Закрыть
24 ноября 2025 в 20:44

Стоимость обхода Адлера поднялась до 128 млрд рублей

По сравнению в первоначальным проектом она выросла почти вдвое

Фото: sochi.ru

Стоимость строительства обходной дороги вокруг Адлера существенно увеличилась и теперь оценивается в 127,9 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе госкомпании «Автодор», в селе Высокое в Адлерском районе Сочи ведутся подготовительные работы: на площадку завозят оборудование, а тоннелепроходческие комплексы готовятся к монтажу.

Еще в 2023 году на Форуме дорожных инициатив в Сочи глава правления «Автодора» Вячеслав Петушенко называл совсем другие цифры — около 73,5 млрд рублей. Но теперь, после получения положительного заключения Главгосэкспертизы на третий и финальный этап проекта (его одобрили в ноябре 2025 года), стоимость строительства почти удвоилась.

Третий этап станет завершающим в создании обхода Адлера, который входит в более крупный проект новой трассы Джубга – Сочи. Строительные работы на заключительном участке должны стартовать во второй половине 2026 года.

Новая магистраль призвана стать альтернативой существующей федеральной дороге А-147. Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в феврале прошлого года поручил разработать схему финансирования и определить оптимальный маршрут трассы. Ее протяженность составит примерно 130 км, а ожидаемый вклад в экономику, по оценке вице-премьера Марата Хуснуллина, может достигнуть 2,2 трлн рублей.

Обход Адлера рассматривается как первый ключевой этап всего проекта. Ввести его в эксплуатацию планируется уже в 2027 году, что должно значительно разгрузить транспортный поток в регионе и ускорить путь вдоль побережья, сообщает РБК Краснодар.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:40

В Краснодаре бензин АИ-95 есть менее чем на половине работающих заправок

Не отпускают топливо 32 АЗС

Фото: Югополис

Утром в воскресенье, 16 августа, в Краснодаре работают 74 АЗС. Временно не отпускают топливо 32 АЗС. В течение дня ситуация может измениться, предупредили в МЦУ.

Самые популярные марки бензина - АИ-92 и АИ-95 - есть менее чем на половине работающих заправок (37 и 34 соответственно). 

Заправиться АИ-100 можно только по пяти адресам. Искать их автомобилистам придется самостоятельно. 

Ситуация с дизельным топливом чуть лучше. Заправиться можно на 69 объектах.

“На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения — топливо наливают только в баки”, - напомнили в МЦУ.

Девять заправок закрыты на ремонт или ребрендинг.

Сегодня, 10:03

Пятеро жителей Ростовской области погибли во время воздушной атаки 

Еще один человек пострадал

Фото: t.me/mod_russia

В ночь на 16 августа Ростовская область очередную воздушную атаку. В результате погибли пять человек. Сначала губернатор Юрий Слюсарь сообщил о троих погибших, а спустя несколько часов под завалами нашли еще два тела. Обстоятельства гибели людей неизвестны. 

Один человек получил ранение. Его доставили в больницу.

По официальной информации, в небе над регионом сбили более 150 беспилотников и ракет в трех городах и девяти районах Дона: Каменске-Шахтинском, Гуково, Донецке, Каменском, Константиновском, Миллеровском, Матвеево-Курганском,  Чертковском, Шолоховском, Цимлянском, Тарасовском и Верхнедонском.   

Больше всего домов мирных жителей и административных зданий повреждено в Каменск-Шахтинском. Есть повреждения в здании железнодорожного вокзала.  

Четыре производственных корпуса птицефабрики повреждены в хуторе Старая Станица Каменского района. На территории возник пожар, его уже потушили. 

Стерня (скошенное поле) загорелось возле хутора Волченский в том же Каменском районе. Огонь разошелся на 1300 кв. метров. 

После падения обломков беспилотников в Каменском лесничестве загорелся лес. Пожар тушат на площади 0,02 гектара. 

