Краснодар
Общество

Власти Сочи напомнили о причинах ограничений мобильного интернета

Чиновники рассказали, как выживать без мессенджеров, онлайн-карт и других сервисов

Фото: pixabay.com

С начала июня в Краснодарском крае и других регионах России стали регулярно вводить ограничения мобильного интернета. В МЦУ Сочи напомнили, что такое решение было принято на фоне увеличения числа воздушных атак. Чиновники заверили, что ограничение мобильного интернета позволяет минимизировать риски для людей и объектов критической инфраструктуры.

“С помощью высокоскоростного мобильного интернета противник может управлять беспилотными летательными аппаратами для совершения террористических атак”, — пояснил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

По информации МЦУ, телефонная связь и мобильный интернет через сеть 2G продолжает работать стабильно. Также нет ограничений на интернет через Wi-Fi и кабельные линии. Подключить проводной интернет рекомендовали и предпринимателям, использующим банковские терминалы. 

Ранее “Югополис” сообщал, что на прошлой неделе мобильный интернет в Краснодарском крае не работал в течение нескольких дней. Недоступны для пользователей были и обычные сервисы, и мессенджеры. По данным сервиса «Сбой.рф» на 26 октября, наибольшее число жалоб на нестабильную связь зафиксировано именно в Краснодарском крае — от 40% до 70% всех обращений по стране. Для сравнения: в Москве их около 10–18%, а в других регионах — не более 8%.