Россельхозбанк принял участие в 30-й Международной сельскохозяйственной выставке “ЮГАГРО” — Югополис
Закрыть
11:14, 25 ноября 2023

Россельхозбанк принял участие в 30-й Международной сельскохозяйственной выставке “ЮГАГРО”

За 10 месяцев текущего года Краснодарский филиал банка выдал АПК Краснодарского края и Адыгеи более 70 млрд рублей

В Краснодаре завершилось главное мероприятие аграрной отрасли Юга России — сельскохозяйственная выставка 30-я Международная сельскохозяйственная выставка “ЮГАГРО”. В ней приняли участие и представители Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка.

“За 10 месяцев текущего года Краснодарский филиал банка выдал АПК Краснодарского края и Адыгеи более 70 млрд рублей, в том числе почти 35 млрд рублей на проведение сезонных работ, что на 74% и 39% соответственно больше, чем за аналогичный период прошлого года. Заемные средства клиенты используют на закупку семян, минеральных удобрений, приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей для сельскохозяйственной техники и другие сезонные нужды”, — рассказал директор филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

В первый день выставки прошло пленарное заседание, посвященное вопросам обеспечения продовольственной безопасности страны, импортозамещению и ключевым трендам в АПК. По словам Ковалева, для Кубани АПК — это основа экономики. Собранный урожай идет не только на внутреннее потребление, но и в другие регионы страны, и на экспорт. Для обеспечения продовольственного суверенитета в отрасли нужно внедрять современные разработки и технологии, закупать безотказную технику, качественный посевной материал, средства защиты растений и еще много чего, заметил специалист.

Кроме финансовой поддержки РСХБ предлагает сельхозпроизводителям Кубани и Адыгеи и нефинасовые услуги, в том числе многочисленные цифровые ресурсы экосистемы Свое. Они помогают небольшим фермерским хозяйствам в бухгалтерии, маркетинге и других процессах.

Также специалисты РСХБ и Минсельхоза РФ разработали масштабный образовательный проект “Школа фермера” по актуальным направлениям. В заботе о кадровом обеспечении банк также работает с аграрными вузами страны и выплачивает успешным студентам и будущим специалистам АПК именные стипендии.

На второй день работы выставки экспозицию посетил замдиректора Краснодарского регионального филиала Михаил Кузора. Во время обсуждения проблем отрасли эксперты признали, что несмотря на рекордный урожай 2022 года, в южных регионах темпы развития отрасли могут замедлится из-за высокой стоимости материалов и дефицита кадров.

Также во время выставки Краснодарский региональный филиал АО “Россельхозбанк” подписал с Ассоциацией сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный фермер Кубани» соглашение о сотрудничестве. Оно призвано повысить эффективность финансовой и нефинансовой поддержки фермеров.

Реклама. АО «Россельхозбанк»

ERID: 2SDnjeY8uM2

Подписаться на нас

Сегодня, 09:31

Владимир Путин отправил в отставку главу Минтранса Романа Старовойта

До этого он был губернатором Курской области

Роман Старовойт / t.me/government_rus

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Романа Старовойта от должности министра транспорта РФ. Документ опубликован на портале правовой информации.

Указ вступает в силу со дня его подписания, то есть с 7 июля. Причины отставки Старовойта не уточняются.

Роману Старовойту 53 года. Он работал в строительном бизнесе, в правительстве Санкт-Петербурга, возглавлял Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). 1 октября 2018 года Старовойт был назначен замглавы Минтранса РФ, а уже 11 октября того же года стал временно исполняющим обязанности губернатора Курской области. На губернаторских выборах в регионе в сентябре 2019 года он получил 81% голосов.

В должности губернатора Курской области Старовойт проработал до мая 2024 года, затем был назначен главой Минтранса РФ. Врио губернатора региона стал Алексей Смирнов, который с 2018 года работал заместителем Старовойта. В августе 2024 года ВСУ прорвались на приграничные территории Курской области, в регионе начались активные боевые действия, более 150 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Смирнов руководил регионом всего несколько месяцев: в начале декабря врио губернатора был назначен Александр Хинштейн.

15 апреля нынешнего года Смирнов был задержан, а затем отправлен под арест по обвинению в мошенничестве в составе организованной группы с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на сумму в 1 миллиард рублей при строительстве фортификационных сооружений на границе с Украиной. Сейчас он находится в СИЗО.

Сегодня, 09:30

Электричка Сириус — Сухум перевезла свыше 25 тысяч пассажиров за месяц

Число пассажиров продолжает увеличиваться

электропоезд «Диоскурия» / rup_azhd_abkh

Маршрут Сириус — Сухум в июне оказался популярным среди туристов и местных жителей: за месяц электричкой воспользовались более 25 тысяч человек. Пассажиропоток продолжает расти.

Главный инженер Абхазской железной дороги Леонид Куруа отметил, что важную роль играет удобство самого электропоезда. Кроме того, на интересе к поездкам в республику положительно сказываются усилия по обновлению фасадов вокзалов, — добавил он.

