Закрыть
Сегодня, 16:32

Замдиректора "Уралвагонзавода" арестовали по делу о растрате при выполнении гособоронзаказа

Вину он не признал

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО Дмитрия Семизорова, заместителя гендиректора концерна "Уралвагонзавод", по делу об особо крупной растрате при выполнении государственного оборонного заказа. Семизоров не признал вину и в суде заявил, что данные другими фигурантами против него показания являются оговором. Об этом сообщает РБК.

Уголовное дело, о котором идёт речь, было возбуждено осенью 2025 года. Следствие считает, что преступление произошло в 2016 году, когда Семизоров руководил Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ). Предприятие в рамках гособоронзаказа заключило контракт на поставку климатической техники. Стоимость контракта составила 130 миллионов рублей. По данным следствия, в реальности была поставлена техника стоимостью всего около 80 миллионов.

Напомним, в феврале нынешнего года контр-адмирала в отставке Николая Коваленко приговорили к четырём с половиной годам колонии за крупное хищение у Минобороны. Как было установлено в суде, он и его подельники похитили почти 600 миллионов рублей, выделенные на ремонт запчастей к зенитно-ракетным комплексам. Отбывать срок в колонии ему не придётся – суд освободил его от заключения по состоянию здоровья. Согласно приговору, Коваленко должен выплатить штраф в 500 тысяч рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:12

Ростовские сыщики раскрыли масштабную сеть наркодилеров, работавшую на теневой маркетплейс

Все обвиняемые в торговле наркотиками заключены под арест

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Полицейские Ростовской области ликвидировали организованную преступную группу, которая с осени 2025 по февраль 2026 года снабжала регион наркотиками через крупный интернет-магазин. 

Как сообщает телеграм-канал «МВД медиа», злоумышленники обслуживали разветвленную сеть филиалов не только на Дону и в Краснодарском крае, но и в других субъектах страны. 

Расследование началось с задержания трех розничных сбытчиков в возрасте от 21 до 32 лет. Оперативники провели серию экспериментов: курьеры пытались забрать из тайников муляжи оптовых партий запрещенных веществ, приготовленные полицией для имитации сделки. В момент задержания у дилеров, а также при обысках их квартир в Ростове-на-Дону и Таганроге и в автомобиле одного из подозреваемых изъяли около 700 граммов синтетических наркотиков и более 800 граммов растительных психоактивных веществ.

Дальнейшая работа позволила выйти на предполагаемых главарей банды. Ими оказались 32-летний организатор из Таганрога и его 28-летний помощник, ранее уже судимый за наркопреступления. Младший соучастник совмещал координацию действий группы с администрированием ростовского сегмента теневого онлайн-магазина. Следователи также установили личность удаленного сотрудника — 27-летней жительницы Челябинской области, которая выступала оператором площадки и технически обеспечивала работу нелегальной торговой точки. 

Все шестеро участников сообщества, включая лидера, задержаны. В отношении них возбуждены уголовные дела, а суд заключил их под стражу. 

Ранее «Югополис» рассказывал о задержании в Краснодаре дерзкого 19-летнего наркодилера, протащившего сотрудника полиции по асфальту за своей машиной.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 17:45

Кубань направит 63 млрд рублей на дороги в 2026 году

XII Форум дорожных инициатив, посвященный инновационным технологиям и интеллектуальным транспортным системам, проходит в Сириусе с 27 по 29 мая

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В рамках деловой площадки обсуждают новые подходы к структурированию и финансированию соглашений для развития сети скоростных дорог, инновации в проектировании, строительстве и содержании трасс, цифровизацию отрасли, новые турмаршруты, а также кадровый потенциал. С приветственным словом выступил председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, который рассказал о перспективном развитии автодорог Азово-Черноморского кластера.

На пленарной дискуссии вице-губернатор Краснодарского края Евгений Пергун рассказал о реализованных в регионе транспортных проектах.

«Новые вызовы требуют своевременных решений. В модернизации дорожной сети региона во многом помогает поддержка федерального центра и возможности нацпроекта „Инфраструктура для жизни“, ранее — „Безопасные качественные дороги“. За шесть лет в нормативное состояние привели более одной тысячи объектов общей протяженностью почти 1,7 тысячи километров. Общий объем финансирования в рамках нацпроекта составил 75 миллиардов рублей, это 35 миллиардов из федерального бюджета, 39 миллиардов — из краевого и 1 млрд из местных бюджетов», — отметил Евгений Пергун.

Вице-губернатор подчеркнул, что при реализации нацпроекта особое внимание уделяют дорогам, которые связывают крупные населенные пункты, а также тем, которые ведут к социальным объектам — школам, детским садам, учреждениям здравоохранения.

«Дальнейшая реализация намеченных планов в рамках нацпроекта позволит нам продолжать создавать в регионе современную, безопасную и комфортную дорожную сеть, которая станет надежной основой для процветания нашего региона и благополучия его жителей и гостей», — добавил Евгений Пергун.

