В результате массированного ракетного удара по объектам энергетики Белгорода со стороны ВСУ в ночь на 25 марта без света в Белгородской области одномоментно остались 450 тысяч человек. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
По его словам, электроснабжение отключилось в Белгороде и Белгородском округе, Шебекинском и Яковлевском округах. Кроме того, большое число жителей остались без тепла и воды. Их количество губернатор не уточнил. Работы по восстановлению энергосистемы были начаты сразу же после удара. Гладков отметил, что они продлятся несколько дней, и попросил жителей с пониманием отнестись к перебоям в подаче света и отопления.
Жители региона в комментариях к посту губернатора на странице во "ВКонтакте" массово жаловались на запоздалое оповещение о ракетной опасности. Ракетный удар был нанесён рано утром, около 4:30. По словам комментаторов, они проснулись от взрывов, сирена прозвучала после, а оповещения по СМС и в Max пришли существенно позже или не пришли вообще. После удара, как сообщают жители, произошло отключение электроснабжения и связи, мобильный интернет не работал – не было возможности оперативно узнать, что происходит, и связаться с близкими. Некоторые комментаторы отмечали, что с отключениями мобильного интернета фактически перестала работать выстроенная за предыдущие годы система оповещения жителей о ракетных ударах, которая давала возможность услышать оповещение в одном из специализированных каналов в Telegram до атаки и укрыться – например, выйти в коридор квартиры.
В региональном оперштабе заявили, что задержки с оповещением о ракетном ударе объясняются техническим сбоем, а не отключением мобильного интернета. Как указано в ответе оперштаба одному из комментаторов на странице губернатора во "ВКонтакте", проблемы с мобильным интернетом не зависят от решений региональных властей. Эти меры "направлены на обеспечение безопасности и принимаются силовыми структурами", а власти региона работают над минимизацией проблем. В оперштабе утверждают, что в момент ночной атаки у большинства жителей мобильный интернет работал.
Гладков также сообщил, что из-за напряжённой обстановки маломобильных людей из социальных учреждений приграничья будут перевозить в другие регионы страны.
Фото: Югополис
krd.ru
pixabay.com