Комиссия Государственной Думы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах парламентариев поддержала предложение снять депутатскую неприкосновенность со своего коллеги Анатолия Вороновского, представляющего в нижней палате парламента Краснодарский край. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комиссии Отари Аршбу.
Напомним, инициатива о лишении неприкосновенности поступила от генерального прокурора России Александра Гуцана. После рассмотрения материалов и обсуждения с представителями Генпрокуратуры комиссия признала целесообразным поддержать запрос и предложить нижней палате парламента разрешить возбуждение уголовного дела.
По информации источника агентства, Анатолий Вороновский подозревается в получении взятки. При этом депутат заявил о готовности сотрудничать со следственными органами. Вороновский присутствовал на заседании комиссии, где рассматривался вопрос о его статусе.
Отари Аршба уточнил, что решение комиссии основано на представленных следственными органами материалах. В дальнейшем, после проведения необходимых следственных действий, Генеральная прокуратура сможет вновь обратиться в Госдуму для рассмотрения вопроса по существу.
Как сообщал «Югополис», сам Вороновский ранее утверждал, что виновным себя не чувствует, и подчеркивал, что никаких претензий со стороны контролирующих органов к информации, предоставляемой им в декларации о доходах, не было.
Анатолий Вороновский избран депутатом Госдумы VIII созыва в 2021 году и входит в комитет по транспорту. Ранее он занимал должность заместителя главы администрации Краснодарского края, курируя вопросы транспорта, дорожного хозяйства, топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. В 2020–2021 годах работал советником главы региона.
Напомним, в апреле текущего года Госдума досрочно прекратила полномочия другого кубанского депутата — Юрия Напсо за систематическое отсутствие на рабочем месте без уважительной причины, а в октябре в отношении него было возбуждено уголовное дело.
Вопрос о лишении неприкосновенности Вороновского будет вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента в ближайшее время.
Анатолий Вороновский. Фото: «Единая Россия»
Сергей Боярский. Фото: «Единая Россия»
Александр Москаленко. Фото: kubantoday.ru
Изображение: iphones.ru
Фото: t.me/tipichkras
Галина Малухина в зале суда. Фото: t.me/moscowcourts