Заместитель главы региона также рассказал о крупных проектах в сфере дорожного строительства. В Краснодаре построили новый Яблоновский мост, связывающий столицу региона и Республику Адыгея. В 2023 году открыли движение по Дальнему западному обходу Краснодара. Длина дороги — 51 км. В конце 2024 года запустили магистраль А-289 от Краснодара до Крымского моста протяженностью 119 км. Открыта развязка возле поселка Джубга.

В 2026 году дорожный фонд региона превышает 63 млрд рублей. До 2032 года предусмотрена реализация 52 объектов реконструкции и строительства автодорог регионального или межмуниципального значения Краснодарского края.

Ранее "Югополис" писал, что Вениамин Кондратьев озвучил объем финансирования нацпроектов. Финансирование распределено следующим образом: из краевого бюджета выделяется 28,7 млрд рублей, остальная сумма поступает из федеральной казны – 24 млрд рублей.

Сегодня, 17:42

"Социокультурная адаптация": депутат ЗСК Илья Шакалов прокомментировал встречу с иностранными студентами в Екатеринодарской семинарии

В Екатеринодарской духовной семинарии состоялась встреча с иностранными студентами, которые приехали учиться в вузы Краснодарского края из Африки. Мероприятие стало уникальным: экскурсию для гостей проводили семинаристы, которые тоже приехали из африканских стран. Это позволило гостям чувствовать задавать интересующие их вопросы на родном языке.

Депутат Заксобрания Кубани Илья Шакалов передал напутственные слова от депутата ЗСК Игоря Брагарника и подчеркнул важность культурной адаптации зарубежных студентов, приехавших учиться в Россию. По словам Шакалова, в этом вопросе одних знаний о стране молодым людям недостаточно, им нужно помочь в интеграции в общество – через знакомство с российскими традициями.

"Здесь на первый план выходит социокультурная адаптация", - полагает Шакалов.

Сегодня, 17:33

Почти 90% хозяйствующих субъектов Кубани — малый и средний бизнес

В Краснодаре прошел межмуниципальный бизнес-форум, собравший более 130 предпринимателей из краевого центра, Горячего Ключа, Динского и Северского районов, сообщили в департаменте развития бизнеса и ВЭД Краснодарского края

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В мероприятии приняли участие представители институтов поддержки предпринимательства, органов власти и деловых объединений.

«Практически каждый второй предприниматель юга России зарегистрирован в Краснодарском крае. Сегодня МСП — это фундамент экономики края. Почти 89 процентов всех хозяйствующих субъектов региона — малый и средний бизнес. В этой сфере работают почти 1,4 миллиона человек — по сути, каждый второй занятый в экономике житель края. Именно поэтому поддержка МСП — это вопрос устойчивости всей экономики региона. Краснодарская агломерация в этой части играет особую роль: порядка 40 процентов всего малого и среднего бизнеса в крае сосредоточены в Краснодаре, Горячем Ключе, Динском и Северском районах», — отметил заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель.

Программа форума включала встречу вице-губернатора с предпринимательским сообществом, кейс-сессию о мерах государственной поддержки от краевых организаций инфраструктуры поддержки МСП, сессию по вопросам поддержки для предпринимателей из числа участников СВО, а также сессию по вопросам адаптации бизнеса к налоговым изменениям.

В рамках мероприятия провели награждение предпринимателей благодарственными письмами администрации Краснодарского края за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и личный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства региона.

Мероприятие в Краснодаре стало уже четвертым межмуниципальным бизнес-форумом, которые в регионе проводят по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Предыдущие три прошли в Тимашевском, Абинском и Кавказском районах и объединили предпринимателей из 16 муниципальных образований.

Межмуниципальный форум в Краснодаре, приуроченный ко Дню российского предпринимательства, организован краевым центром «Мой бизнес» при поддержке регионального департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности.

О других проектах Центра «Мой бизнес» и мерах государственной поддержки для предпринимателей региона можно узнать на сайте moibiz93.ru или по номеру горячей линии: 8 (800) 707-07-11.

Сегодня, 17:29

Вениамин Кондратьев пообещал трудоустроить на лето 43 тысячи школьников

Губернатор сообщил о старте летней кампании по трудоустройству школьников, на которую в 2026 году выделен 41 миллион рублей

Пресс-служба администрации Краснодарского края

«У наших школьников начались летние каникулы, и многие хотят провести их с пользой. Мы поможем трудоустроиться больше чем 43 тысячам ребят. Они смогут попробовать себя в сферах образования, культуры, молодежной политики и спорта, а также на предприятиях сельского и жилищно-коммунального хозяйства, в индустрии курортов и туризма. Подать заявление на трудоустройство можно в электронной форме через личный кабинет на Единой цифровой платформе „Работа России“ или обратившись лично в центры занятости», — отметил Вениамин Кондратьев.

Подать заявление в электронной форме могут те, у кого есть подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги». Подробную информацию можно узнать по телефону «горячей линии» министерства труда и социального развития региона 8-800-55-000-55.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.