В Адыгейском отделении Сбербанка подвели итоги первого квартала 2026 года — количество выданных потребительских кредитов выросло на 79%, а сумма — на 219% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщила пресс-служба банка, с января по март жители республики оформили более 13,6 тысячи кредитов на сумму свыше 1,25 миллиарда рублей. Год назад за тот же период выдали около 7,7 тысячи займов на 391 миллион рублей.
Средняя сумма потребительского кредита в первом квартале 2026 года составила около 91 тысячи рублей. Годом ранее этот показатель был на уровне 51 тысячи. Таким образом, средний чек вырос на 80 процентов.
Управляющий Адыгейским отделением Сбербанка Асхад Дышеков отметил устойчивую динамику роста в течение всех трех месяцев.
«Январь удивил не просто ростом, а тем, что средний чек подскочил сразу на 86%. Февраль закрепил результат, а март побил все рекорды — кредитов выдали ровно вдвое больше, чем год назад. Каждый месяц 2026 года заметно сильнее прошлогоднего, и март стал абсолютным рекордсменом», — сказал Асхад Дышеков.
По словам управляющего, рост интереса к потребительскому кредитованию связан с изменением ключевой ставки — кредитные продукты становятся более доступными, чем год назад.
Фото: Югополис
Фото: Минобороны России
krd.ru