По останкам, найденным в Ставропольском крае, ученые установили и описали новый вид гигантского медведя. Он обитал на территории России около 5-6 млн лет назад. Вымершее животное по размерам превышало самые большие из ныне существующих видов. Оно весило более 700 кг.
Медведя назвали в честь первого директора Палеонтологического института академика Алексея Борисяка (1872-1944).
Описал животное и дал ему имя нынешний директор Палеонтологического института имени Борисяка РАН Алексей Лопатин. По словам ученого, он был родственником современным большим пандам.
"Уракан Борисяка был большим даже по меркам гигантских медведей, приближаясь к максимальному размеру представителей этой группы. Как и все ураканы, это был крупный активный хищник, способный к быстрому бегу", - цитирует слова ученого "РИА Новости".
Пока ученые нашли только одну особь уракана Борисяка. Однако и в России, и в других странах продолжают находить останки вымерших представителей этих животных.
pxhere.com
Фото: соцсети
Фото: Таманский музейный комплекс
Фото: Югополис
t.me/uovs_info
Фото: t.me/opershtab23