Сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания, а также грипп останутся главными причинами смертности населения в ближайшие пять лет. Такой прогноз в беседе с ТАСС озвучил академик РАН, эпидемиолог Геннадий Онищенко.
По его словам, именно кардиологические, онкологические и эндокринные болезни лидируют по числу летальных исходов. Среди инфекций наибольшую опасность будет представлять грипп типов А и Б. При этом, как отметил Онищенко, гриппозная инфекция часто провоцирует осложнения сердечно-сосудистых заболеваний.
Эпидемиолог подчеркнул, что за последние 20 лет структура смертности практически не изменилась. Даже во время пандемии COVID-19 грипп наносил сопоставимый ущерб, а ограничительные меры по коронавирусу даже способствовали снижению заболеваемости гриппом.
Среди других угроз эксперт назвал холеру и оспу обезьян, однако для России эти риски остаются низкими.
Фото: Валентина Мищенко / Югополис
Фото: Наталья Чернявская / Югополис
Стадион «Краснодар». Фото: fckrasnodar.ru
Элина Болдырева
Штаб «Дельфины»