В Донецке разрушены крыша и электропроводка в частном доме.

 Юрий Слюсарь пообещал оказать помощь семьям погибших.  “Сейчас по области во всех районах, которые подверглись атаке, продолжаются работы по ликвидации последствий и оценке ущерба. Жителям оказываем всю необходимую помощь”, - заверил он.

Сегодня, 09:17

Бразильский новичок “Краснодара” обеспечил победу над “Ахматом”

"Быки" уверенно идут на первой строчке в турнирной таблице РПЛ

vk.ru/fckrasnodar

Футбольный клуб “Краснодар” принимал на своем поле грозненский “Ахмат” в рамках четвертого тура РПЛ. Игра состоялась вечером 15 августа и завершилась со счетом 1:0  в пользу хозяев поля.

Несмотря на обилие атак с обеих сторон, результативной оказалась только одна из них. На 45-й минуте точным оказался бразильский новичок “Краснодара” Кристиан, получив отличную передачу от нападающего Дмитрия Воробьева. Его же впоследствии признали и лучшим игроком матча

Во втором тайме счет на табло не изменился, несмотря на предпринимаемые усилия.

Для “Краснодара” эта победа стала четвертой подряд с начала нового сезона РПЛ. “Быки” с 12 очками уверенно располагаются на первой строчке турнирной таблицы. Идущий вторым ЦСКА имеет в активе 8 очков.

В пятом туре РПЛ “Краснодар” отправится в столицу на матч с “Динамо Москва”. Игра запланирована на 19 августа. 

Вчера, 19:11

Вместимость школы №49 в Адлере увеличится на 202 места после капремонта

Общая вместимость школы составит 952 места

Глава Сочи Андрей Прошунин проинспектировал ход капитального ремонта в школе №49 имени Н.И. Кондратенко. Объект расположен в Адлерском районе на улице Богдана Хмельницкого.

Мэр курорта ознакомился с ходом демонтажных работ и оценил перспективы модернизации учреждения. Ремонт стартовал после завершения учебного года. На сегодняшний день помещения полностью освобождены, подрядчик ООО «ПроектСтройГрад» приступил к активной фазе.

Масштабная модернизация стала возможной благодаря поддержке социально ответственного бизнеса. Проект уникален тем, что помимо обновления корпусов предусматривает увеличение школьных посадочных мест.

«Проект серьёзный, предстоит создать новое образовательное пространство, увеличивая вместимость школы на 202 места», — подчеркнул глава города.

Общая вместимость учреждения после перепланировки составит 952 места (при нынешних 750). Чтобы не прерывать учебу, начальные классы переведут в лицей №59, а старшеклассники пойдут в школу №27.

Вчера, 18:19

Комплексную программу развития молодёжной политики разрабатывают на Кубани

За 10 лет численность молодёжи в регионе выросла более чем в два раза

Фото администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае разрабатывают новую комплексную программу развития молодёжной политики. Об этом сообщила вице-губернатор Елена Воробьева на совещании с главами муниципалитетов и представителями «Движения Первых».

По её словам, молодёжная политика должна охватывать не только школьников и студентов, но и всех жителей края до 35 лет. «Мы должны создавать условия, чтобы молодёжь могла развиваться, строить планы и связывать свое будущее с родным городом или районом», — сказала Воробьева.

Вице-губернатор добавила, что за последние 10 лет численность молодёжи в Краснодарском крае выросла более чем в два раза — с 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. При этом в ряде муниципалитетов наблюдается отток населения.

Для анализа ситуации ведётся мониторинг работы властей на местах. Вице-губернатор поблагодарила муниципалитеты-лидеры (Краснодар, Сочи, Новороссийск) и поручила отстающим территориям проанализировать причины снижения показателей.

Также обсуждалось сотрудничество с «Движением Первых». Новым председателем регионального отделения стала Мария Сикальчук.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.