Напомним, что с начала мая между Имеретинским курортом в Сочи и Сухумом начал курсировать поезд «Диоскурия». Четырехвагонный состав ежедневно осуществляет по два рейса с каждой стороны: в 10:35 и 20:25 он отправляется из Имеретинского курорта, а в 5:40 и 16:20 отъезжает от станции в Сухуме.

Ранее «Югополис» также писал, что президент Абхазии планирует продлить железнодорожный путь между Сочи и Сухумом, соединив аэропорты этих городов. Однако, как уточнил глава республики, на это может потребоваться до 2 лет.

А в конце июня в Новом Афоне начались масштабные работы по восстановлению фасада железнодорожного вокзала. После реставрации фасада здания и благоустройства прилегающей территории рабочие собираются приступить к внутреннему ремонту. Параллельно с этим, в Абхазии обновляют помещение железнодорожного вокзала в Гудауте.

Сегодня, 09:02

В Сочи предупредили о грядущих температурных рекордах и возможном дефиците воды

Главной причиной нехватки ресурса в «Водоканале» назвали его нецелевое и неэкономное потребление

По предварительным прогнозам метеорологов, на Сочи надвигается жара. Столбики термометров могут поставить не один температурный рекорд, а несколько. Об этом предупредили в “Водоканале Сочи”.

Традиционной проблемой для курорта в жаркий период высокого туристического сезона становится дефицит воды. Ситуация может повториться и в этом году, отметили на предприятии. Водозаборы на курорте уже работают на предельной загруженности. Жителей и гостей курорта попросили сократить использование ресурса.

Главной причиной дефицита питьевой воды в “Водоканале” назвали ее нецелевое и неэкономное потребление. “На земельные участки льется вода, которую не только подняли из глубин, но и очистили, вложили колоссальные средства в ее доставку до абонентов предприятия”, — отметили на предприятии.

В “Водоканале также заверили, что сети на предмет утечек мониторят постоянно, во всех районах борятся с незаконными врезками и оперативно устраняют внештатные ситуации. 

“Нужно понимать, что водоносный горизонт, это не чаша, которая пополняется по нашим запросам, когда мы этого захотим. Производительность водоносного горизонта непостоянна и изменяется как по площади (в зависимости от рельефа), так и во времени (в зависимости от количества атмосферных осадков)”, — объяснили специалисты простым гражданам ситуацию в водоснабжении.

Сегодня, 08:44

Над Краснодарским краем и Крымом сбили беспилотники

Над акваторией Черного моря уничтожили семь БПЛА

Фото: соцсети

В течение минувшей ночи, с 6 на 7 июля, над разными регионами России силы ПВО уничтожили 91 беспилотник самолетного типа. В том числе, по одному дрону сбили в Краснодарском крае и Крыму.

Жители Сочи вечером 6 июля сообщали о том, что после объявления беспилотной опасности на курорте пропадал мобильный интернет.

По информации Минобороны РФ, силы ПВО также работали в Белгородской, Курской, Липецкой, Брянской, Московской, Воронежской, Новгородской, Тверской, Тамбовской, Ленинградской, Орловской и Владимирской областями.

Над акваторией Черного моря уничтожили семь летательных аппаратов. 

Мэр Москвы Сергей Собянин вечером 6 июля писал о том, что ПВО Минобороны сбили шесть беспилотников, летевших на Москву. “На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб”, — говорится в сообщении в его telegram-канале.  

По информации telegram-канала Baza, о звуках взрывов ранним утром сообщали жители Сергиево-Посадского округа. В небе они видели пролеты дронов.

Сегодня, 08:40

Три российских аэропорта возобновили работу спустя несколько дней

Ограничения вводились для обеспечения безопасности полётов

Фото: Photoxpress

Около 22 часов в воскресенье, 6 июля, возобновили работу в обычном режиме аэропорты Иваново, Ярославля и Тамбова. Несколько дней они не принимали и не отправляли рейсы из-за введённых Росавиацией ограничений.

В частности, представитель ведомства Антон Кореняко сообщил о введении временных ограничений на работу аэропорта Тамбова в пятницу, 4 июля, в 22:25, воздушной гавани Иваново – в субботу, 5 июля, в 08:50, аэропорта Ярославля – 5 июля в 11:23.

Ограничения вводились для обеспечения безопасности полётов.

В ночь на 7 июля Росавиация сняла ограничения на работу петербургского аэропорта Пулково (введены в 17:00 6 июля) и саратовского аэропорта Гагарин (введены около часа ночи 7 июля). По информации ведомства, все российские аэропорты открыты для приёма и отправки рейсов.

Напомним, как ранее сообщил «Югополис», в аэропорту Сочи утром 7 июля задержаны 30 рейсов. В выходные, 5 и 6 июля, серьёзный сбой произошёл в работе аэропортов европейской части России (в том числе Москвы и Санкт-Петербурга) на фоне введения режима беспилотной опасности. Задержаны и отменены были сотни рейсов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.