Частный инвестор намерен реконструировать аквапарк в Краснодаре — Югополис
Закрыть
17:20, 19 ноября 2023

Частный инвестор намерен реконструировать аквапарк в Краснодаре

Работы обойдутся в сумму 780 млн рублей

Проект аквапарка на улице Береговой

В центре Краснодара на территории Затона, на улице Береговой со временем может вновь заработать аквапарк. Предприниматель Виталий Григорян заявлен как инвестор реконструкции сооружения. На это потребуется не менее 780 млн рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ-Кубань» со ссылкой на Инвестиционный портал Краснодарского края, проект предусматривает создание цельного цилиндрического ангарного перекрытия. В теплую солнечную погоду кровля в центральной части ангара будет раздвигаться симметричными частями.

Площадь парка достигает 14,7 тыс. квадратных метров. Территория объекта будет поделена на зоны питания, бассейн с серфингом для взрослых и зону водных горок. Также здесь будет организована работа SPA-центра, на территории появятся раздевалки с душевыми кабинами, кассы, административные помещения, медицинский кабинет, спасательный пункт, комнаты охраны и парковок.

Разговоры о необходимости возобновления работы некогда популярного объекта отдыха ведутся в краевом центре уже много лет. Напомним, ранее эскизы реконструкции старого недействующего аквапарка представляла ростовская компания «AD Проект». В развлекательное заведение планировали вложить 1,5 млрд рублей, но в мэрии города сочли проект нерентабельным.

Однако летом 2022 года стало известно, что инвестор Виталий Григорян, в чьей собственности находится участок земли, ищет новых поставщиков оборудования и комплектующих для аквапарка.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:52

Криптоблогера “Битмаму” из Крыма приговорили к 7 годам колонии и огромному штрафу

Валерия Федякина свою вину не признала

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Пресненском суде Москвы огласили приговор криптоблогеру Валерии Федякиной из Крыма, более известной как “Битмама”. 30-летнюю женщину признали виновной в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Ее приговорили к семи годам колонии общего режима и компенсации материального ущерба в сумме 2,2 млрд рублей. На счета и имущество Федякиной наложили арест, сообщает “Ъ”.

На суде установили, что “Битмама” организовала финансовую деятельность, не будучи зарегистрированной как ИП и не имея юрлица. Свое “детище” Bitmama Finance Федякина называла одной из самых крупных фирм-криптообменников. Этой системой пользовались бизнесмены для перевода денег из одной страны в другую. У Федякиной работали офисы в Москве и Дубае. При этом, как пишет издание, крымчанка обещала клиентам не только возврат денег, но и выплату процентов. Себя женщина позиционировала как успешного инвестора. 

Потерпевшими по делу Федякиной стали крупные коммерсанты. “Ъ” называет такие фамилии, как Гагик Гулакян, Евгений Ройтман, Михаил Вестфрид и Юлия Захарчук 

Валерию Федякину арестовали в сентябре 2023 года. Тогда она находилась на шестом месяце беременности. В СИЗО женщина родила девочку. Вместе с дочкой она отправится в колонию, а по достижению 3 лет ребенка могут передать органам опеки. Суд не стал применять отсрочку до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Валерия Федякина свою вину не признала, а на процессе настаивала на том, что сама оказалась жертвой мошенников. Однако следователи не нашли этому подтверждений. 

Сегодня, 11:49

Озвучены причины трагедии с экипажем танкера “Волгонефть-212” во время крушения в Керченском проливе

В Гострудинспекции Пермского края сказали, что родственники погибшего могут обратиться в суд с требованием компенсации морального ущерба

Танкер «Волгонефть-212» / t.me/prokutp

Причина несчастного случая с экипажем танкера “Волгонефть-212” во время крушения в Керченском проливе 15 декабря 2024 года стал нарушение требований безопасности при эксплуатации судна и неукомплектованность состава. К такому выводу пришла Гострудинспекция Пермского края, которая совместно с другими ведомствами завершила расследования обстоятельств гибели человека на судне.

“Кроме того, в качестве сопутствующей причины установлена неудовлетворительная организация производства работ, несогласованность действий между капитаном судна, оператором системы управления судов (ЕСУДС) и капитаном морского порта «Кавказ»”, — добавили в ведомстве. 

Напомним, во время шторма в Керченском проливе судно переломилось пополам, погиб моторист, еще 11 человек получили повреждения легкой степени.

