Генпрокуратура при проверке деятельности Сочинского национального парка и Кавказского заповедника выявила значительные нарушения, ущерб от которых превышает 3 миллиарда рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на материалы проверки.
В частности, выяснилось, что администрация нацпарка и заповедника самовольно стала взимать плату за посещение этих территорий детьми дошкольного и школьного возраста, хотя это не соответствует требованиям законодательства. И.о. директора Сочинского нацпарка и директором Кавказского заповедника является Сергей Шевелев. Генпрокуратура считает, что администрация в результате этих действий с 2023 года получила 43 миллиона рублей. Всего за этот период, по данным ведомства, особо охраняемые природные территории посетили 270 тысяч детей.
Также были выявлены незаконные рубки леса на территории нацпарка, с которыми не борется администрация. Речь идёт о 21 случае, ущерб от которых оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Ущерб природе был причинён строительством узкоколейной железной дороги в районе ущелья Ахцу, где растут краснокнижные растения, а также складированием грунта в Тисо-самшитовой роще. В каждом из случаев Генпрокуратура оценила ущерб в миллиард рублей.
В ведомстве также выявили целую сеть коммерческих компаний, действующих на территории Сочинского нацпарка с 2023 года, загрязняющих территорию и нарушающих режим охраны редких видов растений. В Генпрокуратуре пришли к выводу, что администрация нацпарка и заповедника хищнически эксплуатирует эти уникальные объекты, чем наносит им существенный вред.
По словам источника «Известий» в государственных органах, проверка может стать началом кампании по выявлению нарушений в работе особо охраняемых природных территорий.
t.me/genprocrf
Фото: Денис Яковлев / Югополис
t.me/police_sochi
Фото: freepik.com

t.me/mvd23krasnodar
Фото: Черноморский Союз промышленников и предпринимателей