Закрыть
5 мая 2026 в 14:57

Кубанские депутаты обсудили повышение качества придорожного сервиса

Председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел планерное совещание, посвященное качеству услуг на объектах дорожного сервиса. В регионе насчитывается более 5,5 тыс. таких объектов, а в приоритете — развитие многофункциональных комплексов (МФК)

пресс-служба ЗСК

В совещании участвовали вице-губернатор Александр Руппель и руководитель департамента потребительской сферы Роман Куринный. Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания края, сеть придорожного сервиса насчитывает больше 5,5 тыс. объектов, и при развитии отрасли ставка делается на многофункциональные комплексы.

«За последние годы существенно изменился формат обслуживания туристов. Отдельные кафе, магазины и автозаправочные станции сменяются комплексами, позволяющими по максимуму удовлетворить потребности отдыхающих, — отметил Юрий Бурлачко. — И предпринимаемыми сообща усилиями мы стремимся увеличить число таких комплексов, потому что вопросы комфорта путешественников в числе наших безусловных приоритетов».

По словам председателя Заксобрания, такой формат позволяет туристам получить весь спектр услуг в одной локации и экономить время в дороге. На сегодня в крае работают 10 таких комплексов, в то время как по всей России их около ста.

Роман Куринный рассказал, что по поручению губернатора и для снижения нагрузки на инвесторов в регионе утверждена генеральная схема размещения МФК. В нее включены 8 участков вблизи ключевых транспортных маршрутов. Строительство таких комплексов попадает под категорию масштабных проектов, что дает право на господдержку: земельные участки инвесторам предоставляют без проведения торгов.

Визитной карточкой региона остаются придорожные ярмарки с кубанской продукцией. В нынешнем сезоне планируют открыть около 210 таких объектов, оформленных в едином стиле.

В ходе мониторинга особое внимание уделяют соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, доступности и качеству услуг, а также выявлению фактов стихийной торговли и незаконной рекламы. За последние три года количество случаев незаконной торговли снизилось в 1,5 раза.

«Развитие придорожного сервиса Краснодарского края должно идти по двум ключевым направлениям: законность и эстетика. Даже если объект соответствует всем нормам, его непривлекательный внешний вид вредит имиджу курортного региона, — подчеркнул Александр Руппель. — В то же время нелегальная деятельность наносит прямой ущерб добросовестным предпринимателям, которые соблюдают законы и платят налоги».

Подписаться на нас

Сегодня, 12:50

Склад Wildberries в Подольске загорелся после ночной атаки БПЛА

В Подмосковье есть погибший и раненые

Фото: Югополис

В ночь на 16 августа Московская область подверглась массированной атаки. По информации губернатора Андрея Воробьев, средства ПВО сбили и средства РЭБ подавили более 180 беспилотников. Последствия атаки зафиксированы в разных городах регионах.

В Подольске на территории индустриального парка “Коледино” загорелся склад Wildberries. Сотрудников экстренно эвакуировали, поэтому никто не пострадал. В компании RWB сообщили, что логистические цепочки перестроили и товары отгружают на другие объекты.

В Домодедово загорелся склад с медикаментами. В Кашире повреждено “отдельное сооружение” промышленного объекта. 

Но пострадали люди в других точках Подмосковья. В Подольске медпомощь понадобилась трем людям из СНТ “Лесной” и поселка Железнодорожный. В Раменском от полученных ранений скончался 83-летний мужчина. Повреждены несколько жилых домов.

“Экстренные службы продолжают ликвидацию последствий атаки”, - говорится в сообщении Андрея Воробьева.

Ранее “Югополис” писал, что в ночь на 16 августа средства ПВО в нескольких регионах отбили одну из самых массированных воздушных атак. В Ростовской области погибли пять человек, в Белгородской области - один. Есть пострадавшие.

Сегодня, 12:10

“Необходим был взрыв”: Мурад Мусаев рассказал, чего не хватило “Краснодару” в победном матче против “Ахмата”.

На матч пришли около 30 тысяч зрителей

vk.ru/fckrasnodar

Играть против футбольного клуба “Ахмат” традиционно тяжело. Особенно когда он выбирает схему с пятью защитниками и расчетом на быстрые контратаки. Об этом сказал главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев на послематчевой пресс-конференции. Напомним, встреча состоялась вечером 16 августа на “Ozon Арена” и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Несмотря на то, что “Краснодар” победил, игроки не показали максимума на поле. Им не хватило скорости принятия решений и разнообразия в раскрытиях. “Необходим был взрыв, в том числе, за счет смены позиций и максимального движения”, - пояснил Мусаев. В пример он привел работу футболистов в матчах против “Спартака” и “Рубина”. Напомним, и в тех матчах “Краснодар” также одержал победу.

