Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. В ходе беседы обсуждались военная операция США и Израиля против Ирана, а также трёхсторонние переговоры по урегулированию конфликта между РФ и Украиной. Об этом сообщил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.
«Разговор носил деловой, откровенный и конструктивный характер», - сказал он (цитата по «Интерфаксу»).
По словам Ушакова, разговор между Путиным и Трампом занял около часа. В предыдущий раз лидеры двух стран разговаривали по телефону в конце декабря 2025 года.
Трамп на пресс-конференции оценил беседу с Путиным как хорошую. По его словам, президент РФ хотел помочь в урегулировании обострения на Ближнем Востоке и был впечатлён операцией США и Израиля против Ирана. Разговор в части украинского урегулирования, по мнению Трампа, также был позитивным. При этом президент США отметил, что считает более важным, чтобы российская сторона занималась урегулированием конфликта с Украиной, а не ситуацией вокруг Ирана.
Напомним, 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Целью, по заявлениям официальных лиц, является уничтожение возможностей Ирана по созданию ядерного оружия и производству ракет. Тегеран в ответ наносит удары по объектам в странах Персидского залива – по американским военным базам, а также по различным объектам инфраструктуры, в том числе аэропортам. Ситуация спровоцировала хаос в авиаперевозках, поскольку на несколько дней небо над Ближним Востоком оказалось почти полностью закрыто. Кроме того, из-за фактического перекрытия иранской стороной Ормузского пролива произошёл резкий скачок цен на нефть на мировых рынках.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что следующий раунд трёхсторонних переговоров между РФ, Украиной и США должен был состояться в Абу-Даби в начале марта, однако его отложили из-за американской операции в Иране. Пока дата следующего раунда переговоров неизвестна.
kremlin.ru
СУ СКР по Ростовской области
ГУ МЧС по Краснодарскому краю