Краснодар
Общество

В новую кубанскую школу «Поколение» зачислят 800 детей по итогам индивидуального отбора

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Как рассказала вице-губернатор Елена Воробьева, 1 сентября инновационное образовательное учреждение откроет двери. Школа создана для подготовки высококвалифицированных кадров в области науки, технологий и инженерии.

В первый учебный год заведение примет 800 ребят 5–8 и 10 классов, которые пройдут индивидуальный отбор. В перспективе количество учеников вырастет до 1100 человек. Для 600 обучающихся будет предусмотрено круглосуточное пребывание.

Без вступительных испытаний в новую школу смогут поступить победители и призеры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, биологии, химии, литературе, мировой художественной культуре, истории, а также других олимпиад по аналогичным направлениям.

Прием документов продлится до 4 июля. Время подачи не будет влиять на приоритет поступления. С правилами приема и перечнем необходимых документов можно ознакомиться на портале школы.

Учебный процесс старших классов организуют по четырем профилям: технологическому (информационно-технологическая и инженерно-математическая направленности), естественно-научному (медико-биологическая и физико-химическая направленности), агротехнологическому и гуманитарному.

В школе оборудованы два пищеблока с полноценным сбалансированным питанием, два медицинских блока, спорткомплекс с бассейном, актовый зал, театральная и телестудия. Всего предусмотрено 75 учебных кабинетов, оснащенных лабораториями и мастерскими.

Среди специализированных площадок — центры интеллектуальных энергетических систем, информационных технологий и искусственного интеллекта, лаборатории бактериальных экспериментов, селекции и агротехнологий, биотехнологий и микробного синтеза, генетики и наук о жизни, робототехники и беспилотных систем, физико-химических испытаний, точного земледелия, анализа данных и другие.