В Гострудинспекции также уточнили, что члены семьи утонувшего члена экипажа вправе обратиться в суд в целях взыскания компенсации морального вреда. 

Ранее “Югополис” сообщал, что на танкере “Волгонефть-212” во время шторма находились 13 членов экипажа. Один человек погиб, еще 12 успели спасти. Волны буквально переломили судно пополам, оно начало быстро тонуть. К месту происшествия направили вертолеты и буксиры МЧС.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после трагедии с танкером “Волгонефть-212”. Расследование ведется по статье “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека» (ч. 2 ст. 263 УК РФ).

В результате шторма повреждения получили два танкера — “Волгонефть-212” и “Волгонефть-239”. Оба судна переломились. Три части затонули (они до сих пор находятся на дне пролива), одну — прибило к мысу “Панагия” (эту часть уже разобрали и вывезли). В море вылилось несколько тысяч тонн мазута. Последствия экологической катастрофы устраняют до сих пор. 

Сегодня, 11:22

Аналитики выяснили, кто чаще всего покупает лотерейные билеты

Только 4% опрошенных считают, что лотерея является шансом на кардинальные перемены в жизни

pixabay.com

Аудитория покупателей лотерейных билетов в России составляет около четверти населения старше 18 лет. 28% граждан хотя бы изредка покупают лотерейные билеты, а наиболее активны представители старшего поколения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования холдинга «Ромир» и оператора всероссийских государственных лотерей Минфина «Национальная лотерея».

Согласно данным аналитиков, чаще всего лотерейные билеты покупают жители России в возрасте 45-59 лет. Из них 33% делают это время от времени, а 2% – регулярно. Среди тех, кто старше 60 лет, время от времени покупают лотерейные билеты 34%, регулярно – 1%.

Среди молодых людей лотереи популярностью не пользуются: среди граждан 18-24 лет 80% ответили, что вообще не покупают лотерейные билеты, ещё 16% делали это ради интереса.

Только 4% опрошенных считают, что лотерея является шансом на кардинальные перемены в жизни. 21% респондентов считают это развлечением и не имеют серьёзных ожиданий.   

Эксперты полагают, что интерес к лотереям у россиян старшего поколения связан с привычкой, сохранившейся со времён СССР и популярности «Спортлото». Более молодые люди больше ориентированы на букмекерские ставки на результаты спортивных состязаний.

Сегодня, 11:18

Участники студотрядов на базе Краснодарского кооперативного института освоят новые профессии на практике

В Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации проводят профессиональное переобучение студентов, являющихся участниками Российских студенческих отрядов.

В рамках обучения студенты осваивают профессии повара, пекаря, кондитера, официанта, бармена, кассира, продавца, электромеханика. Учащимся дают не только теоретические знания, но и возможность пройти практику в выбранном направлении.

“Ребята поедут на работу на курорты Краснодарского края, где смогут не только заработать, но и отдохнуть, и обрести новых друзей”, — рассказали в институте.

После окончания обучения студентам вручат свидетельства о профессиональной подготовке. Этот документ даст возможность в будущем работать по выбранной профессии.

Обучение проводится бесплатно благодаря гранту Минобрнауки РФ.

Сегодня, 10:16

«Россети Кубань» отремонтировали с начала года свыше 50 подстанций в славянском энергорайоне

С начала 2025 года энергетики Славянского филиала «Россети Кубань» провели ремонт и техническое обслуживание оборудования более 50 подстанций классом напряжения 35-110 кВ. Проведенные мероприятия позволят повысить надежность электроснабжения Красноармейского, Славянского и Темрюкского районов Кубани с населением свыше 350 тыс. человек.

Специалисты выполнили ремонт выключателей и разъединителей, заменили высоковольтные вводы и опорно-стержневой изоляции, а также провели противопожарные мероприятия, включая опашку территорий вокруг энергообъектов.

Питающие центры осуществляют электроснабжение бытовых потребителей, социально значимых объектов и ряда крупных предприятий Краснодарского края, среди которых промышленные заводы, продовольственное производства и множество винодельческие предприятия.

Работы осуществлены в рамках ежегодной ремонтной программы энергокомпании и направлены на профилактику технологических нарушений, повышение надежности электроснабжения потребителей в сезоны пиковых нагрузок на электросетевой комплекс.

В зоне эксплуатационной ответственности Славянских электрических сетей находятся 81 подстанция 35-110 кВ и 2 435 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 6-10/0,4 кВ.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.