Оренбургский областной суд признал законным приговор бывшему сенатору Рауфу Арашукову за взятку, вынесенный первой инстанцией – 10 лет колонии и штраф в 120 миллионов рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу суда.
Сенатор от Карачаево-Черкесии Арашуков был задержан в 2019 году. В 2022 году бывшего сенатора приговорили к пожизненному тюремному сроку за организацию убийств и участие в преступном сообществе. Наказание он отбывает в колонии "Чёрный дельфин" – учреждении особого режима для пожизненно осуждённых, которое находится в Оренбургской области.
Следствие установило, что в 2024 году Арашуков через адвоката предложил сотруднику ФСИН взятку в 6 миллионов рублей за получение привилегий в колонии. Сотрудник, которому была предложена взятка, сообщил об этом правоохранителям. Они нашли и изъяли первую часть взятки – 3 миллиона рублей, спрятанные в тайниках. Ещё 3 миллиона Арашуков также передать не смог. Дело против адвоката, который участвовал в передаче денег, выделено в отдельное производство.
Арашуков продолжит отбывать пожизненное наказание по совокупности преступлений. Вину он не признал. Приговор за дачу взятки был вынесен в январе нынешнего года.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.
Фото: Югополис
Фото: pixabay.com
Фото: fc-rostov.ru
Фото: пресс-служба УМВД РФ по Краснодару