Житель Краснодарского края дошел до кассационного суда, пытаясь отстоять свою невиновность в создании несанкционированной свалки в районе хутора Чембурка в плавнях реки Анапка. С мужчины взыскали экологический ущерб в сумме почти 500 тысяч рублей.
На суде установили, что мужчина владеет участком земли, на котором разрешено предоставлять коммунальные услуги. Участок находится рядом с частными домами и местом выпаса скота. На своем участке мужчина складировал строительные отходы, в том числе бетонную крошку, металлические изделия, пластик, древесину, гипсокартон и так далее. При этом участок был открытый, а свалка не была защищена от дождей.
После обнаружения свалки и установлении владельца участка было начато судебное производство. Суд постановил устранить отходы. Но природоохранная прокуратура выяснила, что собственник просто засыпал их грунтом, пытаясь скрыть. Вместе с мусором засыпанными на площади 1337 кв.метров оказались заросли тростника, камыша и другая растительность.
В результате кассационный суд оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанций, признав правильность исчиления вреда природе и отвергнув жалобы заявителя.
Фото: Элина Болдырева / Югополис
Фото: Юрий Гречко / Югополис
Сергей Лавров / МИД РФ
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Илья Трабер в зале суда. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы / t.me/moscowcourts
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю