Закрыть
11:42, 2 января 2026

Глава Белореченского района обвинил электросетевую компанию в отвратительной работе по восстановлению электричества

Жители муниципалитета замерзают без отопления, света и воды уже третьи сутки

t.me/admkrai

Почти 60% населения Белореченска остаются без электричества после сильных снегопадов. Из-за обесточивания водозаборов у части города нет воды и тепла. Запущены только шесть котельных из десяти. Об этом рассказал утром 2 января глава Белореченского района Сергей Сидоренко.

“Отмечаю отвратительную работу организации «Актон», обслуживающую городское поселение. Город запитан ими менее, чем на 40%. Низкая ответственность руководства организации, невыход их на связь не позволяет подать электричество в максимально быстрые сроки”, — подчеркнул чиновник.

Нет электричества и в 47 населенных пунктах в муниципалитете.

“Оперативный штаб по устранению последствий аварии работает в круглосуточном режиме”, — добавил Сидоренко.

В ночь на 2 января оперативный штаб Краснодарского края сообщал,  что в Белореченском районе завершаются работы по восстановлению теплоснабжения жилых домов и социальных объектов. По информации чиновников, во всех поселениях района вернули подачу тепла. А в самом Белореченске, как заверяли в оперштабе, пять котельных запитают от дизельных генераторов.

Между тем жители Белореченска в комментариях к посту главы района пишут о том, что отопления, воды и электричества нет уже третий день. Температура в домах значительно опустилась. 

Подписаться на нас

Сегодня, 16:50

В аэропорту Краснодара сняты ограничения на полеты

Воздушная гавань постепенно входит в работу в штатном режиме

Фото: t.me/aerokrr

14 января около 16 часов в краснодарском аэропорту «Пашковский» были сняты ограничения на прилет и выпуск воздушных судов. Об этом сообщили в Росавиации.

Как сообщал «Югополис», днем стало известно о временном прекращении полетов из соображений безопасности. Перерыв в работе аэропорта продолжался около четырех часов.

Двумя днями ранее работа авиаузла несколько раз прерывалась из-за опасений воздушных ударов и из-за сильного снегопада.

Минувшей ночью и сегодняшним утром многие регионы России, в том числе и Краснодарский край, столкнулись с массированной атакой беспилотников. В ночные часы было сбито 48 БПЛА, в утренние — 33.

По данным онлайн-табло аэропорта Краснодара на 16.50, многие ранее задержанные рейсы готовятся к отправке — идет регистрация пассажиров. В данный момент на вылет задержано 2 рейса, 6 рейсов отменено на прилет.  

Сегодня, 16:32

Полиция нашла и задержала участников драки в Анапе

Возбуждено уголовное дело

Фото: t.me/mvd_23

Участников кровавой разборки возле одного из развлекательных заведений Анапы задержали сотрудники полиции.

Ранее «Югополис» сообщал о двух массовых драках, произошедших в центре курорта 8 января. Личности троих участников инцидента, бившихся на улице Горького, удалось установить.

Выяснилось, что мужчины повздорили друг с другом и начали выяснять отношения с помощью кулаков прямо посреди улицы. Один из бойцов пошел дальше и применил нагайку, превратив обычный скандал в серьезное нарушение общественного порядка.

Драчунами оказались гости, приехавшие из близлежащего региона. По факту происшествия было открыто уголовное дело по статье «Хулиганство». Все фигуранты находятся под стражей, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД России.

Правоохранителям предстоит еще вычислить участников драки, произошедшей возле караоке-бара на улице Пушкина.

Сегодня, 15:43

В Сочи попавший под электричку «волк» оказался собакой, животное спасли

Проведя почти сутки в снегу, травмированный сибирский хаски мог погибнуть, но помощь подоспела вовремя

Скриншот видео: t.me/kavkazzapoved

Вечером 13 января сотрудники Кавказского заповедника провели необычную операцию по спасению животного, найденного раненым рядом с железнодорожной станцией «Роза Хутор». Как сообщал «Югополис», зверь, которого ранее назвали волком, был сбит поездом и почти сутки провел на холоде. Прибывшие на место специалисты обнаружили, что за хищника ошибочно приняли собаку породы сибирский хаски.

