В Сочи с 8 июня подорожали входные билеты на территорию национального парка и посещение экотроп. Проход теперь стоит 300 рублей на одного человек. А за то, чтобы увидеть популярные локации “Каньон Псахо”, “33 водопада”, “Дагомысские корыта” и “Змейковские водопады” нужно будет заплатить 400 рублей с человека.
При этом перечень тех, кто сможет посетить нацпарк бесплатно, остался тем же. В списке - 21 категория граждан, в том числе многодетные семьи, дети школьного и дошкольного возраста, и другие. Льготы распространяются только на жителей России, уточнили в нацпарке.
В администрации учреждения подчеркнули, что новые цены “обоснованы и социально приемлемы”, так как составляют 1,5% от прожиточного минимума. В качестве причины повышения цены в парке указали: рост тарифов ЖКХ, общерыночная инфляция, подорожание ГСМ и так далее. Все эти факторы напрямую влияют на проведение природоохранных мероприятий.
“Аналогичное повышение платы за посещение особо охраняемой природной территории происходит и в других национальных парках страны”, - добавили в Сочинском национальном парке.
Ранее "Югополис" сообщал о нововведениях на горнолыжных курортах в Сочи. Там туристы в дополнение к стоимости скипасса на подъемники должны оплачивать вход на территорию национального парка, по которой проложены трассы. В сложную ситуацию попал, к примеру, один из катающихся горнолыжников с сезонным скипассом.
Контроль за наличием дополнительного билета уже организован — на станциях канатных дорог дежурят сотрудники, проверяющие документы.
Нацпарк Сочи / npsochi.ru
Фото: Элина Болдырева / Югополис
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Фото: Минобороны РФ
Фото: t.me/transport_i_dorogi