Закрыть
14 декабря 2023 в 09:33

Законопроект о запрете абортов в частных клиниках внесли в Госдуму

В целях "улучшения демографической ситуации в России"

Заксобрание Нижегородской области внесло в Госдуму проект поправок к законодательству о здравоохранении, которые исключают частные клиники из числа медицинских организаций, имеющих право делать аборты. Документ размещён в электронной базе нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта утверждают, что в частных клиниках отсутствует строгий контроль за соблюдением порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", не соблюдается "неделя тишины" перед абортом, не предоставляется информация о мерах социальной поддержки для женщин с детьми.

Законопроектом предлагается дополнить ч. 1 ст. 56 закона "Об основах охраны здоровья граждан" следующим абзацем: "Искусственное прерывание беременности проводится в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения". В действующей редакции этой части статьи говорится, что каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве, а искусственное прерывание беременности проводится по её желанию и при наличии информированного добровольного согласия.

Как указано в пояснительной записке, законопроект разработан в целях "улучшения демографической ситуации в России" и для "снижения количества осложнений, возникающих в процессе и после искусственного прерывания беременности". Авторы считают, что рост рождаемости возможен в том числе за счет уменьшения количества абортов по желанию женщины и, "как следствие, снижения количества осложнений" во время такой процедуры. Авторы указывают, что возраст первородящих женщин сейчас составляет в среднем 31 год, поэтому "ставку по увеличению рождаемости" нужно делать на людей старше 30 лет, которые планируют родить второго, третьего и последующих детей.

Напомним, как ранее сообщалось, патриарх Кирилл попросил спикера Госдумы Вячеслава Володина рассмотреть вопрос о запрете на проведение абортов в частных клиниках на федеральном уровне, поскольку эти клиники "зачастую" не соблюдают требования Минздрава в части "антиабортных ограничений", что может "свести на нет действия государства по увеличению рождаемости". "Народосбережение" патриарх Кирилл назвал вопросом национальной безопасности.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что женщин "нельзя огульно лишать права выбора". "Я считаю, что мы обязательно добьемся того, что аборты будут делаться только в случае насилия какого-то над женщинами, либо по медицинским показаниям", - при этом отметила она.

Идея ограничения абортов в России далеко не у всех россиян встречает поддержку. В частности, жители Калининградской области создали петицию с требованием остановить "женоненавистнические" действия властей, которые "неминуемо приведут к распространению незаконных абортов". Просьба не ужесточать правила проведения абортов в регионах уже набрали около 30 тысяч подписей.

Акушер-гинеколог, член-корреспондент РАН, профессор Виктор Радзинский считает, что запреты не помогут улучшить демографическую ситуацию, приведут к росту нелегальных операций и "абортному туризму". "Мы, специалисты в области репродукции, акушерства и гинекологии, утверждаем, что люди, которым до репродукции нет никакого дела, спекулируют ролью медицины в своих целях. Аборты — вечная проблема человечества, не решаемая запретами", - сказал он "Коммерсанту". Говоря о нарушении регламента частными клиниками, Радзинский высказался за то, чтобы лишать эти медучреждения лицензии. "При чем тут все народонаселение, которое лишается возможности ходить в хорошие частные клиники, где соблюдают эти дни тишины?" - задался он вопросом.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:17

ФСБ подозревает жителя Ялты в работе на украинскую разведку

В отношении задержанного возбудили уголовное дело о госизмене

Фото: ЦОС ФСБ России

В Крыму сотрудники ФСБ задержали 33-летнего жителя Ялты под подозрению в работе на украинскую разведку. В силовом ведомстве уверены, что мужчина передавал СБУ сведения об объектах Черноморского флота РФ.

В отношении крымчанина возбудили уголовное дело о госизмене. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. Мужчину заключили под стражу, пишет РИА Новости.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском краевом суде вынесли приговор уроженцу Крыма, признанному виновным в госизмене. Мужчину отправили в колонию строгого режима на 17 лет. 

На суде установили, что фигурант купил спецоборудование, позволявшее перехватывать данные радиообмена сотрудников спецслужб. Аудиозаписи он передавал украинской разведке.

Сегодня, 11:17

Новостной блок "Дзена" хотят обязать встраивать во все соцсети и маркетплейсы

Компания VK предлагает создать Национальную новостную платформу на базе принадлежащего ей сервиса "Дзен". Новостной блок этой платформы хотят в обязательном порядке встраивать во все основные интернет-площадки в России – поисковые сервисы, соцсети, видеосервисы, маркетплейсы и другие. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на презентацию VK.

