Закрыть
10:36, 14 декабря 2023

Глава Чечни Рамзан Кадыров об избиении сыном арестованного за сожжение Корана: было бы хорошо, если бы Адам убил его

И поблагодарил тех, кто после избиения Журавеля вручил его сыну награды

Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что считает правильным то, что его сын Адам избил арестованного за сожжение Корана Никиту Журавеля, который находится в СИЗО в Грозном. Об этом глава республики рассказал в ходе ежегодного прямого эфира, запись которого опубликована на его странице во «ВКонтакте».

По словам Кадырова, он изначально полагал, что его сына накажут, и обсуждал с на тот момент 15-летним Адамом возможное уголовное наказание за избиение Журавеля. «Я его мучал, что типа возбудили уголовное дело за избиение. Мол, будет шесть-восемь лет в тюрьме сидеть. Он [Адам] отвечал, что сочтет это наказание за честь», — сказал Кадыров (цитата по «Чечне сегодня»). Он отметил, что считает поступок сына правильным.

«За что [Адама] наказывать? За то, что он агента, того человека, который сжег Коран, избил? Было бы хорошо, если бы он убил его. У меня одно желание, как вспоминаю людей, которые сжигают Коран, чтобы они понесли наказание», — сказал Рамзан Кадыров.

Комментируя то, что Адам Кадыров удостоился множества наград после избиения Журавеля, глава Чечни заявил, что его сын «в свои годы проявил героизм». Он также поблагодарил тех, кто после избиения Журавеля вручил его сыну Адаму награды. В общей сложности в октябре-ноябре 15-летний подросток получил девять наград, в том числе звание героя Чечни, орден «Дуслык» – вторую по значимости госнаграду Татарстана, ордена «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» и «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой». «Я благодарен им [наградившим] за то, что они так болеют за свою религию и за свое государство. Собака лает, караван идет», — заключил Кадыров (цитата по ТАСС).

Также глава Чечни заявил, что не верит в раскаяние Журавеля и «не видел искренности в его глазах».

Напомним, 19-летнего Никиту Журавеля задержали в Волгограде в мае нынешнего года. По версии следствия, он за вознаграждение от украинских спецслужб в 10 тысяч рублей сжёг Коран на фоне Соборной мечети Волгограда. Позже ролик появился в соцсетях. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК (совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих), максимальное наказание по ней – до 3 лет лишения свободы.

По личному распоряжению председателя СК Александра Бастрыкина расследование дела передали в Чечню, а Журавеля перевели в СИЗО в Грозный. В СК изменение территориальной подследственности объяснили «многочисленными обращениями жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими».

16 августа уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что Журавель пожаловался ей на избиение со стороны сына главы Чечни Адама Кадырова. Действия Кадырова-младшего публично поддержали спикер парламента Чечни Магомед Даудов и депутат Госдумы Адам Делимханов.

Член Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева после этого попросила директора ФСИН Аркадия Гостева перевести Журавеля из Чечни в СИЗО другого региона.

25 сентября Рамзан Кадыров опубликовал видео избиения, заявив, что гордится поступком Адама. «Побил и правильно сделал», — написал он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге с журналистами 26 сентября заявил, что не будет комментировать ситуацию с публикацией видео с избиением. На вопрос, почему, ответил: «Не хочу».

Подписаться на нас

Сегодня, 11:12

Кубанцы смогут взять в пользование у МТС мини-базовые станции

Pеклама. ПАО "МТС". ERID: 2SDnjdg2UhM

Цифровая экосистема МТС начала предоставлять в пользование своим кубанским абонентам мини-базовые станции. С помощью такого решения можно улучшить покрытие мобильного интернета и голосовой связи в помещениях, где обычная мобильная сеть недоступна из-за специфики самого здания или его расположения. Ранее такая услуга была оказывалась только юридическим лицам, но теперь она открыта и для частных клиентов.

фото: пресс-служба ПАО «МТС»

Мини-базовые станции позволяют обеспечить локальной сотовой связью и высокоскоростным мобильным интернетом помещения, в которые по разным причинам может не поступать сигнал связи. В частности, квартиры на верхних этажах высотных зданий, цокольные помещения, складские ангары, расположенные под землей, помещения с толстыми стенами или экранирующими перегородками.

Чтобы начать пользоваться мини-базовой станцией, необходимо оставить заявку на сайте МТС. После оформления всех необходимых документов на место выезжает специалист компании, который устанавливает оборудование. Радиус покрытия одной станции составляет около 50 метров, а при необходимости его увеличить специалисты МТС смогут установить несколько станций, образующих сеть. Оборудование передается абоненту без возможности самостоятельного перемещения с адреса первоначальной установки. После окончания срока использования абонент возвращает оборудование в МТС.

