Закрыть
19 октября 2025 в 10:47

Эдуард Сперцян забил 50-й мяч за ФК “Краснодар”

"Он по праву носит повязку капитана”

Эдуард Сперцян / ФК «Краснодар»

“Капитан “Краснодара” Эдуард Сперцян забил юбилейный 50-й мяч за кубанскую команду. Достижение этой отметки произошло в матче против махачкалинского “Динамо”. Всего Сперцян принял участие в 160 играх за “быков”.

“Эдик Сперцян - это наша гордость. Он по праву носит повязку капитана”, - прокомментировал достижение игрока после матча тренер “быков” Артур Оленин.

Сам футболист отметил, что очень рад своему достижению. “С Кордобой разговаривали до игры. Он сказал, чтобы я был поближе к нему, будут моменты, где Джон может скинуть мяч и у меня будет шанс, так и получилось. Очень рад, счастлив, горд забить 50‑й мяч за «Краснодар» и помочь команде победить”, — сказал Сперцян в эфире “Матч ТВ”.

Напомним, игра состоялась на стадионе в Каспийске 18 октября. “Краснодар” выиграл со счетом 2:0. Сперцян открыл счет на 43-й минуте. Виктор Са увеличил отрыв на 80-й минуте.

Сейчас “Краснодар” с 26 очками идет вторым в турнирной таблице РПЛ, уступая московскому “Локомотиву”. Следущая игра “быков” намечена на 26 октября. На своем поле они примут казанский “Рубин”.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:48

Краснодарские аграрии засеяли 495 гектаров яровыми культурами 

max.ru/emnaumov

В сельскохозяйственных предприятиях Краснодара начался сев ранних яровых культур. Об этом сообщил глава города Евгений Наумов.

«Засеяно уже 495 гектаров земель, из них больше половины отдано под горох на зерно — 305. Порядка 190 гектаров занял овощной горошек», — написал он в мессенджере.

По словам Наумова, одновременно идёт первая подкормка удобрениями озимых культур. План выполнен почти на 95%.

Работы продолжаются и в теплицах, где аграрии собирают овощи. Уже убрано порядка 338 тонн созревших томатов и огурцов. В садах, которые занимают 657 гектаров, продолжается обрезка деревьев.

В честь Дня животновода в Краснодаре наградили лучших представителей отрасли региона на краевом мероприятии. Среди них — тракторист-машинист учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» Андрей Рябов и заведующая инновационно-технологическим центром аквакультуры КубГАУ Екатерина Максим.

Ранее "Югополис" писал, что в Краснодарском крае снизят посевные площади свеклы, подсолнечника, сои и рисовых чеков.

Сегодня, 18:40

С начала года число купленных билетов по Пушкинской карте превысило 5 млн штук

На сегодняшний день банк-оператор программы ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

ВТБ стал банком-оператором Пушкинской карты с 1 января. С начала года молодые люди активно оформляют карты и совершают по ней покупки. Так, за прошедший месяц было выдано более 400 тыс. карт и куплено почти 2 млн билетов на сумму свыше 1 млрд рублей.
 
Чаще всего Пушкинские карты использовали в Мордовии (65% держателей карт активно совершают покупки), Кемеровской области (62%), Северной Осетии (60%) и Чувашии (59%).
 
Программа «Пушкинская карта» была запущена в 2021 году. Ее цель – повысить доступность культурных мероприятий для молодежи и привлечь их к искусству: театрам, музеям, концертам и кино. Пушкинская карта доступна молодым людям от 14 до 22 лет включительно. На нее государство ежегодно перечисляет субсидию в размере 5 тыс. рублей, которые можно потратить только на билеты на культурные мероприятия (походы в театры и кино, посещение выставок и концертов). При этом на кинотеатры можно потратить до 2 тыс. рублей из лимита.

Сегодня, 18:35

В Краснодаре на улице Есенина на месяц ограничат движение транспорта

Это необходимо для проведения реконструкции

Изображение: t.me/deptrans_krd

С 14 марта до 14 апреля проезд по улице Есенина на участке от Солнечной до Пирогова будет затруднен. Вводимые ограничения коснутся обеих полос движения. Также будет запрещен поворот с Солнечной на Есенина.

Как пояснили в городском департамента транспорта и дорожного хозяйства, ограничения вводятся из-за переустройства сетей газопровода в рамках реконструкции улицы Есенина. 

Объехать перекрытый участок можно будет по улицам Агрохимической и Красюка. Подъезд к домам в зоне проведения работ будет сохранен.

В рамках программы «25/35»улицу Есенина расширят, обустроят тротуары. Работы также выполнят на улицах Кухаренко и  Шолохова. Общая протяжённость участков составит 2,7 километра. 

