борьбе с наркотрафиком. Осенью флот США начал собирать крупную группировку судов в Карибском бассейне, а также наносить удары по лодкам, на которых, по мнению американских властей, перевозят наркотики. В результате этих ударов погибли несколько десятков человек. 10 декабря в Белом доме заявили о захвате танкера у берегов Венесуэлы. Трамп назвал его крупнейшим из когда-либо захваченных. Речь идёт о судне Skipper. По данным СМИ, его экипаж – в основном россияне.

Сегодня, 08:50

В Краснодаре достроили самый большой детский сад

Дошкольное учреждение в поселке Знаменский откроется в 2026 году

t.me/emnaumov

В поселке Знаменский Краснодара завершили строительство самого большого детского сада. Дошкольное учреждение сейчас готовят к вводу в эксплуатацию. Открыться оно должно в 2026 году. Об этом рассказал глава города Евгений Наумов, осмотревший детсад.

Заведение рассчитано на 380 человек. Здесь оборудовали помещения для 21 группы детей, в том числе самых маленьких. “Это даёт мамам с детьми возможность работать”, — подчеркнул мэр.

Детсад оборудован лифтами для маломобильных посетителей. Это обязательное требование к каждому новому зданию. Кроме того, есть система безопасности: пост охраны, видеонаблюдение, тревожная кнопка.

Евгений Наумов обратил внимание, что с одной стороны детсада уже работает школа на 1550 мест, а с другой — строится поликлиника. “Таким образом, в посёлке формируем полноценный социальный кластер”, — резюмировал он.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.