Закрыть
14:38, 8 декабря 2025

Аналитики выяснили, какая доля семей Краснодарского края может позволить себе купить машину в кредит

Среди регионов юга России Кубань лидирует

Фото: Югополис

Доля кубанских семей, которые могут себе позволить купить автомобиль за 1,3 млн рублей, составляет 13,3%. А число тех, кто может себе позволить машину более высоко уровня (за 2,9 млн рублей), и того меньше — всего 3,4%. Соответствующее исследование провели аналитики «РИА Рейтинг», чтобы узнать, какие регионы лидируют по доступности покупки новых автомобилей. При составлении рейтинга учитывали, сколько семей в отдельно взятом регионе могут каждый месяц выплачивать деньги по автокредиту, содержать транспортное средство и при этом совершать повседневные траты. 

В соседних регионах ситуация немного отличается от Краснодарского края. Кубань среди регионов ЮФО лидирует. Немного отстает Ростовская область, где показатели меньше лишь на 0,1-0,2 доли процента. А вот в Адыгее, Ставрополье и Крыму ситуация хуже, чем на Кубани. Здесь покупку и содержание автомобиля в кредит стоимостью 1,3 миллиона рублей могут себе позволить 8-10% семей.

Возможность приобрести машину за 2,9 млн рублей есть лишь у 2% семейств в Адыгее, Ставрополье и Крыму. Чтобы учесть, сколько денег нужно для обслуживания новой покупки, исследователи включили такие расходы, как КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, техобслуживание, смена резины на сезон, налоги, платные парковки и прочее. 

Если рассматривать всю страну, то легче всего покупка и содержание автомобиля обойдется семьям в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в Магаданской области. Здесь более 45% семей могут позволить себе взять в кредит машину стоимостью 1,3 миллиона рублей и более 20% — стоимостью 2,9 миллиона. 

За основу исследования брали данные о распределении работающих по величине зарплат. Рассчитывали объем кредита при условии, что срок выплаты – 3 года, а первоначальный взнос составляет 20% от стоимости автомобиля. 

Ранее «Югополис» сообщал, что в Краснодарском крае рынок автокредитования растет благодаря госпрограммам на покупку российских машин для работников медицины и образования, военнослужащих, людей с инвалидностью и ещё нескольких льготных категорий россиян. По данным «Сбера», до 30% от общего числа сделок на юге страны приходится на совместные проекты с производителями машин. По ним предоставляются субсидированные процентные ставки.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:41

Исследователи назвали самое популярное слово у российских пользователей соцсетей

Для изучения было отобрано около 64 миллионов комментариев на пяти платформах

pixabay.com

Словом, которое чаще всего оставляли в комментариях российские пользователи социальных сетей в 2025 году, стало слово «бот». Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты совместного исследования компании LiveDune, Санкт-Петербургского госуниверситета и Южного федерального университета.

Вторым по частоте использования стало слово «топ», на третьем месте оказалось «норм». При этом лидер, слово «бот» встречается в комментариях, изученных исследователями, почти втрое чаще, чем «топ». Популярны у российских комментаторов соцсетей также слова «ИИ», «го», «чел», «фейк».

Для изучения было отобрано около 64 миллионов комментариев в отечественных соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджере Telegram, а также на зарубежных платформах Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

Сегодня, 09:09

Генпрокуратура требует признать экстремистской компанию, владевшую крупным агрохолдингом «Агротерра»

t.me/genprocrf

В Тверской районный суд Москвы поступил иск Генпрокуратуры о признании экстремистской и запрете деятельности на территории России американской компании NCH Capital. В иске также фигурируют основатели компании – гражданин США Джордж Рор и гражданин Австралии Морис Табациник, которых ведомство требует признать экстремистским объединением.

NCH Capital инвестировала в сельское хозяйство России около 30 лет. Ранее компания контролировала крупный российский агрохолдинг «Агротерра», который занимается выращиванием и продажей сельхозпродукции, в том числе пшеницы и сои. Холдинг – один из крупнейших владельцев сельхозземель в нескольких регионах, в него входит 24 хозяйства в Тульской, Рязанской, Пензенской областях и Черноземье. Весной 2024 года президент РФ Владимир Путин временно передал контроль над «Агротеррой» Росимуществу.

В декабре нынешнего года глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк ведёт переговоры о покупке «Агротерры», не уточняя подробностей. Однако в NCH Capital сообщили, что не собираются продавать российский агрохолдинг.

