pixabay.com
С 2024 года в России будет введено диспансерное наблюдение за работающими гражданами. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова заявила на открытии конгресса "Национальное здравоохранение-2023" на площадке выставки-форума "Россия" на ВДНХ.
"Для приближения к работающим гражданам медицинской помощи со следующего года вводим с отдельным тарифом системы обязательного медицинского страхования диспансерное наблюдение за работающими. Такое наблюдение на рабочем месте может быть организовано как медицинским подразделением самого работодателя во взаимодействии с близлежащей медицинской организацией, так и путем заключения с медорганизацией соответствующего договора", - сказала Голикова (цитата по ТАСС).
По словам вице-премьер, в программе с отдельным тарифом ОМС предусмотрена диспансеризация граждан по оценке их репродуктивного здоровья (как для мужчин, так и для женщин).
Бесплатная диспансеризация в России доступна для граждан до 40 лет один раз в три года, для лиц более старшего возраста – ежегодно. Также ежегодное диспансерное наблюдение полагается льготникам.
Пункт пропуска «Алимбет». Фото: gov.kz
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю
фото сгенерировано с помощью нейросети Алиса AI
Изображение сгенерировано нейросетью / t.me/opskuban