Президент Нотариальной палаты Краснодарского края Галина Чернова, бывшая жена экс-главы краевого суда Александра Чернова, поддерживала с бывшим мужем хорошие отношения и помогала ему скрывать незаконно нажитое имущество. Об этом сообщает "Коммерсантъ", ознакомившийся с подробностями антикоррупционного иска Генпрокуратуры к Черновой.
Региональное управление Минюста РФ, по информации издания, своим приказом приостановило полномочия Галины Черновой в качестве президента Нотариальной палаты края, а также полномочия вице-президента палаты Елены Рязанской – дочери Черновых. Рязанская и ещё одна дочь Черновых, Анастасия Шепель, также являются ответчиками по антикоррупционному иску.
Генпрокуратура полагает, что Галина и Александр Черновы не соблюдали антикоррупционные ограничения и требования служебной этики. В ведомстве полагают, что Галина Чернова обязана своей карьерой в нотариате бывшему мужу: Александр Чернов до назначения судьёй возглавлял управление юстиции в администрации края, которое контролировало работу нотариусов. Статус нотариуса в 1995 году и поста президента Нотариальной палаты в 2001-м Галина Чернова, по мнению Генпрокуратуры, получила именно благодаря влиянию супруга.
Для оформления приобретённой Черновым в обход закона недвижимости Галина Чернова, по данным надзора, оформляла сделки по фальшивым паспортам, привлекая для этого доверенных нотариусов. Генпрокуратура выявила сразу несколько таких сделок на несуществующих лиц – Леонтьева и Петрова. По информации ведомства, у Александра Чернова имелись паспорта на эти фамилии. В 2009 году на Петрова были оформлены квартира на 275 кв. метров и два парковочных места в элитном сочинском ЖК «Александрийский маяк». Позже собственницей этой квартиры, по данным Генпрокуратуры, стала дочь Черновых Анастасия Шепель, которая является судьёй краевого Арбитражного суда.
В 2015 году вымышленный гражданин Леонтьев, по данным Генпрокуратуры, "продал" две квартиры в элитном ЖК «Акватория» в Геленджике Светлане Новиковой, гражданской жене Чернова. Оформил сделку, как считает надзорное ведомство, доверенный нотариус Галины Черновой.
В антикоррупционном иске Генпрокуратура не требует изъять активы у дочерей Черновых, Елены Рязанской и Анастасии Шепель, однако такие претензии не исключены в будущем, считает "Коммерсантъ". У Галины Черновой надзор требует изъять в пользу государства дом и участок в Краснодаре – в совокупности они оцениваются в 20,8 миллиона рублей, а также помещения, где расположен офис Елены Рязанской, стоимостью около 1,8 миллиона рублей. Галину Чернову Генпрокуратура также хочет лишить права на нотариальную деятельность.
Напомним, суд в 2025 году удовлетворил антикоррупционный иск к Александру Чернову, изъяв у него активы на 13 миллиардов рублей.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края
t.me/opershtab23/
Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына
Фото: Элина Болдырева
Фото: t.me/officialsochi