Краснодар —
Экономика

Тарифы на платных дорогах пока остаются прежними 

«Автодор» опровергает повышение оплаты за проезд

Фото: admkrai.krasnodar.ru

ГК «Автодор», управляющая федеральными автомобильными трассами, официально опровергла распространившиеся 26 января сообщения о принятом решении об индексации стоимости проезда по платным дорогам. 

Такое заявление было сделано пресс-службой госкомпании в ответ на активно циркулирующую информацию в социальных сетях и средствах массовой информации.

Напомним, несколько дней назад генеральный директор «Автодора» Вячеслав Петушенко озвучивал намерение изучить целесообразность увеличения тарифа. Причинами назывались рост уровня инфляции и повышение расходов на обслуживание дорожной инфраструктуры. По словам главы компании, в минувшем году выручка от эксплуатации платных магистралей составила около 140 миллиардов рублей.

Сегодня в России насчитывается 14 участков платных автомобильных дорог федерального значения. За прошедший год зафиксировано рекордное количество проездов по всей сети «Автодора»: суммарно оно достигло почти 400 миллионов поездок, увеличившись на 5% относительно предыдущего периода. Однако это минимальный прирост за последние годы: ранее, в 2023-м и 2024-м, темпы прироста составляли соответственно 18% и 33%.

Наиболее загруженной федеральной дорогой остается трасса М-4 «Дон», соединяющая Москву и Новороссийск. Именно эта магистраль принимает примерно половину общего объема транспорта, проходящего по территории России, что составляет порядка 179 миллионов поездок ежегодно. 

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Госдума приняла закон, позволяющий организовывать платные зоны для проезда транспорта на федеральной территории Сириус и в Москве.