Заместитель директора Кавказского зоопарка Ольга Пегова поделилась подробностями происшествия. Получив сообщение примерно в половине шестого вечера, команда подготовилась к выполнению сложной задачи: ветеринары, лесники, работники природоохранных служб и волонтеры направились на место аварии. Они смогли прибыть туда ровно в назначенное время, воспользовавшись «окном» между рейсами поездов, поскольку территория была закрыта для свободного посещения.

Подойдя ближе, участники миссии поняли, что перед ними вовсе не дикий зверь, а домашняя собака. Она дрожала от холода, находилась в состоянии шока и не могла двигаться. Ее тело покрывал снег, лапы кровоточили, однако серьезных переломов обнаружено не было. Спасателям пришлось проявить изобретательность, чтобы помочь животному: используя подушки и одеяла, они сделали своеобразные носилки и осторожно перенесли собаку к платформе.

Когда спасательная группа добралась до станции, оказалось, что владельцы хаски находятся неподалеку: узнав из соцсетей о несчастье, они бросились искать питомца. Когда пес увидел своих хозяев, он буквально ожил.

Таким образом, благодаря слаженным действиям команды, питомец вернулся домой, где ему предстоит реабилитация. Кавказский заповедник и Сочинский национальный парк выразили благодарность всем, кто участвовал в спасательной операции.

Видео: t.me/kavkazzapoved

Сегодня, 15:33

Минобороны РФ подтвердило удар беспилотников по танкеру Matilda в 100 км от Анапы

Судно шло под флагом Мальты

Даниил Беспалов / Югополис

Нефтяной танкер Matilda был атакован двумя беспилотниками в Чёрном море 13 января в 10:15. В момент атаки судно, шедшее под флагом Мальты, находилось в 100 км от побережья Анапы. Об этом сообщает Минобороны РФ. По данным ведомства, за атакой стоят ВСУ.

Танкер подал сигнал бедствия. Минобороны не уточняет, пострадал ли кто-либо из экипажа при ударе и какой ущерб был нанесён.

Напомним, «Югополис» сообщал, что 13 января в Чёрном море в районе терминала Каспийского трубопроводного консорциума были атакованы два танкера – Matilda и Delta Harmony (под флагом Либерии). Они направлялись к терминалу для загрузки нефтью. При ударе по танкеру Matilda произошёл взрыв, но пожара удалось избежать. Судно сохранило плавучесть, обошлось без пострадавших. На Delta Harmony в результате атаки произошёл пожар, который быстро потушили. Танкер также остался на ходу, никто не пострадал. Эти данные подтвердило Минэнерго Казахстана.

По данным СМИ, был атакован и третий направлявшийся на погрузку к терминалу КТК танкер – Delta Supreme. Сообщалось, что это судно зафрахтовано американской компанией Chevron.

Сегодня, 14:53

Обломки беспилотников обнаружены в трех кубанских станицах

На местах их падения работают оперативные и специальные службы

Фото: t.me/mod_russia

Об атаке, которой днем 14 января подверглись три района Краснодарского края, сообщили в краевом оперштабе.

Согласно официальным данным, в Каневском районе фрагменты БПЛА упали на территории сельскохозяйственного предприятия в станице Челбасской. Никаких разрушений они не вызвали.

О сильных взрывах сообщали в этот день жители Приморско-Ахтарского района. Как выяснилось, там обломки сбитого дрона упали во двор частного дома в станице Бриньковской. Территорию огородили, ситуация находится на контроле уполномоченных служб.

В станице Староминской фрагменты беспилотника упали в огороде частного дома. Пострадавших и разрушений нет.

Напомним, минувшей ночью Россия подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ, всего было перехвачено 48 дронов. Днем 14 января над южными регионами сбили еще 33 дрона. Пострадали Белгородская область, Ставропольский край и особенно сильно — Ростовская область, где погиб человек и были ранены мирные жители.

Аэропорт Краснодара в настоящее время закрыт из-за угроз воздушного нападения. В крае объявлен режим беспилотной опасности.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.