По информации издания, соответствующий законопроект может быть внесён на рассмотрение Госдумы уже в мае нынешнего года. Предполагается, что платформы получат часть рекламной выручки, а СМИ, новости которых попадут в блок "Дзена", – пользовательский трафик. Состав СМИ, чьи новостные заголовки будут отбирать для блока, определит правительство. Вероятно, речь идёт о крупных федеральных средствах массовой информации.

Планируется, что новостной блок "Дзена" с топ-5 новостей должен будет появиться на главной странице соцсетей (в том числе в приложениях) и поисковых сервисов. На других площадках разместят кнопку, которая будет вести в раздел "Дзена" с топ-15 новостей.

В презентации инициатива обосновывается тем, что зарубежные сервисы трафика в России не работают, а пользователи чаще предпочитают пользоваться мессенджерами и платформами без новостного контента. С 2022 года, как отмечается в презентации, аудитория СМИ сократилась на 30-70%, а медиа стали "критически зависимы" от трафика из "Дзена".

При этом источник "Коммерсанта" на медиарынке считает, что инициатива связана с желанием "Дзена" получить потенциальную выручку от рекламы на маркетплейсах и видеосервисах, трафик которых активно растёт.

VK купил ранее принадлежавшие "Яндексу" сервисы "Дзен" и "Новости" в 2022 году.

Сегодня, 11:06

Депутат ЗСК Владимир Зюзин почтил память узников концлагерей

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Зюзин присоединился к торжественной церемонии, посвященной Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей.

Мероприятие прошло в городе Усть-Лабинск у мемориала "Вечный огонь". Событие было приурочено к 81-й годовщине восстания заключенных в концлагере Бухенвальд, которое стало переломным моментом в истории сопротивления нацизму. Как отметил парламентарий, этот день отражает глубокую скорбь по жертвам концлагерей, а также демонстрирует непреклонность духа, отвагу и сплоченность людей различных национальностей перед лицом нечеловеческих испытаний.

"Мы обязаны не только склонить головы перед памятью погибших в те мрачные дни, но и донести до молодежи объективную информацию о тех ужасах, чтобы предотвратить повторение подобного в будущем. Пусть этот день служит напоминанием о бесценности мира и важности его защиты для каждого из нас. Память героев будет жить вечно!" – отметил депутат.

Сегодня, 10:42

Сильный дождь с грозой и градом спрогнозировали в Краснодарском крае

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Сегодня, 14 апреля, в Краснодарском крае синоптики прогнозируют сильный дождь с грозой и градом. В отдельных районах порывы ветра могут достигнуть 15–20 м/с.

Температура воздуха днем составит 10…15°, в горах -  −2…+3°. На Черноморском побережье будет даже холоднее, чем на равнинной части края -  9…14°.

Дождь ожидают и в Краснодаре. Но он, согласно прогнозу краснодарского ЦГМС, будет кратковременным. Гроза и град возможны ближе к вечеру. Температура воздуха составит днём 12…14°.

Ранее “Югополис” сообщал, что в ближайшие три дня угрозу растениям на Кубани будут представлять заморозки. Температура ночью и утром упадет до отрицательных значений.

А утром 14 апреля в Лазаревском районе Сочи прошел настолько сильный град, что на тротуарах образовались ледяные сугробы, а на дорогах - наст.

Сегодня, 10:25

На Кубани на компенсацию газификации домов выделили 600 млн рублей из бюджета

Получить компенсации и субсидии могут 23 категории граждан

Фото: Егор Харитонов

На компенсацию газификации домов в Краснодарском крае из регионального бюджета в 2026 году выделили 600 млн рублей. Финансовой поддержкой с начала года уже воспользовались почти 1,9 тысячи человек.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что субсидии предназначены для льготных категорий граждан - многодетных и малоимущих семей, ветеранов, участников спецоперации и других.

Каждый заявитель может получить до 120 тысяч рублей на проведение работ внутри границ участков. В число работ входят проектирование, строительство, реконструкция газопровода, покупка, поставка и установка приборов учета. 

“Всего же эту помощь получили свыше 26 тысяч человек, а общая сумма выплат составила 2,5 миллиарда рублей”, – добавил глава региона. 

Для оформления помощи можно обратиться в МФЦ или управление соцзащиты, а также воспользоваться порталом госуслуг. Консультацию предоставят по телефону горячей линии: 8(800)55-000-55 в будние дни с 09:00 до 18:00.

Ранее “Югополис” рассказывал об итогах газификации в Краснодарском крае в 2025 году. По программе поставку голубого топлива подключили в 68 тысяч домов. Уровень газификации в регионе вырос до 82,5%.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.