Отдельно Мурад Мусаев отметил поведение зрителей на матче. На стадион их пришло около 30 тысяч. “Они давали нам силы и энергию”, - подчеркнул наставник.

Прокомментировал Мурад Мусаев и состояние игроков команды. Во время матча с поля ушел, держась за ногу, Лукас Оласа. Тренер предположил, что у него просто был спазм мышц. В заявку на игру не попал Аугусто. Он получил травму в игре со “Спартаком”. В ближайшие два матча футболист на поле не выйдет. Врачи ставят срок восстановления 70 дней. 

Рассказал Мусаев и о том, что клуб ведет поиск еще одного игрока. Однако, на какую позицию, он не уточнил. До конца трансферного окна у клуба есть еще время. Не стал тренер комментировать шанс попасть в “Краснодар” полузащитника из “Зенита” Андрея Мостового. По словам Мусаева, это некорректно.

Сегодня, 11:21

Минобороны РФ отчиталось об отражении одной из самых массированных за четыре года атак на Россию

Средства ПВО сбили 822 беспилотника

Фото: Минобороны РФ

В течение ночи с 20:00 15 августа до 08:00 16 августа над Россией сбили 822 беспилотника. Эта атака стала одной из самых массированных за последние четыре с половиной года. Средства ПВО работали в 15 регионах страны, в том числе в Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму, сообщили в Минобороны РФ.

Дроны также сбивали в Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской,  Рязанской, Тамбовской, Тульской областями, Московским регионом, над Азовским и Черным морями. 

 В Белгородской области беспилотник атаковал автобус. Погибла женщина, еще девять человек пострадали, сообщил врио губернатора Александр Шуваев. Также при атаке дрона автомобиль пострадали два человека.

Еще два человека получили ранения в Брянской области.

В Калуге эвакуировали жильцов многоэтажного дома из-за взорвавшегося рядом беспилотника. Остекление одной квартиры повреждено. Никто не пострадал.

В течение ночи ограничения на прием и выпуск самолетов действовали в аэропортах Сочи и Геленджика, Домодедово, Внуково и Жуковском, Тамбова и Калуги. Утром 16 августа все ограничения сняты, воздушные гавани вернулись к штатной работе.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Ростовской области в результате атаки БПЛА погибли пять человек, один пострадал. Повреждения получили частные и многоквартирные дома в Каменск-Шахтинском и в Донецке. Также повреждено здание железнодорожного вокзала. Губернатор Юрий Слюсарь сообщал о сбитии более 150 беспилотников и ракет.

Сегодня, 11:08

В Сочи из-за воздушной атаки перенесли на день футбольный матч

Все билеты остаются действительными

Фото: Михаил Ступин / Югополис

В Сочи вечером 15 августа должна была состояться встреча 6-го тура Первой лиги между ФК “Сочи” и ФК “Волга”. Зрители уже успели прийти на стадион, а команды - размяться, но была объявлена беспилотная опасность. Включили сирены.

Зрителей и футболистов попросили уйти в подтрибунные помещения. Начало матча перенесли сначала на час. Затем и вовсе - на неопределенный срок. В итоге зрителям пришлось разъезжаться по домам.

Позже было сделано объявление, что игра пройдет сегодня, 16 августа. Начало в 11:30. Все билеты остаются действительными. 

ФК “Сочи” с семью очками после пяти игр идет на 7-м месте в турнирной таблице Первой лиги.

Сегодня, 10:40

В Краснодаре бензин АИ-95 есть менее чем на половине работающих заправок

Не отпускают топливо 32 АЗС

Фото: Югополис

Утром в воскресенье, 16 августа, в Краснодаре работают 74 АЗС. Временно не отпускают топливо 32 АЗС. В течение дня ситуация может измениться, предупредили в МЦУ.

Самые популярные марки бензина - АИ-92 и АИ-95 - есть менее чем на половине работающих заправок (37 и 34 соответственно). 

Заправиться АИ-100 можно только по пяти адресам. Искать их автомобилистам придется самостоятельно. 

Ситуация с дизельным топливом чуть лучше. Заправиться можно на 69 объектах.

“На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения — топливо наливают только в баки”, - напомнили в МЦУ.

Девять заправок закрыты на ремонт или ребрендинг.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.