В Туапсе продолжаются работы по очистке береговой полосы от нефти, попавшей в воду после пожара на морском терминале. Глава Туапсинского округа Сергей Бойко заверил, что работы идут круглосуточно.
С берега уже вывезли более 2500 кубометров загрязненного грунта. В работах участвуют 132 человека и 26 спецмашин, уточнили в оперативном штабе Краснодарского края.
Берег чистят ниже по течению реки Туапсе, а также на центральном пляже.
Экологическая катастрофа в Туапсе развернулась после атаки беспилотников ВСУ по нефтяному терминалу в порту. Начался сильный пожар, который не могли потушить несколько дней. Сначала нефть попала в реку Туапсе. Но после подъема уровня воды нефтепродукты перелились через заградительные боны и попали в море.
Тем временем жители города жаловали на прошедшие “нефтяные” дожди. Оказалась загрязнена большая территория, в том числе находившиеся в городе животные и птицы.
Очищают животных волонтеры. Пункт мойки развернули в Шепси. Но участники отмечают, что рук недостаточно. Более того, отмытых животных нужно несколько дней держать дома и следить за их состоянием.
opershtab23
Фото: Наталья Чернявская / Югополис
Фото: Валентина Мищенко / Югополис
Стадион «Краснодар». Фото: fckrasnodar.ru
Элина Болдырева