Масштабные ремонтные работы начнутся на федеральной трассе А-159 в Адыгее. В районе населенных пунктов Каменномостский, Даховская, Хамышки и Гузерипль заменят дорожное полотно, а также установят низовые подпорные стены и берегоукрепительную подпорную стену. Проект работ одобрила Главгосэкспертиза.
В ведомстве назвали дорогу одной из основных транспортных артерий Краснодарского края и Адыгеи, по которой можно доехать до Кавказского биосферного заповедника.
Общая протяженность участков укрепления - более 1500 метров. “Здесь продолжаются работы по ликвидации последствий схода оползней, селей и других чрезвычайных происшествий природного характера, которые произошли в этом регионе в результате сильных осадков в 2024-2025 годах”, - рассказал главный эксперт проекта Максим Котов.
В частности, на одном из участков река Белая вышла из берегов и подмыла земляное полотно трассы, что привело к разрушению асфальта.
Также на подъезде к Кавказскому заповеднику планируют установить противокамнепадные навесы и противооползневые барьеры. Удерживающие ограждения установят вдоль обочины, чтобы предотвратить опрокидывание автомобилей на крутых склонах.
Кроме того, проект предусматривает переустройство водопропускных труб, установку очистных сооружений и другие необходимые дейстия.
t.me/gge_ru
Аэропорт Краснодара / t.me/aerokrr
t.me/kravchenko_glava_nvrsk