Закрыть
28 января 2026 в 11:01

Начальник полиции Кубани ответил на вопрос о возможности не отправлять под стражу бизнесменов по статье о мошенничестве

"Как правило, заключение под стражу избирается в случаях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления"

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Руководитель главка МВД по Краснодарскому краю Олег Агарков на пресс-конференции ответил на вопрос о своём отношении к специфике применения статьи УК о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) к предпринимателям и о возможности либерализовать подход к выбору меры пресечения в таких случаях – то есть отправлять подследственных не в СИЗО, а под домашний арест.

Ранее о необходимости осторожно применять к бизнесменам статью о мошенничестве говорил президент Владимир Путин. Применение этой статьи на практике может выступать как инструмент недобросовестной конкуренции. Кроме того, президент неоднократно указывал на необходимость смягчать меру пресечения для предпринимателей, подозреваемых в экономических преступлениях, выступая против необоснованного содержания их в СИЗО.

Агарков подчеркнул, что нельзя однозначно говорить о том, что к каждому лицу, подозреваемому в мошенничестве, необходимо применять меру пресечения, связанную с лишением свободы. По его словам, в каждом конкретном случае оценивается степень общественной опасности деяния.

"Как правило, заключение под стражу избирается в случаях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, либо когда имеется информация о том, что подозреваемый может скрыться или намерен провести операции с принадлежащим ему имуществом, связанные с перерегистрацией на аффилированных лиц, с целью его сокрытия и исключения наложения ареста или изъятия в рамках уголовного дела для последующего возмещения ущерба. В любом случае решение об избрании меры пресечения принимается органами предварительного следствия или дознания в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства", - пояснил он, отвечая на вопрос "Югополиса".

Следствие, по его словам, руководствуется требованиями, которые чётко прописаны в ст. 108 УПК РФ. "Очень часто лица маскируют совершение преступлений предпринимательской деятельностью и используют это как защиту от строгой ответственности. Касательно либерализации, должен отметить, что заключение под стражу лиц по такой категории носит исключительный, а не распространенный характер", - подчеркнул Агарков.

Он добавил, что в большинстве случаев подозреваемых в мошенничестве в экономической сфере за деяния небольшой и средней тяжести не отправляют под стражу.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:59

Дубль Сперцяна принёс «Краснодару» волевую победу над «Сочи» — 2:1

«Краснодар» занимает первое место в турнирной таблице РПЛ

Фото пресс-службы ФК Краснодар

Завершилась встреча ФК «Краснодар» и ФК «Сочи» в рамках 21‑го тура Мир Российской Премьер‑лиги сезона‑2025/2026. Матч проходил на стадионе «Фишт».

Главным арбитром встречи выступил Андрей Прокопов из Ярославля. Команды сыграли со счётом 2:1 в пользу гостей. Главным героем дерби стал полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян, оформивший дубль.

Он открыл счёт уже на 5‑й минуте, забив быстрый гол. На 88‑й минуте нападающий «Сочи» Михаил Игнатов сумел сравнять счёт.

Итог матча решился уже в добавленное время: на 90+5‑й минуте Эдуард Сперцян реализовал 11‑метровый и принёс победу «Краснодару».

По итогам встречи «быки» сохранили лидерство в турнирной таблице.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что Эдуард Сперцян забил 50‑й гол в РПЛ и вошёл в топ-9 лучших полузащитников XXI века.

Сегодня, 15:37

Находящийся в розыске за убийство в Турции иностранец скрывался в Сочи — Ирина Волк

Фото: Югополис

Из России депортировали гражданина Турции, находящегося в международном розыске за участие в групповом убийстве. Преступника передали турецким правоохранительным органам в международном аэропорту Сочи, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Мужчину задержали сотрудники национального центрального бюро Интерпола МВД России, ФСБ России и Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

По данным турецких правоохранительных органов, преступление произошло в октябре 2022 года в городе Самсун. Нападавшие выследили мужчину, которого подозревали в укрывательстве убийцы одного из родственников участников группировки. Они несколько раз выстрелили в жертву, в результате чего тот скончался от полученных ранений. После совершения преступления соучастники скрылись и были объявлены в розыск.

Российские правоохранители установили, что один из подозреваемых скрывается в Сочи. Оперативники провели проверку, по итогам которой было принято решение о депортации фигуранта на родину.

Сегодня, 14:41

Сперцян забил 50‑й гол в РПЛ и вошёл в топ лучших полузащитников XXI века

Он стал девятым центральным полузащитником столетия, достигшим этой отметки

Эдуард Сперцян / ФК «Краснодар»

Полузащитник ФК «Краснодар» Эдуард Сперцян в матче 21‑го тура Мир РПЛ против «Сочи» забил 50-й гол в рамках турнира. По информации телеграм‑канала Opta Sports, футболитст вошёл в число девяти центральных полузащитников, которым удалось достичь такого высокого результата в XXI веке.

Топ‑9 центральных полузащитников с 50+ голами в РПЛ (XXI век):

  • 87 — Игорь Семшов;
  • 78 — Кристиан Нобоа;
  • 75 — Андрей Каряка;
  • 66 — Дмитрий Лоськов;
  • 60 — Денис Глушаков;
  • 56 — Сергей Семак;
  • 55 — Алан Дзагоев;
  • 53 — Александр Ерохин;
  • 50 — Эдуард Сперцян.

Матч «Сочи» против «Краснодара» проходит на стадионе «Фишт» 14 марта. Сперцян открыл счёт на пятой минуте. Первый тайм завершился 1:0 в пользу гостей.  Встречу обслуживает главный арбитр Андрей Прокопов.

Сегодня, 14:08

«Краснодар» открыл счёт на пятой минуте в матче против «Сочи»: гол забил Сперцян

Эдуард Сперцян / ФК «Краснодар»

В Сочи на стадионе «Фишт» проходит матч 21‑го тура РПЛ между командами «Сочи» и «Краснодар». Игра началась в 13:45.

На пятой минуте счёт открыл полузащитник гостей Эдуард Сперцян.

Встречу обслуживает судейская бригада во главе с Андреем Прокоповым из Ярославля.

«Краснодар» возглавляет турнирную таблицу РПЛ с 43 очками после 20 туров. «Сочи» замыкает турнирную таблицу чемпионата.

Ранее «Югополис» писал об истории противостояния команд.

Сегодня, 13:39

Прокуратура контролирует ситуацию с пострадавшими при атаке БПЛА в порту Кавказ

Новороссийский транспортный прокурор взял на контроль вопросы оказания помощи пострадавшим

Геннадий Аносов / Югополис

Южная транспортная прокуратура взяла на контроль вопрос соблюдения прав граждан, пострадавших в результате атаки ВСУ на порт Кавказ в Краснодарском крае 14 марта. Об этом сообщается в Telegram‑канале ведомства.

По данным прокуратуры, в результате происшествия повреждена портовая инфраструктура. Оперативный штаб Краснодарского края ранее сообщал, что при атаке пострадали три человека. Позже власти уточнили, что один из них доставлен в больницу, остальные отказались от госпитализации.

Сотрудники прокуратуры контролируют полноту и своевременность предоставления мер социальной и медицинской поддержки пострадавшим, соблюдение законных интересов граждан, чьи права могли быть нарушены в результате инцидента, а также ход восстановительных работ на повреждённых объектах портовой инфраструктуры.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.