Росавиация в 09:06 ввела ограничения на приём и выпуск самолётов во всех аэропортах московского авиаузла – Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковском.
"Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов", - заявили в Минтрансе РФ, подчеркнув, что безопасность является приоритетом. Ведомство совместно с Росавиацией контролирует работу гражданской авиации в Москве. Службы аэропортов работают в усиленном режиме, с привлечением дополнительного персонала. Обстановка в московских воздушных гаванях, по данным Минтранса, спокойная.
В 10:58 Росавиация разрешила Шереметьево вернуться к обычному режиму работы. Внуково, Домодедово и Жуковский принимают и отправляют рейсы по согласованию с соответствующими органами.
Утром сотрудников аэропорта и пассажиров Шереметьево из-за угрозы атаки беспилотников эвакуировали (в том числе с бортов самолётов) в укрытия на подземных парковках.
Авиакомпании пересматривают расписание, часть рейсов отменяют и задерживают.
В ночь на 18 июня Москва и Подмосковье, на территории которых расположены все четыре столичных аэропорта, подверглись масштабной атаке БПЛА. Было сбито не менее 180 беспилотников, под атаку попал Московский НПЗ.
Фото: Наталья Чернявская / Югополис
Фото: Элина Болдырева / Югополис
Федор Дерека / admkrai.krasnodar.ru
Администрация Краснодара. Фото: Юрий Гречко / Югополис
Андрей Волненко. Фото: otradnaya.ru