Сегодня, 18:07

Депутат Свинцов: при блокировке Telegram VPN ситуацию не спасут

По его словам, у Роскомнадзора есть техническая возможность воздействия на нелегальный трафик

Фото: pixabay.com

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что использование VPN-сервисов не станет эффективным способом обхода ограничений в случае блокировки Telegram в России. По его словам, у Роскомнадзора уже есть технические инструменты для отслеживания такого трафика, а значит, при необходимости его можно ограничивать или замедлять. В этой ситуации, считает депутат, даже при подключении через VPN работа мессенджера будет нестабильной и медленной, а надежного доступа к сервису пользователи не получат.

Свинцов подчеркнул, что распространенное мнение о том, что достаточно установить любой VPN и продолжить пользоваться Telegram без изменений, не соответствует реальности. Технологические возможности регулятора позволяют фиксировать подобный трафик и при необходимости воздействовать на него. В результате, по его оценке, при усилении ограничений будут возникать проблемы не только у самого Telegram, но и у других интернет-сервисов, которые используют аналогичные способы обхода блокировок.

При этом парламентарий отметил, что вопрос, по его мнению, не должен сводиться исключительно к запрету самого мессенджера. Свинцов считает более правильным путь регулирования сервиса в рамках действующего законодательства. Он утверждает, что у государства нет цели полностью закрыть доступ к Telegram или лишить пользователей возможности вести через него бизнес. Речь, по его словам, идет о том, чтобы сервис работал по тем же правилам, что и другие компании, действующие на российском рынке.

Свинцов также обратил внимание на то, что в обществе остро реагируют на замедление или ограничения популярных интернет-сервисов. По его словам, недовольство пользователей связано прежде всего с ухудшением доступа к привычным платформам — от мессенджеров до видеохостингов. Однако, как считает депутат, приоритетом для государства остается безопасность граждан, даже если для этого приходится ограничивать работу отдельных цифровых сервисов.

В дальнейшем, по мнению Свинцова, регулятор может перейти к системному подходу к блокировке запрещенных ресурсов, включая нелегальные VPN-сервисы. Он уточнил, что существует и другая категория подобных технологий — легальные корпоративные VPN-решения, которыми пользуются банки, крупные компании и средства массовой информации для защищенной передачи данных. Такие каналы, по его словам, известны регулятору и не подпадают под ограничения.

В то же время любые другие VPN-сервисы, установленные пользователями для обхода блокировок, также видны техническим системам Роскомнадзора. Поэтому, как утверждает Свинцов, подобный трафик может подвергаться блокировке или замедлению.

Депутат добавил, что со временем пользователи смогут адаптироваться к изменениям и найти альтернативные платформы для общения и работы. По его словам, государство также будет заинтересовано в том, чтобы предложить собственные решения и сервисы, способные заменить зарубежные аналоги.

Ранее, в середине января, Свинцов заявлял, что вопрос о полной блокировке Telegram не стоит на повестке. Однако уже 10 февраля Роскомнадзор начал вводить ограничения в работе мессенджера на территории России, что вновь привлекло внимание к дискуссии о регулировании цифровых платформ и способах обхода блокировок.

Напомним, в последнее время в СМИ и блогосфере траслируется информация о том, что 1 апреля Telegram может быть полностью заблокирован в России. В течение последних двух дней уже наблюдаются глобальные сбои в его работе.

Как сообщал «Югополис», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков озвучил условия, которые помогут мессенджеру избежать блокировок.

Сегодня, 17:13

Эксперт: дача Сталина в Краснодарском крае является точкой притяжения для иностранных туристов

Востоковед-китаист и эксперт «Мастерской управления событиями» Дарья Стрелавина назвала советское наследие и, в частности, дачи Иосифа Сталина точкой притяжения для китайских туристов в Краснодарском крае.

По её словам, погружение в эпоху СССР, в том числе на дачах, в музеях и в местах силы Сталина – в том числе в Сочи – традиционно интересны для приезжающих из Китая. Сочи получил статус курорта в 1925 году, после чего началась массовая застройка курорта – возводили санатории и гостиницы, морской вокзал. Многие из этих объектов и сейчас являются прекрасными образцами архитектуры советской эпохи. "Эта тема способна подарить второе дыхание туристической отрасли и привлечь туристов не только из Китая, но и других коммунистических стран, включая Вьетнам", - считает Стрелавина.

Всего в распоряжении Сталина было около 20 дач в разных местах Советского Союза. Дача «Новая Мацеста» в Хостинском районе Сочи считается одной из самых известных.

Эксперт подчеркнула, что развитие точек притяжения и туристических сервисов для гостей из Китая позволит увеличить зарубежный турпоток и популяризирует Россию для восточных туристов.

Кроме того, по её мнению, популярным местом для китайских туристов будет Байкал, а также Мурманская область, где можно увидеть природу русского Севера и полярные сияния.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.