Сегодня, 09:06

В Краснодаре заблокировали 25 тысяч пользователей электросамокатов

А на наиболее загруженных улицах, в том числе на Красной, еще больше снизили разрешенную скорость

krd.ru

В Краснодаре на наиболее загруженных улицах еще больше снизили максимальную скорость передвижения на электросамокатах. На улицах Красная, Ставропольская, Красноармейская, им. Тургенева и других невозможно разогнаться быстрее чем 15 км/ч. 

Итоги работы по повышению безопасности СИМ подвели в городской администрации. Так, в 2025 году в Краснодаре нет ни одного погибшего в результате столкновения с электросамокатом. Годом ранее таковых было четверо.

За 2025 год представители кикшеринговых компаний заблокировали 25 тысяч пользователей, а еще 33 тысячам — выписали штрафы. 

В мэрии также напомнили, что в Краснодаре продолжает действовать запрет на передвижение на электросамокатах в городских парках: Солнечном Острове, Городском Саду, Старой Кубани, Чистяковской Роще, им. 30-летия Победы и Рождественском.

“Благодаря системной работе нам удалось значительно повысить уровень безопасности на улицах Краснодара. В этом году тяжесть последствий снижается, что подтверждает эффективность комплексного подхода”, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин.

Ранее “Югополис” сообщал, что жители Краснодара обратились на прямую линию к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой навести порядок на улицах краевой столицы. По словам обратившихся, электросамокатчики заезжают и в парки, и носятся по улицам на опасных скоростях. 

Губернатор поручил правоохранительным органам активизировать работу по поимке нарушителей и выписыванию им штрафов.

Сегодня, 08:41

Мэр Москвы сообщил об уничтожении трех БПЛА, летевших на столицу

Данных о разрушениях нет

Минобороны РФ

Утром 10 декабря силы ПВО уничтожили три беспилотника, летевших на Москву. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Судя по сообщениям в его Telegram-канале, все три летательных аппарата сбили в течение примерно получаса. Первый пост об уничтожении беспилотника был опубликован в 08:02, второй – в 08:16, третий – в 08:27.

Данных о пострадавших и разрушениях нет. Где именно были сбиты БПЛА, не уточняется.

Минобороны РФ сообщило, что за минувшую ночь было сбито 20 украинских беспилотников, в том числе один – над Московским регионом.

Обновлено в 09:51

Собянин в 08:49 сообщил о четвёртом сбитом БПЛА, который летел на Москву.

По данным Минобороны, с 7 до 9 часов утра над территорией Московского региона сбили 5 беспилотников, в том числе четыре летевших на столицу. Всего за эти два часа, по информации ведомства, уничтожено 12 БПЛА. Ещё 5 летательных аппаратов сбили над Брянской областью и два — над Калужской.

Сегодня, 08:35

Произведенные на Кубани игристые вина признали лучшими в России в 2025 году

Конкуренцию кубанским игристым винам составила продукция крымского завода

Pxhere.com

Лучшим игристым вином в России в 2025 году признали Brut d’Or Блан де Блан, который был произведен в виноделье “Абрау-Дюрсо” в Краснодарском крае. Его “коллега” — Brut d’Or Блан де Нуар — стал третьим. В топ-5 также вошло игристое вино из Фанагории Блан де Блан. Конкуренцию кубанским винам составила только продукция крымского завода шампанских вин “Новый свет” (2-е и 5-е место).

При подготовке рейтинга специалисты Роскачества исследовали 132 игристых вина, произведенных классическим способом (когда брожение происходит в самой бутылке) и по методу Шарма (когда брожение происходит в большой металлической бочке). Ни одному вину не поставили оценку ниже трех баллов. Но и твердой “пятерки” нет ни у кого, даже у лидера.   

На последней строчке рейтинга оказалось игристое вино марки  “Российское премиум”, произведенное в Северной Осетии — Алании. 

С полным рейтингом игристых вин можно ознакомиться здесь.

Ранее “Югополис” рассказывал, что за год шампанское в России подорожало более чем на 10%. При этом в Краснодарском крае, где производят каждую вторую бутылку вина, цены на игристое превышают средние по стране. При этом, по мнению экспертов, перед Новым годом цена на этот вид алкоголя не должна значительно вырасти.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.