«Краснодарский край находится в топе самых быстрорастущих российских регионов. Поэтому вопросы качества связи для МТС всегда актуальны. Можно сказать, что наша сеть растет вместе с регионом, и мы постоянно в поиске дополнительных возможностей для наших пользователей. Такое техническое решение – одна из индивидуальных опций, которые мы предлагаем нашим абонентам для цифрового комфорта», —  отметил директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.

Мини-базовая станция – компактное устройство, внешне напоминающее Wi-Fi роутер, который обеспечивает покрытие локальной мобильной сети в пределах своего действия. Все, что необходимо для подключения станции, – наличие проводного интернет-канала скоростью от 50 Мбит/c. При этом одна мини-базовая станция может обслуживать до 32 уникальных абонентов. Продукт МТС обеспечивает уверенный приём сигнала в зоне его действия, при этом если пользователь перемещается в зону обслуживания «общей» сотовой сети оператора, его мобильное устройство абонента автоматически бесшовно переключится на прием сигнала от базовой станции общего пользования.

Сегодня, 11:07

Защищено: С каждой поездки в общественном транспорте жители Краснодарского края могут экономить 8 рублей

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Сегодня, 10:56

Современный дизайн и коворкинг-зона: детскую библиотеку в Туапсе сделали модельной

В 2026 году в Краснодарском крае планируют сформировать еще три таких многофункциональных пространства

модельная библиотека в Туапсе / admkrai.krasnodar.ru

В Туапсе завершилась модернизация детской библиотеки им. Гайдара. Из обычного читального зала и хранилища с книгами она превратилась в современное многофункциональное пространство, оснащенное оборудованием и мультимедийными устройствами.

Сейчас библиотеку посещают около 4000 читателей. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил уверенность, что после преобразования их число возрастет.

“Модельные библиотеки пользуются большой популярностью, в крае их уже 20. В следующем году планируем открыть еще три”, – отметил глава региона.

В модельных библиотеках привычные читальные залы с коворкинг-зонами, а книжные стеллажи — с современным дизайном пространства.

С начала 2025 года на Кубани открылось пять таких модельных библиотек — в Крымске, Новороссийске, Туапсе, Сочи и Адлере. В 2026 году преобразятся библиотеки в Анапе, Славянском и Брюховецком районах. Из федерального бюджета на эти цели выделят более 36,4 млн рублей. 

Библиотечная сеть Краснодарского края считается одной из лучших в стране.

Фото: администрация Краснодарского края

Сегодня, 10:53

Сохранение села: депутат Вероника Иванчикова рассказала о помощи домам культуры в Сочи

Депутат Заксобрания Краснодарского края Вероника Иванчикова посетила открытый урок творческой мастерской в ДК села Детляжка в Сочи, где дети с помощью педагогов создавали свои шедевры.

«Такие занятия помогают развивать творческие способности и дарят детям возможность самовыражаться. Всегда лично встречаюсь с руководителями сельских домов культуры (СДК), они действительно преданы своему делу. Их желание развивать культурную жизнь в своих селах вдохновляет! Вкладывают не только время и усилия, но и душу в свою работу, создавая площадки для творчества и общения» — отметила Вероника Иванчикова.

После посещения СДК Лазаревского района депутат включила в перечень предложений по оказанию дополнительной помощи местным бюджетам на 2025 год, которые успешно были освоены. В него вошли: приобретение сценических костюмов, концертного оборудования, оргтехники и многого другого для воспитанников СДК в селах Верхнеармянское Лоо, Горное Лоо и Вардане. Кроме того, средства направлены на текущий ремонт СДК в Детляжке и замену окон в домах культуры трех поселений – Васильевка, Марьино и аул Хаджико.

Вероника Иванчикова также добавила, поддержка сельских домов культуры очень важна для сохранения культуры, традиций и образа жизни местного населения.

Сегодня, 10:08

В Краснодарском крае в перевернувшейся машине погибли два человека

Машина ехала из Карачаево-Черкессии

место происшествия / Госавтоинспекция Кубани

Смертельное ДТП произошло в ночь на 6 ноября в Мостовском районе Краснодарского края. Около полуночи с трассы на большой скорости вылетела Lada Priora, ехавшая со стороны Карачаево-Черкесской республики в сторону поселка Мостовского.

Машина опрокинулась в поле и получила серьезные механические повреждения. В аварии погиб водитель “Приоры” и женщина-пассажир. Еще два человека: 23-летняя женщина и 39-летний мужчина, оба — жители соседних республик, получили травмы. Их увезли в больницу.

Госавтоинспекция Кубани проводит проверку обстоятельств ДТП и устанавливает личности погибших.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.