Краснодар
Общество

Госдума не поддержала запрос к Минцифры об основаниях для замедления Telegram

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Группа депутатов Госдумы от фракций КПРФ и «Справедливой России» подготовила проект поручения комитету по информационной политике с предложением запросить у Минцифры РФ данные о том, на каких правовых основаниях в России замедляют Telegram. Однако депутаты на пленарном заседании 11 февраля его не поддержали: за было подано 77 голосов, против – 102, сообщает «Коммерсантъ».

Как уточняет РБК, авторы проекта в документе отметили, что граждане присылают им многочисленные обращения по поводу замедления Telegram. Мессенджер, по их словам, уже стал привычным и удобным средством для общения в стране, его используют предприниматели, а также военные в зоне спецоперации, многие каналы «проводят необходимую информационную и практическую работу». Глава комитета по информационной политике Сергей Боярский («Единая Россия») заявил, что комитет инициативу не поддерживает.

Напомним, 10 февраля в Роскомнадзоре заявили о введении в отношении Telegram «последовательных ограничений» из-за несоблюдения требований российского законодательства. 9 и 10 февраля пользователи из разных регионов массово жаловались на сбои в работе мессенджера. Видео и фото загружались очень медленно или не загружались вовсе. В некоторых случаях с ощутимой задержкой загружались и текстовые сообщения. У части пользователей приложение не работало. 11 февраля число жалоб на работу Telegram резко сократилось.