Гособвинение обратилось ко 2-му Западному окружному военному суду с просьбой приговорить к пожизненному заключению большинство обвиняемых по делу о теракте в московском концертном комплексе «Крокус Сити Холл».
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на участников судебного разбирательства, проходящего в закрытом порядке, из 19 фигурантов обвинение требует самой строгой меры наказания для всех, кроме четверых обвиняемых, чьи роли признаны менее значительными.
Подсудимым предъявлены обвинения в участии в теракте, пособничестве террористическим группировкам, хранении и распространении оружия, а также обучении в экстремистских тренировочных лагерях. Среди основных исполнителей преступления следователи называют четверых: Шамсидина Фарадуни, Далерджона Мирзоева, Саидакрама Рачаблизоду и Мухаммадсобира Файзова. Некоторые из обвиняемых признали свою причастность к случившемуся. 15 участникам грозят пожизненные сроки.
Братьям Исламу и Ихсану Исломовым вместе с их отцом Эмомали грозит почти 20-летний срок заключения ввиду того, что они предоставили террористам машину Renault Symbol для бегства. Ещё одному обвиняемому, Алишеру Касимову, прокуратура сулит 22 года и 10 месяцев за сдачу нападавшим квартиры в аренду.
Кроме того, гособвинение считает необходимым лишить некоторых фигурантов, получивших ранее российское гражданство, статуса гражданина России.
Напомним, нападение на «Крокус Сити Холл» произошло в марте 2024 года. Террористы открыли беспорядочную стрельбу по людям, пришедшим на концерт. В здании произошел взрыв. Следствие установило, что в результате атаки погибли 149 человек, более 600 были ранены, один человек считается пропавшим без вести.
Разбор завалов на месте сгоревшего «Крокус Сити Холла». Фото: МЧС России
Фото: t.me/anapaofficial
Фото: t.me/gibdd123region
Фото: Югополис
Сергей Штриков. Фото: пресс-служба краевого министерства ГО И ЧС